Последние новости

ФактИнфо: Грузоперевозчики бьют тревогу, ситуацию с заторами на пути к Ларсу не удается "разрулить”

Проблемы грузоперевозчиков растут по мере того, как затягивается решение с заторами, возникшими в результате снижения пропускной способности "Ларса". Грузоперевозчики застревают в пути неделями, из-за этого портятся не только тепличная продукция и товары с коротким сроком хранения, но и водители отказываются ездить по этому маршруту.

"В данный момент восемь машин только нашей компании стоят в очереди в Грузии. У нас есть машины, которые стоят там уже 26 дней. Сложившаяся ситуация вызвала цепную реакцию проблем у грузоперевозчиков. В настоящее время наблюдается как дефицит автомобилей, так и водителей. Больше всего от этого страдают водители, которые месяцами неизвестно где простаивают в очередях при отсутствии элементарных бытовых условий. Поэтому у нас есть водители, которые отказываются выходить в рейс. Часть большегрузов одного из наших партнеров, примерно 6-7 фур, стоят. Нет водителей, чтобы погрузить товар и отправить его. Водители говорят, что лучше им здесь таксистом работать, нежели месяцами торчать на дороге", - заявил в беседе "ФактИнфо" директор ООО "Виар Груп" Виталий Саакян.

Глава компании отмечает, что компетентные органы, в частности Минэкономики, лишь указывают на причины, приведшие к проблеме, но не говорят ни слова о путях выхода из сложившейся ситуации.

"Мы тоже в курсе причин, приведших к возникновению проблему. Что дальше? Мы знаем о причине, но требуется решение. Однако никаких вариантов решения не предлагают. У нас есть товары, которые хотя и хранятся в холодильниках, но более 20 дней продержаться не смогут. В итоге страдают владельцы тепличных хозяйств, мы, грузоперевозчики, поскольку тратим больше предусмотренного как на водителей, так и на дизтопливо для машин. Например, машина, стоя в очереди, расходует в день 50-60 литров", - рассказывает глава компании.

Саакян также обеспокоен возможными проблемами с заказчиками. По его словам, если некоторые с пониманием относятся к опозданию товара ввиду форс-мажорных обстоятельств, но есть заказчики, которым нет дела до оправданий.

Другая проблема, с которой сталкиваются в сложившейся ситуации все те грузоперевозчики, у которых нет своего парка автомобилей, а им приходится их арендовать, - это погашение задолженности.

"Если машины стоят в пути, но пришло время вносить плату, то где мне брать деньги, как мне расплачиваться…Это тоже серьезная проблема", - отмечает Саакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ