Последние новости

Карен ОВАННИСЯН: АРМЕНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА ПОРОГЕ НОВОЙ ВОЙНЫ, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В ГЛУБОКОМ ТЫЛУ

          Армения оказалась на пороге новой войны, и эта война будет отличаться от масштабов 44-дневной войны 2020 года, она будет проходить в глубоком тылу. Об этом заявил военный эксперт Карен Ованнисян.

           По его словам, нападение азербайджанских ВС на Армению 13 сентября приблизительно продемонстрировало, какой ход военных действий планирует Баку. Ованнисян отметил, что действия азербайджанских ВС в ходе последней агрессии были направлены на обнаружение размещенных в глубоком тылу систем ПВО.

            «Ситуация в Мартуни свидетельствовала о том, что азербайджанская сторона попыталась с помощью фиктивных ударных БПЛА выявить местонахождения ПВО, чтобы затем нанести прицельным удар по ним. И то обстоятельство, что системы не были использованы в полной мере имело тактическое значение, мы не знали, что последует дальше. Если бы использовался весь арсенал, то, возможно, небо Еревана также осталось бы без защиты», - отметил эксперт в эфире «168 жам».

            При этом он добавил, что с учетом новейших вооружений ни одна территория Армении, даже не имеющая непосредственных границ с Азербайджаном, не застрахована от того, чтобы стать мишенью азербайджанских ВС.

             В связи с этим, армянская сторона должна позаботится о повышении уровня защиты своих территорий и в особенности населенных пунктов. «Безусловно, в Азербайджане есть оружие, которое может обеспечить удары по всем уголкам Армении. Но при должном уровне защиты ракеты могут и не долететь. Существующий в этой сфере пробел необходимо восполнить, и это необходимо делать очень быстро», - заявил Ованнисян.

            «Следует учитывать, что вложение в обустройство передовой должны носить перманентный характер, поскольку уровень износа тут очень высокий. Речь не только о физическом, но и о моральном износе, поскольку в современных условиях, когда процесс технологического развития исчисляется месяцами, вопрос морального износа становится все более актуальной проблемой», - заявил он.

            При этом, отметил эксперт, линия соприкосновения проходит по территории, где соответствующие инженерные работы по обустройству позиции могут проводится лишь в определенные время года, когда это позволяют погодные условия. Однако в свете агрессии 13 сентября сего года линия передовой изменилась и ее необходимо заново обустраивать. Более того, многие дороги, позиции оказались под прямым прицелом ВС Азербайджана.

           «Азербайджанский диктатор постоянно угрожает тем, что решит вопросы военным путем. Однако на данном этапе «вопросом» для него является отнюдь не Арцах, а так называемый «Зангезурский коридор»», - заявил Ованнисян. Разговоры о «прорыве Зангрезурского кордидора» не новы, они продолжаются с конца 2020 года, а это означает, что у Армении было время для того, чтобы перераспределить силы и должным образом подготовится к войне.

            «Если бы Армения готовилась к войне на том же уровне, что и Азербайджан, то войны можно было бы избежать. То есть говорить о том, что в регион приходит мир, можно было бы лишь в том случае, если бы Армения уверенно готовилась к войне», - считает эксперт.

            Ованнисян отметил, что передовая начала обустраиваться поздно, власти Армении потратили слишком много времени на разговоры о мире, не занимаясь приоритетным вопросом обустройства позиции, что и сделало возможным вторжение 13 сентября.

           Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ