Последние новости

ОПРАВДАЕТ ЛИ МАЦО ДОВЕРИЕ ПАШИНЯНА

По нашим сведениям, на днях правоохранителями в ходе спецоперации был задержан лидер "Библейской преступной группировки". Следствие установило, что гражданин Х неоднократно попирал установленные в стране властью Пашиняна нормы морали, а именно: нагло делился куском хлеба с ближним своим, бесстыже почитал отца своего и мать свою и в особо циничной форме не желал лжесвидетельствовать. Уголовное дело передано на рассмотрение судье ереванского суда общей юрисдикции Мнацакану Мартиросяну (Мацо).

ХОРОШО, ЧТО ДЕЛО ЭТО УСПЕЛИ СПИХНУТЬ НА НЕГО ДО 21 НОЯБРЯ, ибо в тот день, сограждане, случилось в высшей степени знаменательное событие: Высший судебный совет проголосовал за включение Мнацакана Мартиросяна в состав судей, рассматривающих коррупционные преступления. Так что теперь он будет душить проклятую коррупцию, и показатели здесь подскочат, словно температура у тифозного больного.

Думаю, фасад здания суда, где будет заседать Мацо, необходимо украсить аллегорическим барельефом. На нем может быть изображена общепринятая медицинская эмблема, то есть змий, отдающий в рюмку свой яд, превращающийся в целебное лекарство. Причем змий будет в виде представителя прежнего коррупционного режима, а стимулировать змия к отдаче целебных средств будут два всадника: руководитель Антикоррупционного комитета Сасун Хачатрян с дубиной в руках, другой – Мацо в судейской мантии и с весами Фемиды.

Когда речь заходит о таких личностях, как Мнацакан Мартиросян, важно выяснить, по выражению Ивана Васильевича в фильме Леонида Гайдая, "чьих будешь". То есть с чьей руки кормишься, кто твой хозяин? Хозяином Мацо на протяжении всей его 25-летней судебной карьеры была действующая власть. Поэтому, если ты не представитель действующей власти, то лучше зря ему глаза не мозолить.

Именно Мнацакан Мартиросян выносил в свое время приговоры по делу 1 марта и осудил самого Пашиняна. Однако после захвата власти последним почему-то был прощен и даже стал любимчиком Никола.

На первый взгляд может показаться, что в данном случае мы имеем дело с феноменом выдающегося борца против апартеида, бывшего президента ЮАР и Африканского национального конгресса, лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделы. Последний в 1964 году был приговорен к пожизненному заключению и вышел на свободу только в 1990-ом. Когда Мандела встретил Перси Ютара, судью, приговорившего его к пожизненному заключению, он улыбнулся и положил руку на плечо бывшему противнику со словами: "Что было, то прошло" и даже пригласил его в качестве почетного гостя на свою инаугурацию. После чего Перси Ютар называл Манделу святым.

Однако при более внимательном взгляде становится ясным, что Мандела ту не при чем. Просто Пашинян в лице Мацо нашел судью, готового не задумываясь и без колебаний исполнить любой его приказ. Доверием может пользоваться только судья, который лег перед властью ничком.

Лишиться благосклонности Пашиняна? Ну, это настоящий ужас, такое и в страшном сне не увидишь. Да пропади оно пропадом, правосудие, если такой ценой! Мацо ведь у нас в пейзаже ориентируется. И пользует Фемиду во все статьи по желанию властей. Как же все-таки хорош, этот Мацо! В одно и то же время зорок, как горный орел, и слеп, как подземный крот.

ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ БЕЛЛЕТРИСТ, БОЛЬШЕ К ПОРТРЕТУ МНАЦАКАНА МАРТИРОСЯНА, поверьте, ничего бы не добавил – и так густовато. Но реальность не знает чувства меры.

Первое громкое дело, которое вел судья Мацо при Пашиняне – судебный процесс над генералом Манвелом Григоряном. Адвокаты камня на камне не оставили от абсурдных обвинений. И что было делать Мацо? Ведь Герой Арцахаской войны Манвел Григорян – вор, грабитель и преступник, это ж давно Пашиняном решено и населению рассказано! А тут вот вам ерунда. Ничего, не впервой. И не такое логические пробки пробивали судейским вантузом. Будет Григорян преступником! Раз надо – значит будет! Все должны понять, кто в казарме хозяин.

Помните, как судья Мацо раз за разом отклонял ходатайства адвокатов об освобождении Манвела Григоряна под залог? Как отклонял Мацо все просьбы вывезти тяжелобольного человека в одну из зарубежных клиник на лечение, не обращая никакого внимания на заключения врачей высочайшей квалификации! Помните, как Мацо заставлял Манвела Григоряна, который самостоятельно ходить и дышать не мог, в обязательном порядке присутствовать на заседаниях суда, еще более ухудшая состояние больного и фактически приближая его смерть? К чему было это прилюдное людоедство? Мнацакан Мартиросян тогда совершил преступление: убил человека. По меньшей мере в себе.

А кто в сентябре 2021 выдал санкцию на арест бывшего генпрокурора Агвана Овсепяна? Не Мацо? А по завершении предварительного следствия дело опять-таки оказалось в его производстве. Как?! Как такое может быть? И по делу Агвана Овсепяна он должен принимать решения, хотя ему надо принимать лекарства?

Вы, сограждане, этого Мацо видели? При взгляде на него перекрестятся даже неверующие. И не случайно, что адвокаты сегодня просто отказываются присутствовать при рассмотрении своих же жалоб, когда в кресле судьи сидит слепая Фемида, получив приказ, глохнет, немеет и впадает в маразм.

А теперь личность с подобной репутацией будет бороться вам с коррупцией. Какого другого символа антикоррупционной борьбы вам надо, дети Адама и Евы? Хотя желающие действительно искоренить коррупцию предпочитают несколько иные методы. Как советовал "отец" Сингапура Ли Куан Ю лидерам других держав: "Чтобы побороть коррупцию, первым делом посади трех своих друзей. Ты знаешь, за что, и они знают, за что".

Впрочем, а кто вам сказал, что Никол направляет Мацо для борьбы с коррупцией? Нет, дорогие, ценный кадр в действительности направляется для борьбы с политическими оппонентами Пашиняна, на которых шьют и будут шить коррупционные дела. Нужен же надежный и преданный судья, который доведет до "логического конца", то есть приговора, усилия ведомств Анны Вардапетян, Сасуна Хачатряна и Аргишти Кярамяна?

Как вы думаете, сограждане, оправдает ли доверие Пашиняна Мацо? Берем минуту на размышление или есть досрочный ответ?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ