Последние новости

Мирзоян: Ереван получил ответ Баку на свои предложения по мирному договору

Армения получила от Азербайджана ответ на свои предложения по заключению мирного договора. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил в интервью агентству "Арменпресс".

Предложения были переданы еще 7 ноября на встрече министров иностранных дел двух стран в Вашингтоне. А 25 ноября пресс-секретарь МИД Армении заявил, что Ереван еще не получил ответ.

"Как известно, мы передали Азербайджану наши предложения по нормализации отношений или проекту мирного договора, и только накануне получили их ответы. Обсуждения, таким образом, продолжаются", – сказал Мирзоян.

По его словам, армянская сторона надеется на скорейшее достижение консенсуса, и в этом процессе важную роль могут сыграть также посреднические усилия международных партнеров.

Глава МИД также отметил, что Ереван вновь выражает готовность к организации встречи лидеров двух стран в приемлемые сроки.

Мирзоян добавил, что на переговорах в начале октября в Праге была достигнута договоренность о проведении следующей встречи. Армянская сторона привержена этой договоренности, а также заинтересована в нормализации отношений, сказал он.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее отказался от запланированной на 7 декабря встречи с премьером Армении Николом Пашиняном. По словам Алиева, армянская сторона настаивала на присутствии президента Франции, поэтому он не поедет на переговоры.

В МИД Армении позже отметили, что предыдущая встреча в Праге 6 октября, где была достигнута договоренность о продолжении переговоров, проходила в четырехстороннем формате с участием президента Франции Эммануэля Макрона, и логично, чтобы формат встречи и состав участников были прежними. Ереван заявил, что по-прежнему готов к встрече.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ