Последние новости

КОГДА ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ

Глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегин Баграмян в разговоре с журналистами подтвердил вероятность повышения тарифа на воду в 2023 году, передает АРКА.

Баграмян напомнил, что компания "Веолия Джур" в августе предложила установить новый тариф в 209 драмов/куб.м для всех категорий потребителей. Эта заявка изучена специалистами комиссии и будет рассмотрена на заседании 29 ноября.  "Для социально необеспеченных потребителей тариф не изменится, а для остальных абонентов повысится до 208,5 драма. Однако правительство субсидирует эту разницу на ближайший год и фактический тариф сохранится. Могу сказать, что с 1 января никаких изменений цены для потребителей не будет", - пояснил глава КРОУ.  Он пояснил, что формула тарифа на воду зависит от инфляции, электроэнергии и объемов продаваемой воды. "У нас уже сейчас есть достаточно высокий рост объемов продаваемой воды, мы почти дошли до того уровня, что запланированы базисными величинами", – сказал Баграмян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СОВСЕМ НЕ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ УКАЗАННЫЕ БАГРАМЯНОМ ПРИЧИНЫ должны стимулировать рост, а не снижение тарифов. Электроэнергия не подорожала, а объем продаваемой компанией воды вырос, что по логике должно снизить ее себестоимость. Что же касается инфляции, то да, она есть и достаточно ощутимая. Но наряду с ростом расходов компании, связанных с повышением цен, необходимо учесть и снижение курса доллара, на чем она (компания) получает выгоду. Так что, приведенные обоснования необходимости изменения тарифа как минимум не убедительны.

Впрочем, в данном случае речь о другом. Речь о схеме решения проблемы, которая предлагается правительством. В ее основе – до боли знакомый армянской общественности с 2018-го года обыкновенный популизм. Ведь что значит "правительство субсидирует разницу между прежним и новым тарифом"? Откуда оно берет деньги на субсидии? Ответ очевиден – из карманов тех же потребителей – налогоплательщиков. А представляется это как забота об интересах населения.

Есть здесь еще один аспект. Пока не совсем понятно, будет  субсидироваться тариф только для населения или данная идея коснется всех, в том числе и коммерческих предприятий? Если бизнес будет платить за воду по новой цене (без субсидии), то, безусловно, это чревато мультипликативным эффектом, очередным витком тотального роста цен, который в итоге опять же станет дополнительной финансовой нагрузкой для населения. Здесь, пожалуй, необходимо заметить, что подобная схема обкатана и широко практикуется этим правительством давно, практически со старта его деятельности. Например, по части тарифов на газ она действует сегодня. Как известно, в последний раз, когда был пересмотрен тариф на газ, для населения он (тариф) остался неизменным, а для коммерческих потребителей вырос. В итоге выросла себестоимость услуг и товаров, предлагаемых коммерческими организациями, это отразилось на их конечных ценах. Собственно, население, которое якобы избежало роста тарифов на газ, стало доплачивать за другие товары и услуги. Как говорится, хрен редьки не слаще.

На самом деле проблема упирается в отсутствие у этого правительства тарифной политики как таковой. И не только тарифной. Вместо этого есть единственный, знакомый действующей власти метод решения проблем и задач – популизм. По-другому они ничего не умеют…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УЩЕРБ МИРОВОГО МАСШТАБА
    2025-06-28 09:33

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.

  • ПРОСРОЧЕННЫЙ «РУЧНОЙ РЕЖИМ»
    2025-06-26 09:19

    С 1 по 20 июня уже 366 грузовиков, груженных абрикосами, пересекли таможенную границу РФ, сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook. Он отметил, что небольшое число машин было возвращено из‑за проблем с документацией. «В ближайшее время регулярно буду публиковать информацию по этому вопросу», — добавил он, передает Panarmenian.net.

  • ПРЕДЕЛ НЕАДЕКВАТНОСТИ
    2025-06-24 10:24

    Изменение радиационного фона на армяно-иранской границе не наблюдаются. Об этом Sputnik Армения сообщили в Центре гидрометеорологии и мониторинга. В ГНКО заверили, что специалисты Центра осуществляют круглосуточный мониторинг на госгранице, а также измеряют дозы фонового гамма-излучения. Таким образом, уровень радиации находится в пределах 14-20 мкР/час, что считается нормальным и безопасным для человека.

  • ЖИЗНЬ УЖЕ ВСЕ ПОКАЗАЛА
    2025-06-20 09:10

    Министр финансов Армении Ваге Ованнисян на пресс-конференции ответил на вопрос - обсуждаются ли в контексте влияния на армянскую экономику сценарии открытия границы с Турцией и мирного урегулирования с Азербайджаном, передает АРКА. "Обсуждения были, в том числе в рамках исследований, которые проводились в Совете безопасности. Но такие сценарии не заложены в основу среднесрочной программы расходов, потому что возможны очень большие отклонения", - сказал Ованнисян. По его словам, власти Армении руководствовались двумя-тремя основными сценариями. "Лично я верю в то, что это произойдет, и не очень поздно, но скорость и поэтапность процесса будут определять уровень его последствий", - сказал Ованнисян, добавив, что ввиду высокой неопределенности возможные развития не учитываются в экономических прогнозах. По его словам, есть несколько исследований, которые связаны со сценариями изменения товаропотока и влияния на экономику. "Это не только финансовый вопрос. Есть общие показатели того, как данное изменение скорости или администрирования повлияет на ВПП. Все зависит от того, какие изменения произойдут после открытия (армяно-турецкой границы - ред.), - сказал Ованнисян. - Будут ли производиться в Армении товары, которые будут экспортироваться в Турцию или Азербайджан или наоборот? Здесь также есть вопросы, на которые трудно ответить на данном этапе".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ