Последние новости

Economist: Цены на газ и энергию приведут к взрывному росту смертности в Европе этой зимой

Неблагоприятные погодные условия, эпидемии и рост цен на электричество взвинтят смертность в европейских странах этой зимой, пишет РИА Новости со ссылкой на The Economist.

С декабря по февраль недельная смертность в Европе вырастает на 21% по сравнению с летними месяцами. Но если в прошлые годы изменения цен на энергоносители влияли на этот показатель лишь незначительно, то в этом году ситуация будет совершенно другой, говорится в статье.

Издание составило статистическую модель для оценки ценового воздействия на смертность. В случае теплой зимы она превысит средний исторический показатель на 32 тысячи человек, суровая же зима приведет к дополнительным 335 тысячам летальных исходов.

В этом году сильнее всего на смертность повлияют температурный режим и тяжесть сезонного гриппа. Холод заставляет людей больше времени проводить в помещении, что ускоряет передачу микробов, также низкие температуры делают кровь в оргазме человека гуще, а давление - выше, что грозит ростом числа сердечных приступов и инсультов.

Зимой в Британии на 26% вырастает число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, а количество случаев ОРВИ повышается на три четверти. При этом в целом в Европе зимой умирает на 28% больше людей старше 80 лет, сообщается в статье. Также издание обратило внимание, что сезонные различия в смертности выше в южных странах: например, в Португалии и Италии, в то время как, например, в Финляндии разрыв заметно меньше.

"В среднем, если зимой хотя бы на 1°C холоднее нормы для данной страны, смертность возрастает на 1,2%", – пишет журнал.

В статье приводятся данные, согласно которым подорожание электричества на 10% поднимает смертность на 0,6%, и чем холоднее погода, тем сильнее влияние этого фактора.

"При близких к текущему уровню ценах на электроэнергию в обычную зиму погибло бы примерно на 147 000 человек (4,8%) больше обычного, чем если бы эти расходы вернулись к среднему уровню периода 2015-19 годов", – утверждает издание.

В худшем случае, если погода зимой повторит самый холодный сезон за последние 20 лет, смертность вырастет на 185 тысяч. Сильнее всего это будет заметно в Италии. Во Франции, Великобритании и Испании прогноз более благоприятный – показатель почти не изменится, но следует учесть, что в этих странах ввели потолок цен на энергию.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ