Последние новости

НИКТО НЕ ОБЯЗАН ПОМОГАТЬ АРМЕНИИ… АРМЯНЕ ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ СЕБЕ САМИ

На протяжении всей своей долгой истории армяне всегда ожидали, что какая-то иностранная сила спасет их от врагов. На протяжении веков они полагались на помощь римлян, византийцев, русских, французов, американцев, а теперь и иранцев. Но никто никогда не приходил их спасать. Кажется, после такой длинной череды разочарований армяне, наконец, узнают, что никто не придет им на помощь. Они должны спасти себя сами.

УЧИТЫВАЯ ТАКИЕ НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ, АРМЯНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ходить от одного возможного спасителя к другому, пытаясь найти того, кто им поможет. Никто не помогал спасти армян, когда Османская Турция осуществляла против них геноцид, никто не спас их, когда выжившие вернулись в Киликию и были атакованы и убиты войсками Ататюрка, никто не помогал им в конце 1980-х и начале 1990-х годов, когда азербайджанцы резали армян в Арцахе и никто не помог армянам, когда азербайджанцы при поддержке Турции, Израиля и террористов-джихадистов захватили большую часть Арцаха, убив и покалечив тысячи армянских солдат и мирных жителей.

После всех этих разочарований армяне надеялись, что Россия вмешается и спасет Арцах. Когда этого не произошло, они громко сетовали на то, что Россия их предала. Армяне постоянно требовали от ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) защиты Армении от неоднократных посягательств Азербайджана на ее границы.

Армяне, похоже, не понимают, что приоритетом каждого народа является защита своих национальных интересов, а не Армении. Никто не обязан помогать Армении, даже когда подписано соглашение о взаимной обороне, которое рассматривается как «бумажный лист». Вместо того, чтобы отказаться от своих нереалистичных ожиданий, армяне теперь обратились к Франции и Соединенным Штатам, надеясь, что они придут им на помощь...

На прошлой неделе армяне всего мира обрадовались тому, что Сенат Франции принял проармянскую резолюцию. Однако, армянам не следует ни преувеличивать, ни преуменьшать значение этой резолюции. Французско-армянская община на протяжении многих лет проводила похвальную лоббистскую деятельность, чтобы создать такую доброжелательную атмосферу по отношению к армянам и Армении. Это главная причина, по которой эта резолюция была принята французским Сенатом почти единогласно 295 голосами "за" и одним "против".

Всеобъемлющая резолюция Сената Франции решительно осуждает вторжение Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения и требует:

- немедленного вывода азербайджанских войск из Армении,

- освобождения всех армянских военнопленных, удерживаемых Баку с войны 2020 года,

- защиты армянских культурных и религиозных памятников,

- обращения правительства Франции вместе с Советом Безопасности ООН в Международный уголовный суд по поводу агрессии Азербайджана,

- введение Францией санкций против Азербайджана, конфискации имущества его лидеров и запрета на импорт азербайджанской нефти и газа,

- создания французского гуманитарного офиса в Арцахе,

- укрепления обороноспособности Армении,

- развертывания разграничительных сил под эгидой международного сообщества,

- признания Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах).

- обеспечения Францией участия Азербайджана в мирных переговорах с Арменией с целью установления прочного мира.

АЗЕРБАЙДЖАН НА ЭТУ РЕЗОЛЮЦИЮ ОТРЕАГИРОВАЛ ОЧЕНЬ ЖЕСТКО и осудил Сенат Франции за ее принятие. Принимая контрмеры, Азербайджан угрожает разорвать дипломатические и экономические отношения с Францией. Однако, чтобы эта необязательная резолюция имела какой-либо эффект, она должна быть принята Национальным собранием Франции и поддержана президентом и правительством Франции.

Армяне должны хладнокровно оценить резолюцию Сената Франции. Им не следует ожидать, что Франция спасет Арцах или Армению. Они должны продолжать укреплять вооруженные силы Армении, чтобы они могли защищать границы страны, приветствуя помощь любой страны, не имея каких-либо нереалистичных ожиданий. Напомним, что после войны 2020 года Сенат и парламент Франции приняли резолюции, призывающие правительство Франции признать Республику Арцах, чего не произошло. Это неудивительно, ведь сама Армения не признает независимость Арцаха. Во избежание дальнейших разочарований армяне должны рассматривать резолюцию Сената Франции как важную морально-дипломатическую, а не военную поддержку.

Теперь задача правительства Армении и армян всего мира – добиться того, чтобы решение Сената Франции было использовано для оказания дополнительной поддержки армянам Армении и Арцаха.

Арут САСУНЯН, издатель газеты «Калифорнийский курьер»

Перевод с английского на армянский – Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Yerkramas

  • Тамара 24-Ноя-2022
    Нужно иметь сильную армию, надежных союзников. И тогда может будет возможность защитить свой народ и землю. Когда мы увидим такую Армению?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ