Последние новости

КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: РОНАЛДУ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

На чемпионате мира в Катаре вчера были сыграны матчи в группах G и H. В группе Швейцария с минимальным счетом 1:0 обыграла Камерун, а Бразилия уверенно разобралась с Сербией (2:0). В группе H Уругвая и Южная Корея скатали тусклую нулевую ничью с единственным ударом по воротам, а Португалия в ярком матче взял верх над Ганой со счетом 3:2.    

 В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуЛУЧШИЙ БОМБАРДИР И ОДИН ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ игроков в истории сборной Камеруна Самюэль Это’О в декабре 2021 года возглавил национальную футбольную федерацию, приведя на пост сборной своего друга – Ригобера Сонга, который провел наибольшее количество матчей за Камерун (137). Сонг пришел перед главными отборочными матчами против Алжира. Камеруну тогда удалось вырвать победу на последних секундах второго матча и буквально прорваться в Катар. Воодушевленный успехом, президент федерации поставил перед сборной цель выйти в финал чемпионата мира. Но здесь Это’О явно погорячился.

В первом тайме Камерун еще производил впечатление команды способной забить Швейцарии, но африканцы упустили несколько шансов. А вскоре после возобновления игры нападающий "Монако" и сборной Швейцарии Брель-Дональд Эмболо открыл счет. Интересно, что автор гола не праздновал взятие ворот. Дело в том, что он родился в столице Камеруна Яунде, но еще совсем ребенком переехал в Швейцарию.

После гола камерунцы вместо атак вдруг стали обороняться, а впереди не получалось вообще ничего. Замены, предпринятые Сонгом, не помогли. В концовке матча моменты создавали именно швейцарцы, который могли увеличивать преимущество. С такой игрой Камеруну нужно мечтать о выходе не в финал, а из группы. Разве, что 41-летний Это’О вдруг решит тряхнуть стариной и вновь зашнурует бутсы. Как, например, его знаменитый соотечественник Роже Милла, выступавший на ЧМ-1994 в возрасте 42 лет. 

 В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуВ стартовом матче группы H встречались Уругвай и Южная Корея. У южноамериканцев процесс смены поколений явно затянулся – в составе все те же Годин (36 лет), Касерес (35), Муслера (36), Суарес (35), Кавани (35). Эти имена мы видели еще на ЧМ-2010 в ЮАР. И первый тайм матча с Южной Кореей подтвердил тенденцию, которая на этом чемпионате мира проявляется особенно ярко: нельзя обыграть кого-то только за счет имен и общего класса команды, особенно если в сборной много возрастных игроков. Уругвай вообще не знал, что делать в атаке, те же Суарес и Кавани впереди выглядели просто беспомощно. Будь у Южной Кореи пара футболистов более высокого уровня, азиаты могли и забить.

Единственный опасный момент Уругвай создал на последних минутах, но победа двукратных чемпионов мира при такой игре стала бы сущей несправедливостью. Пока Уругвай и Корея провели однозначно самый скучный матч на турнире. А вообще, это была уже четвертая нулевая ничья в 14 матчах чемпионата мира (на ЧМ-2018 была зафиксирована лишь одна за весь турнир). Такое ощущение, что из-за сдвинутых сроков проведения мундиаля и минимального количества времени команды попросту не готовы к борьбе.

 В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуВ ДРУГОМ МАТЧЕ ГРУППЫ H СБОРНЫЕ ПОРТУГАЛИИ И ГАНЫ, словно извиняясь за коллег, показали футбольный огонь. Поначалу преимуществом завладели европейские бразильцы, среди которых ожидаемо выделялся Криштиану Роналду. Однако после двух упущенных моментов он успокоился, как и сама игра. Хотя на 31-й минуте Роналду все-таки забил, но арбитр зафиксировал у него спорный фол на защитнике сборной Ганы.

В начале второго тайма вперед пошла уже африканская сборная, а португальцы стали выглядеть пассивнее. А затем начался настоящий экшн. За полчаса до конца матча Роналду упал в штрафной площади после легкого контакта с соперником. VAR не стал вмешиваться в спорный момент, а Роналду забил с точки, установив уникальный рекорд: Криштиану забивал на пяти чемпионатах мира, начиная с ЧМ-2006. У Месси также в активе пять мундиалей, но ЧМ-2010 был для аргентинца "сухим".

Выяснилось, что этому матчу не хватало гола. Спустя восемь минут после пенальти португальцы проспали атаку Ганы, и Андре Айю сравнял счет, реализовав первый полноценный момент своей команды. Однако уже через пять минут Жоау Феликс выскочил к воротам под углом и изящно перебросил мяч через вратаря – 2:1. А на 80-й минуте Рафаэл Леау упрочил преимущество Португалии – 3:1. Наставник команды Фернанду Сантуш посчитал дело сделанным и заменил Роналду, но на 89-й минуте Осман Букари вновь подарил Гане надежду – 3:2.

По традиции этого чемпионата мира судья добавил девять минут. На последних секундах вратарь Португалии Диогу Кошта не заметил, что за ним притаился Иньяки Уильямс, и опустил мяч на газон. У ганского нападающего почти получился легендарный трюк Андрея Аршавина против Ивана Левенца, но он поскользнулся и не смог нормально пробить. Португальцы отделались секундным шоком, а мы стали свидетелями лучшего пока матча в Катаре, пусть все главные события в нем и произошли в последние полчаса основного времени.

 В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуВ заключительном матче дня Бразилия экзаменовала Сербию в группе G. Пятикратные чемпионы мира ожидаемо забрали мяч и заиграли первым номером, а в центре внимания, разумеется, оказался Неймар. Однако в первом тайме при всех стараниях бразильцев опасных моментов явно не хватало. Зато ближе к середине второго тайма стало понятно, что Сербия вряд ли выстоит ничью. Бразильцы взвинтили темп и прижали соперника к воротам.

 В итоге нападающий «Тоттэнхема» Ришарлисон де Андраде дважды забил на 62-й и 73-й минутах. Причем если первый гол получился довольно невзрачным (на добивании), то второй можно назвать шедевром и претендентом на звание лучшего гола ЧМ-2022. После подачи с фланга Ришарлисон принял его левой ногой и пробил с разворота правой – красота! Концовка матча получилась спокойной. Бразильцев все устраивало, а сербы смирились, что им ничего не светит.

Группа G: Бразилия – 3 очка (2-0), Швейцария – 3 (1-0), Камерун – 0 (0-1), Сербия – 0 (0-2). Группа H: Португалия – 3 (3-2), Уругвай – 1 (0-0), Южная Корея – 1 (0-0), Гана – 0 (2-3).

Сегодня в Катаре-2022 стартуют матчи второго тура группового турнира. Любителей футбола ожидают матчи Уэльс – Иран (группа B, 14:00), Катар – Сенегал (группа A, 17:00), Нидерланды – Эквадор (группа A, 20:00), Англия – США (группа B, 23:00).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".