Последние новости

Доктор политологии: АРМЯНСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ ПОТЕРПЕЛА ПОРАЖЕНИЕ КАК НА ВОСТОКЕ, ТАК И НА ЗАПАДЕ

Армянская дипломатия потерпела поражение как на Востоке, так и на Западе. Об этом заявил доктор политологии Стэндфордского университета США Артур ХАЧИКЯН.

Сделав ставку на Запад, правящая элита Армении провалилась и в этом направлении, отметил Хачикян, подчеркнув, что власти не сумели создать для страны конкретных альтернатив и достичь конкретных договоренностей со странами Запада. По большому счету, считает он, США поддерживают Азербайджан и Турцию, а не Армению: армянская демократия какой бы то ни было роли не сыграла. «Заявления, что США не допустят проникновения Ирана на Южный Кавказ, по сути означаю поддержку Азербайджана и Турции, поскольку в случае Турции подобных заявлений не делается», - считает политолог.

По его словам, последний саммит ОДКБ продемонстрировал полное поражение армянской дипломатии на Востоке. Правящая элита сделала ставку на Запад и провалила отношения с Россией и партнерами по ОДКБ, заявил Хачикян в эфире Пятого телеканала. В отличие от Армении, Баку сделал ставку и на Россию, и на Запад и выиграл в обоих направлениях. Сегодня в свете энергетических договоренностей Россия оказалась в зависимости от Азербайджана и Турции, наряду с этим у Азербайджана вследствие проведенной активной дипломатической работы с нашими же союзниками оказалось действительно много друзей в ОДКБ.

Армения же не проводила серьезной работы со своими же партнерами по ОДКБ. Более того, в Армении находились люди, которые публично называли руководителей стран-членов Организации диктаторами. «По всей видимости, мы решили, что в наши функции входит лишь стоять у трибуны и заявлять, кто тут демократ, а кто диктатор. Мы занимались постановками и клоунадой, в то время как Баку решал вопросы силой, умом и дипломатией. Поэтому они выиграли, а мы в очередной раз проиграли и удивляться тут нечему», - заявил Хачикян.

Он уверен, что при проведении правильной работы в свое время возможно было бы достичь продвижения своих интересов. «Для начала нельзя было портить отношения с Россией, не стоило вести себя, будто мы - рупор демократии, и критиковать диктаторские страны – это не исходило из наших интересов», - заявил Хачикян. Сейчас же переманить на свою сторону ОДКБ практически невозможно, отметил он, добавив, что тому есть как объективные, так и субъективные причины.

«Во-первых, сегодня Россия объективно зависит от Азербайджана и Турции в плане экономики, не хочет и не может идти по пути вовлечения в военные действия. Это что касается объективных причин. Что же касается субъективных причин, то мы сделали все, чтобы испортить отношения с Москвой», - заявил Хачикян.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ