Последние новости

На здании в Ереване, где жил Егише Чаренц, установлена мемориальная доска

В Ереване установлена мемориальная доска, посвященная известному армянскому поэту, писателю и переводчику Егише Чаренцу. Торжественная церемония прошла у дома по адресу проспект Маштоца, 17, в Ереване, где в 1935-1937 годах жил поэт.

"До 1935 года у Чаренца не было квартиры, ему приходилось снимать комнату в разных квартирах, порой даже не комнату, а лишь уголок в ней. Моей маме был месяц, а тете три года, когда они переехали в этот дом", — рассказала собравшимся внучка поэта Гоар Чаренц.

Интересно, что поэт сам выбрал этот дом. Однажды, проходя по проспекту - тогда еще Сталина - он увидел, что строится здание из красного туфа. Он подошел к строителям и сказал со свойственной ему прямолинейностью: "Я должен попросить квартиру в этом красном доме".

В то время первым секретарем ЦК Армении был Агаси Ханджян. По его распоряжению Чаренцу была отдана трехкомнатная квартира №12 на третьем этаже дома.

Именно отсюда 26 июля 1937 года сотрудники КГБ забрали поэта в тюрьму. После этого он больше никогда не входил в этот дом.

Через некоторое время была осуждена и жена поэта Изабелла, а две его дочери остались на попечении детских домов и родственников.

"Прекрасное горит, сжигая,

Горит, живому жизнь даря,

Твоя вселенная живая.

Пока ты жив — сжигай, горя.

Сгорев, остынь, зола седая,

И лучше душу сжечь не зря,

Чем тлеть, чадя и не сгорая,

Пока ты жив — сжигай, горя."

(Перевод Арсения Тарковского)

В 1954 году, после смерти Сталина, Чаренца реабилитировали. А в 1964 году решением Совета Министров Армянской ССР от 8 февраля эта квартира была превращена в дом-музей Чаренца, которая открыла свои двери для посетителей спустя десять лет – в январе 1975 года. Тогда на здании была установлена мемориальная доска Чаренцу, но в 2016 году ее сняли из-за ошибки в датах.

"Мы пригласили экспертов, чтобы узнать, можно ли исправить даты, написанные на каменной доске, но нам сказали, что лучше сделать новую. Друг нашей семьи, скульптор Арменак Варданян по собственной инициативе подарил мемориальную доску к 125-летию поэта", - сказала Гоар Чаренц.

В основе идеи мемориальной доски скульптора Арменака Варданяна лежит идея стремления Чаренца к солнцу, к свету, к бесконечной вселенной.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ