Последние новости

ЦЕЛЬ ПАЛАТЫ – ОСТАНОВИТЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

В минувшую субботу в Палате архитекторов Армении прошли выборы председателя правления. Им стал Александр БАДАЛЯН. В правление Палаты вошли известные градостроители, архитекторы, конструкторы, реставраторы.

В своем выступлении Александр Артемович поблагодарил за доверие и пообещал сделать все, чтобы Палата стала не просто совещательным органом, а смогла влиять на градостроительные процессы в республике.

"ТО, ЧТО ТВОРИТСЯ С ЗАСТРОЙКОЙ В ГОРОДАХ АРМЕНИИ, не выдерживает никакой критики, – отметил Бадалян. – Cегодня в Ереване нет ни Градостроительного совета мэрии, ни главного архитектора. Все решает заместитель мэра, который не является специалистом. В итоге точечная застройка  перешла все мыслимые и немыслимые пределы. Этому беспределу надо положить конец. Честно говоря, я долго думал, выдвигать  кандидатуру или нет. Но возникла угроза, что наши оппоненты предпримут попытки изменить концепцию Палаты. И борьба шла не за кресло, а за концепцию. Очень надеюсь, что мне в  работе поможет и вновь избранное правление. Что касается  конкретных шагов, то об этом я сообщу в ближайшее время".

 В правление Палаты вошли известные градостроители, архитекторы, конструкторы, реставраторыВ беседе с корр."ГА" бывший замминистра культуры, член правления Палаты Арев САМУЭЛЯН отметила, что список правления возглавил уже бывший председатель Мкртич Минасян. "Он стоял у истоков создания Палаты, и его опыт и организаторские способности сегодня нам очень нужны, – cказала А.Самуэлян. – Я очень надеюсь , что в ближайшее время, наконец, будет принят новый Генплан Еревана. Разумеется, выдача лицензий повысила роль и значение структуры, но, к cожалению, не решила все вопросы. До сих пор не отрегулированы отношения архитектор-заказчик.  Решение этой проблемы давно уже действует в мире, и Палата архитекторов должна следовать этому примеру. Иначе ничего не получится".

Надежду на то, что с изменением статуса Союза архитекторов и с вовлечением новых молодых сил градостроительный беспредел в стране, и в частности, в Ереване, наконец, закончится, выразила и доктор архитектуры, профессор Высшей Национальной архитектурной школы Лиона Нуне ЧИЛИГАРЯН.

"ПОКА МОИ НАДЕЖДЫ МАЛО ЧЕМ ПОДКРЕПЛЕНЫ, - сказала Н.Чилингарян. – Изменение статуса – серьезный шаг. Палата получила серьезную основу для воздействия на качество архитектурной и градостроительной продукции. Экспертная комиссия, выдающая лицензии на профессиональную деятельность, находится в юрисдикции Палаты. Это означает не просто собираться время от времени и обсуждать те или иные проекты (с неизвестными последствиями), а иметь непосредственное отношение к их качеству, прежде всего через лицензирование архитекторов, которые их разрабатывают.

И если Палата сможет продуктивно работать, то через какое-то время ситуации изменится. Я говорю через некоторое время, потому что градостроительство и архитектура - очень инерционные области. Это не картина, которую, если не понравилась, можно замазать и написать снова. Ошибки архитектора остаются на десятилетия, если не больше. При наиболее оптимистичных прогнозах эффективной работы всех структур, включая Палату архитекторов, положительные результаты можно будет увидеть через десятилетие, и это в лучшем случае.

 В правление Палаты вошли известные градостроители, архитекторы, конструкторы, реставраторыОднако в этот период необходимо найти любые административные возможности, чтобы приостановить деградацию облика Еревана, который, особенно в его малом и большом центре, основательно испорчен. Утеряны физически или искажены множество ценных зданий и градостроительных ансамблей, благодаря которым в течение десятилетий была сформирована уникальная композиция города. Необходимо прежде всего неукоснительно продолжать работу для дополнения списка архитектурных памятников, который претерпел серьезные изменения в первые годы независимости. Утвержденный в советский период список был упразднен в 2000-ом году, а новый официально вошел в силу только четыре года спустя. В эти четыре года наша столица (да-да, именно та, что старше Рима…) юридически не имела ни одного архитектурного и исторического памятника, что и положило начало тем процессам, свидетелями (и жертвами) которых мы являемся. Они привели к  фактическому уничтожению его градостроительного слоя конца XIX- начала XX веков, а сейчас и более поздних…Принцип, известный профессионалам как tabula raza ("чистая доска", лат.), или, проще говоря, "все сотрем, начнем сначала"…

КОНЕЧНО ЖЕ, ПРОЦЕСC ОЦЕНКИ НАСЛЕДИЯ ДЛИТЕЛЬНЫЙ, его невозможно закончить за месяц и утвердить юридически все регламентации и ограничения. Но во многих странах найден способ решения проблемы сохранения (в нашем случае, я бы сказала, спасения) ценного наследия в период, когда еще официально не утвержден статус объектов и режим использования и охраны. На основе мнения профессиональных организаций до окончательного утверждения списка объектов и режима их охраны и эксплуатации, муниципальными властями устанавливается вето (запрет) на любой вид крупной градостроительной деятельности (за исключением технической поддержки и минимального благоустройства) в потенциально ценных зонах города. Я считаю, что наша Палата архитекторов должна посодействовать, чтобы подобное ограничение было наложено на определенное время на большой и малый центр Еревана (с разным режимом).

Понятно, что город не может останавливаться в развитии. Этот период необходимо будет использовать, чтобы  наконец привести в соответствующее состояние периферии столицы, определив стратегию ее развития. Сегодня "спальные районы" столицы, как и центр, заполняются бог знает чем и как. Надо, наконец, приступить к градостроительной (а также транспортной) деконцентрации города. Это позволит одновременно сохранить аутентичный облик центра (или то немногое, что от него осталось…) и поднять застройку периферии на соответствующий столице уровень, обеспечивая равномерное, неполяризованное развитие города. Ничего нового в этом нет  не только в развитом Западе, но и во многих развивающихся странах, даже в некоторых африканских. Там этот процесс начат около пяти десятилетий назад и успешно реализуется. А мы все топчемся в маленьком исстрадавшемся центре столицы и уничтожаем все ценное, что все еще выдержало вандализм предыдущих лет. И все это со всеми соответствующими разрешениями и печатями, или без…

 Мы часто слышали, что в постсоветском хаосе не слышно было голоса архитекторов, все делалось в угоду благодетелей-инвесторов, "удостаивающих нас чести" вложить свои средства в нашу столицу. И непременно в той точке ее малого центра, которая нравится им (какие там памятники???), и именно с такими размерами, этажностью и функцией, которые позволят "благодетелям" быстро возместить свои затраты, и не только...

Сейчас мы - Палата. Да будет слышен наш голос. Есть все рычаги, чтоб не только рассказать, но и вновь крепко утвердить те забывающиеся ценности, благодаря которым все еще существуют и притягивают к себе город и страна, несмотря на все, что мы позволили", – заключила Нуне Чилингарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ