КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: БЛЕДНАЯ БЕЛЬГИЯ И ХОРВАТЫ С ХАРАКТЕРОМ

На чемпионате мира по футболу в Катаре в разгаре матчи второго тура группового турнира. В некоторых группах стали известны первые сборные, досрочно вышедшие в плей-офф, а также неудачники. Но в основном судьба путевок в следующий этап решится в заключительных групповых встречах.

В Катаре продолжается XXII чемпионат мира по футболу27 НОЯБРЯ В ГРУППЕ E СБОРНАЯ ЯПОНИИ, ранее сенсационно обыгравшая Германию, не менее неожиданно уступила Коста-Рике. По костариканцам в стартовом матче катком прошлась сборная Испании (0:7), однако команда сумела собраться и обыграть японцев. А ведь победа, как выяснилось чуть позже, приносила сборной из Страны восходящего солнца заветный пропуск в следующий раунд мундиаля.

В первом тайме обе сборные не нанесли ни одного удара по воротам, что в Катаре происходило уже не раз. Блеклый футбол стал интереснее после перерыва. Япония вспомнила о своем статусе фаворита и устремилась в атаку. Однако тут в игру включился звездный голкипер Коста-Рики Кейлор Навас,  отразивший все более-менее опасные удары. К тому же тренерский штаб извлек уроки из испанского разгрома, предельно уплотнив оборону.

Об атаке Коста-Рика особо не помышляла - речь шла о том, смогут ли японцы вскрыть оборону соперника. Но на 81-й минуте южноамериканцы неожиданно забили. Игрок с интересным именем Ельцин по фамилии Техада отдал классную передачу на Кейшера Фуллера, и защитник сборной Коста-Рики резко пробил. Мяч по весьма странной траектории залетел в ворота, обогнув вратаря Сюити Гонду, который ошибся с выбором позиции, слишком выйдя вперед. Японцы бросились отыгрываться, в оставшиеся минуты в штрафной площади Наваса началась реальная паника, но костариканцы отбились. Пусть порой они делали это нелепо и странно, но зато – эффективно.

В Катаре продолжается XXII чемпионат мира по футболуПосле победы Марокко над Бельгией в группе F со счетом 2:0 стало окончательно ясно, что кошмарная игра бельгийцев в стартовом матче с Канадой не была случайностью. В том матче судья не поставил три пенальти в ворота Бельгии, канадцы создали массу голевых моментов, а гол европейцев абсолютно не отражал ход игры. Теперь вот Марокко... Африканцы на первых минутах отнеслись к сопернику с уважением, отдав мяч и территорию, но Бельгия абсолютно не понимала, что с этим делать (только один удар в створ за 45 минут). В конце первого тайма марокканцы даже забили, но судья, вначале засчитав гол, отменил свое решение после просмотра VAR.

Во втором тайме в игре Бельгии ничего не изменилось, а марокканцы стали действовать намного смелее. На 73-й минуте Ромен Саисс открыл счет после грубой ошибки Тибо Куртуа, но даже после этого "Красные дьяволы" не нашли в себе сил ринуться в атаку. Не помог и выход в нападение Ромелу Лукаку. А вот у Марокко хватило запала еще на один гол: в дополнительное время отличился Закария Абухляль.

После матча в центре Брюсселя произошли столкновения футбольных болельщиков с полицией. Фанаты громили витрины, поджигали автомобили и забрасывали полицейских камнями. В ответ против них применили водометы и слезоточивый газ. Интересно, что в беспорядках активно участвовали не только разозленные поражением своей команды бельгийцы, но и многочисленные выходцы из Марокко, бурно праздновавшие победу.

В Катаре продолжается XXII чемпионат мира по футболуБЕЛЬГИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ СОХРАНЯЕТ ХОРОШИЕ ШАНСЫ на выход в плей-офф, но с такой игрой им мало что светит в последнем матче. Особенно с учетом того, что Хорватия тоже не гарантировала себе выход в следующий этап. Зато балканцы демонстрируют в Катаре-2022 характер. Перед матчем сборных Хорватии и Канады вспыхнул скандал, который неосторожным высказыванием спровоцировал английский наставник "Кленовых листьев" Джон Хердман: "Я сказал своим игрокам, что их место здесь, на чемпионате мира. И что мы выйдем на поле и отымеем Хорватию. Все просто".

Главный тренер вице-чемпионов мира Златко Далич не стал отвечать коллеге грубостью на грубость. Но от хорватских СМИ Хердману крепко досталось, а игроки "шашечных" хорошенько разозлились на соперника. Хотя уже на второй минуте случилось то, о чем в грубой форме сказал канадский тренер. Нападающий "Баварии" Алфонсо Дейвис (выходец из Либерии) открыл счет, став автором первого гола Канада на чемпионатах мира.

Может быть, из-за быстрого гола, а, скорее всего, по причине иного тактического плана Канада в этом матче выглядела иначе, чем в игре с бельгийцами. Тренерский штаб насытил оборонительную линию, отказавшись от агрессивного прессинга. Хорватам поначалу недоставало скорости, но последние 15 минут перед перерывом сборная этой страны показала себя как настоящий финалист ЧМ-2018. На 36-й минуте Андрей Крамарич сравнял счет, а на 44-й Марко Ливая вывел свою команду вперед.

Хердман в этот момент наверняка с грустью вспомнил о своем хвастливом заявлении, но было уже поздно. Во втором тайме Крамарич на 70-й минуте оформил дубль, а на 4-й добавленной арбитром минуте Ловро Майер довел счет до крупного – 4:1. Канадцы уже после второго тура потеряли шансы на выход из группы, а их языкастый тренер получил урок хороших манер. Теперь хорватам для попадания в плей-офф нужно не проиграть Бельгии.

В Катаре продолжается XXII чемпионат мира по футболуВ заключительном матче дня в группе E встречались "тяжеловесы" – Испания и Германия. Наставник немцев Ханс-Дитер Флик после сенсационного поражения от Японии называл этот матч досрочным финалом, однако он ошибся. После поражения "самураев" от Коста-Рики у бундестим осталось право на осечку. Но немцы, конечно, не хотели зависеть в последнем туре от результата игры конкурента.

По напряжению и исполнению матч Испания – Германия тянул если не на финал, то на хороший матч плей-офф. Встреча двух топ-команд напоминала противостояние, в котором на кон поставлено все. Испанцы значительно больше владели мячом, однако это совсем не напоминало их тотального превосходства в матче с костариканцами. Немцы успешно перекрывали возможные направления атак испанцев, выжидая своего шанса. Слишком велика была цена ошибки.

До перерыва зрители так и не увидели забитых мячей, а вот на 62-й минуте Альваро Мората расторопно сыграл в штрафной соперника, опередил немецкого защитника и открыл счет. После гола сборная Испании перестала играть первым номером, чем Германия не преминула воспользоваться. На 83-й минуте Никлас Фюллькруг мощным ударом с близкого расстояния под небольшим углом сравнял счет – 1:1. Теперь немцы должны побеждать Коста-Рику и надеяться на то, что сенсации от Японии закончились.

Группа E: Испания – 4 очка (8-1), Япония – 3 (2:2), Коста-Рика – 3 (1-7), Германия – 1 (2-3). Группа F: Хорватия – 4 (4-1), Марокко – 4 (2-0), Бельгия – 3 (1:2), Канада – 0 (1-5).

Сегодня на ЧМ-2022 любителей футбола ожидают матчи Камерун – Сербия (группа G, 14:00), Южная Корея – Гана (группа H, 17:00), Бразилия – Швейцария (группа G, 20:00), Португалия – Уругвай (группа H, 23:00).