КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: НА МУНДИАЛЕ НАЧАЛИСЬ ГОЛЕВЫЕ ФЕЕРИИ

28 ноября на XXII чемпионате мира по футболу в Катаре были сыграны заключительные матчи второго тура группового этапа в группах G и H. В группе G Сербия и Камерун выдали результативную ничью 3:3, а Бразилия ближе к концу матча дожала Швейцарию (1:0). В группе H Гана в упорной борьбе переиграла Южную Корею (3:2), а Португалия отправила два безответных мяча в ворота Уругвая.

В Катаре продолжается XXII чемпионат мира по футболуМАТЧ КАМЕРУН – СЕРБИЯ ДАЛ НАДЕЖДУ на то, что мундиаль начинает разгон, и тусклые нулевые ничьи сменяются яркими и событийными матчами. Накануне встречи основной вратарь сборной Камеруна и миланского "Интера", главная звезда команды Андре Онана был отстранен от тренировок и выведен из состава. Скандал произошел из-за несогласия с тренером по тактическим вопросам. Атакующая линия сербов наверняка восприняла эту новость с удовлетворением.

После поражений в первом туре от Бразилии и Швейцарии обеим сборным требовалась победа. Сербы активно начали матч, создали несколько голевых моментов, но африканцев спасли промахи Александра Митровича и штанга. Камерун об атаке особо не помышлял, зато реализовал первый же шанс – Жан-Шарль Кастелетто открыл на 29-й минуте. Сербия включила "оборотку" уже в добавленное к первому тайму время: Страхиня Павлович (45+1) и Сергей Милинкович-Савич (45+3) вывели свою команду вперед.

Европейцы не сбавили обороты и в начале второго тайма, проведя красивейшую атаку. Несколько классных быстрых пасов в штрафной - и Митрович оказался перед пустыми воротами – 3:1 на 53-й минуте. А затем сборная Сербии, видимо, посчитав дело сделанным, впала в аморфное состояние. Камерун не преминул этим воспользоваться. Голевые комбинации получились довольно похожими – длинные передачи со своей половины поля, после чего к воротам сербов успешно выскакивал Венсан Абубакар. На 63-й минуте он забил сам, а на 66-й минуте поделился мячом с нападающим "Баварии" Эриком Шупо-Мотингом – 3:3.

В Катаре продолжается XXII чемпионат мира по футболуДо конца этого увлекательного матча оставалось еще около 25 минут, не считая добавленного времени. Однако было ясно, что обе сборные выдохлись, и до конца матча зрители больше не увидели опасных моментов. Ничья больше устроила Сербию, которой в последнем туре играть со Швейцарией, а вот Камеруну в матче с Бразилией придется непросто, пусть пятикратные чемпионы мира уже и обеспечили себе досрочный выход в плей-офф.

Сборная Бразилии после стартового матча с Сербией потеряла из-за травм Неймара и Данило, которые уже не помогут "Селесао" на групповом этапе. Возможно, поэтому первые полчаса игра протекала достаточно спокойно. Затем бразильцы попытались «включиться», но швейцарцы умело гасили скорость фаворита – закрывали зоны, перекрывали направление передач, страховали друг друга. Только перед самым перерывом, подустав, они стали допускать у своих ворот больше остроты.

После перерыва в игре ничего принципиально не поменялось. Швейцарцы более-менее спокойно оборонялись, а бразильцы действовали в невысоком темпе. Однако на 83-й минуте южноамериканцам все-таки удалось забить победный гол. За дело взялся опорный полузащитник "Манчестер Юнайтед" Карлос Каземиро, вовремя проникнувший в свободное пространство между оборонительными линями швейцарцев. Несмотря на не самый яркий матч, Бразилия, все-таки заслужила победу (итоговый счет ударов – 13:6, в створ – 5:0).

В Катаре продолжается XXII чемпионат мира по футболуГруппа G: Бразилия – 6 очков (3-0), Швейцария – 3 (1-1), Камерун – 1 (3-4), Сербия – 1 (3-5). 2 декабря в заключительном туре встречаются Сербия – Швейцария, Камерун – Бразилия. Пентакампеоны уже в плей-офф. Сербам нужна только победа, швейцарцев, по всей вероятности, устроит и ничья. Камеруну, несмотря на теоретические шансы, остается почувствовать.

ВО ВСТРЕЧЕ ЮЖНАЯ КОРЕЯ – ГАНА ПРОДОЛЖИЛАСЬ голевая феерия, начатая Камеруном и Сербией. В первом туре южнокорейцы сыграли скучнейший матч турнира с Уругваем (0:0) с одним ударом в створ за 90 с лишним минут. Гана, напротив, зарубилась с Португалией, достойно уступив 2:3. Теперь обеим сборным нужно было набирать очки, желательно сразу три. Африканцы решили выполнить эту задачу уже в первом тайме, забив на 24-й и 34-й минутах. Отличились два Мохаммеда – Салису и Кудус.

Сборная Южная Корей выглядела обреченной, но после перерыва все резко изменилось. На поле вышла абсолютно другая команда: агрессивная и уверенная в себе. С интервалом в 3 минуты (58 и 61) нападающий южнокорейцев Чхо Кю Сун дважды точно пробил головой – 2:2. Ганцы сумели прийти в себя, и на 68-й минуте Кудус вновь оказался на острие атаки, выведя свою команду вперед во второй раз. Однако после этого на поле была лишь сборная Южной Кореи. Голкипер Ганы вместе с защитниками несколько раз спасали команду от неминуемого гола. Когда истекли добавленные 10 минут, мяч ушел на угловой, но английский судья Энтони Тейлор почему-то не дал его подать. Возмущенный тренер корейцев Паулу Бенту бросился на рефери, но ничего, кроме красной карточки, не добился. Гана выстояла и сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф, Южной Корее – заслуженный респект.

Португалия и Уругвай обладают прекрасным набором атакующих игроков, правда, многие из них, включая Криштиану Роналду, уже возрастные, и ЧМ-2022 в Катаре станет для них лебединой песней. В первом тайме команды раскачивались, нанеся всего лишь один удар в створ. Португалия намного больше владела мячом, а уругвайцы рассчитывали на контратаки, жестко рубясь на поле.  Роналду играл на позиции нападающего, но первые 45 минут почти не имел моментов.

В Катаре продолжается XXII чемпионат мира по футболуПосле перерыва игра продолжилась в том же ключе, но когда на поле выбежал болельщик с радужным флагом, команды словно сбросили с себя напряжение. На 54-й минуте Роналду, как показалось, забил головой. Однако повтор показал, что мяч в лучшем случае коснулся волос футболиста, и гол был записан на счет Бруну Фернандеша. Далее португальцы начали играть на удержание счета 1:0, а уругвайцы количественно и качественно добавили в атаке. Южноамериканцы создавали один момент за другим: в штангу пробил Макси Гомес, хороший шанс не реализовал Луис Суарес.

Тренер португальцев сделал ряд оборонительных замен, в том числе убрав с поля Роналду. Из-за этого португалец не "дожил" до несколько спорного пенальти в ворота соперника (Хосе Хименес приземлялся на руку, в которую попал мяч). Фернандеш в добавленное время точно пробил с 11 метров, сделав дубль и принеся своей сборной победу со счетом 2:0.

Группа H: Португалия – 6 очков (5-2), Гана – 3 (5-5), Южная Корея – 1 (2-3), Уругвай – 1 (0-2). 2 декабря в заключительном туре сыграют Южная – Корея Португалия, Гана – Уругвай. Здесь ситуация полностью похожа на положение в группе G. Португалия уже в плей-офф, Уругваю нужно побеждать, а Гану, скорее всего, устроит ничья. Южной Корее нужно совершить маленькое чудо.

Сегодня на ЧМ-2022 любителей футбола ожидают матчи Эквадор – Сенегал (группа A, 19:00), Нидерланды – Катар (группа A, 19:00), Иран – США (группа B, 23:00), Уэльс – Англия (группа B, 23:00). Напомним, что матчи заключительного тура в каждой группе начинаются в одно и то же время.