Последние новости

Карен КОЧАРЯН: КОМПРОМАТЫ, КАК И РУКОПИСИ, НЕ ГОРЯТ

Удивляет одно – действующая власть действительно верит в то, что в современных условиях сумеет бесследно уничтожить какие-то документы. Об этом на пресс-конференции заявил политтехнолог Карен КОЧАРЯН, говоря о принятых накануне парламентом законодательных поправках правительства.

«Если вы помните, в 2018 году, в ходе «приема-сдачи» власти, в Армении было объявлено о пропаже неких документов. Да, периодически какие-то документы могут «пропадать» или уничтожаться, но потом, со временем эти документы могут неожиданно «вылезти» из таких мест, о которых они даже не думали», - заявил Кочарян. Он уверен, что вся имеющаяся документация имеет несколько копий и хранится далеко не в одном месте. Фактически сейчас власти страны предпринимают тщетные попытки уничтожить то, что уничтожить невозможно. «Перефразируя известную фразу Булгакова: «Рукописи не горят», скажу – компроматы тоже не горят», - заявил политтехнолог.

Напомним, что накануне парламент Армении на внеочередном заседании и в ускоренном режиме принял представленные правительством поправки к законам «О службе в органах национальной безопасности» и «Об органах национальной безопасности». Изначально, основной докладчик пытался завуалировать затрагивающую возможность уничтожения архивных материалов СНБ, представляя лишь ту часть законопроекта, которая затрагивала изменения кадровой политики. Необходимость оперативного принятия пакета реформ объяснялась тем же.

Однако оппозиционные депутаты очень быстро расставили все точки над «i», подняв вопрос уничтожения архивных материалов.

Депутат от фракции «Армения» Гегам Манукян напомнил, что согласно действующему регулированию данные и документация о сотрудниках СНБ и тайно сотрудничающих с ними лиц подлежат содержанию в архивах. «Другим положением указывалось, что информация из архивов может быть рассекречена в установленном законом порядке. Сейчас вы предлагаете поправку, в соответствии с которой данные могут быть «рассекречены или уничтожены». При этом информация может быть уничтожена «в соответствии с законом или в порядке, установленном другими правовыми актами», что также предоставляет широкие возможности для различного рода злоупотреблений.

Секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян добавил, что законопроект противоречит конституционным нормам, поскольку не содержит четкости. Непонятно, о какой именно архивной информации может идти речь.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ