Последние новости

VIVA-MTS ВНЕДРЯЕТ СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ В МОБИЛЬНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ

Для повышения эффективности станций мобильной связи компания Viva-MTS применяет инновационные технологические решения, а "зеленые" технологии на базе солнечной энергии широко используются как при модернизации инфраструктуры сотовой связи, так и в социальных проектах. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Viva-MTS обладает 13 основными станциями, питающимися от фотоэлектрической солнечной системы. В тех районах, где нет централизованной системы электроснабжения, Viva-MTS в основном использует гибридный способ электропитания: солнечные фотоэлектрические установки и аккумуляторные батареи. При этом лишь три из основных солнечных электростанций подключены к центральной системе электроснабжения. Система на солнечной энергии позволяет обеспечить бесперебойную связь, снижает объем выбросов и сокращает затраты на техническое обслуживание.

Благодаря использованию солнечной энергии за 2021 год экономия эксплуатационных расходов составила сумму, которая потребовалась бы для оплаты потребленных 140 тыс. кВт.ч электрической энергии. В годовом исчислении солнечные системы, установленные на основных станциях мобильной связи, сейчас производят 207,168 кВт.ч электроэнергии в год. Кроме того, благодаря использованию солнечной энергии сокращается объем поставляемого на основные станции дизельного топлива, что также является достаточно ресурсоемкой операцией. Ежегодно Viva-MTS экономит около 36,870 литров дизельного топлива.

Солнечные батареи, установленные для питания станции мобильной связи, занимают в среднем площадь в 100 квадратных метров.

На основных станциях, оборудованных гибридными системами, электроэнергия днем поступает за счет солнечной энергии, а с наступлением темноты включаются заряженные аккумуляторы, при необходимости - и аварийные дизельные генераторы. На основных станциях, которые подключены к централизованной системе электроснабжения и где есть солнечные батареи, обмен электрической энергией осуществляется через двунаправленный счетчик: в течение дня избыточная солнечная энергия передается в электрическую сеть, а ночью энергия, переданная в течение дня, возвращается на станцию.

"Современный мир не может отказаться от электроэнергии, по крайней мере сегодня. Основные станции, обеспечивающие голосовую связь и подключение к Интернету, также питаются от электричества. Однако не все источники энергии являются возобновляемыми и безвредными. Выбросы углекислого газа вредны как для человека, так и для природы. Альтернативой является солнечная энергия", - сказал генеральный директор Viva-MTS Армен Аветисян.

Он отметил, что солнечная энергия, во-первых, возобновляемая, во-вторых, не имеет выбросов и практически бесплатна.

"Viva-MTS как технологическая компания придает большое значение внедрению гибридных установок, особенно в тех местах, где необходима связь и, во-вторых, нет централизованного электроснабжения. Солнечная энергия не вредит природе, экономятся ресурсы. В результате внедрения солнечных технологий выигрываем мы все", — сказал Аветисян.

Как и во всем мире, в Армении коммуникационная инфраструктура и инновационные технологические решения способствуют развитию других инфраструктур. Ярким примером тому является станция, построенная на территории Кавказского заповедника биоразнообразия под управлением Фонда FPWC, которая расположена на высоте 2300 метров над уровнем моря. Основная станция Viva-MTS также оснащена фотоэлектрической установкой, солнечные панели которой были установлены Фондом FPWC. Основное назначение станции Viva-MTS – обеспечение связью лесничих. Хосровский заповедник и прилегающие территории играют ключевую роль в биоразнообразии и сохранении редких видов фауны Южного Кавказа.

Тепловизионные камеры, управляемые из заповедника через связь 3,5G/4G, постоянно следят за территорией. На кадры регулярно попадает множество безоаровых козлов, а также волки, медведи, рыси и даже кавказский леопард, которых, по оценкам экспертов, в последние годы в Армении насчитывалось 8-13 особей.

Сотрудники фонда способны моментально реагировать, если в кадр попадает редкое животное. Кроме того, могут быть выявлены и привлечены к ответственности браконьеры и нарушители. Камеры также оказывают большую помощь в предотвращении лесных пожаров: в случае возможного возгорания при помощи термочувствительных датчиков они мгновенно оповещают сотрудников, что позволяет максимально быстро реагировать с целью предотвращения широкого распространения пожаров. Их применение особенно актуально для лесников в труднодоступных районах.

В заповеднике также развивается экотуризм. Экоцентр является не только местом для ночлега туристов, ученые проводят там научные исследования.

Viva-MTS (ЗАО «МТС Армения») — ведущий оператор связи в Армении, обладающий самой разветвленной сетью и предоставляющий широкий спектр услуг передачи голосовых данных по всей территории Армении. Принимая лучший сервис в интересах своих абонентов в качестве основы своей деятельности с момента своего основания 1 июля 2005 года Viva-MTS удалось создать общенациональную сеть и большую абонентскую базу за короткий период времени.

Viva-MTS является лидером в области инноваций и использует все отраслевые разработки на благо рынка мобильной связи страны. Вива-МТС руководствуется стандартами ISO 26000 (Международный стандарт социальной ответственности) и ISO/IEC 27001:2013 (Система управления информационной безопасностью). Для получения дополнительной информации посетите сайт www.mts.am.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор связи в России и странах СНГ. Вместе с дочерними компаниями организация обслуживает около 88 млн абонентов в России, Армении и Белоруссии. С июня 2000 года акции МТС торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом MBT. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.mtsgsm.com.

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ