Последние новости

МАТЧ ИРАН – США: БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФУТБОЛ

Чемпионат мира в Катаре на глазах становится самым политизированным футбольным турниром в истории. Многие используют мундиаль в качестве платформы для представления своих взглядов на актуальные проблемы. В этом нет ничего удивительного, учитывая нынешние мировые реалии.

 

ОДНАКО КЛЮЧЕВОЙ МАТЧ ГРУППЫ B между сборными Ирана и США (сегодня, группа B, 23:00) выходил бы за чисто спортивные рамки, даже если бы международная ситуация в мире оставалась стабильной. Политическое противостояние двух стран длится давно, и спорт, конечно, не может остаться нейтральным (мантра "Спорт вне политики", кроме усмешки, давно уже ничего не вызывает).

 На ЧМ-2022 в Катаре матч Иран – США имеет огромный политический подтекстО крайней степени напряженности во взаимоотношениях говорит недавняя новость о том, что Федерация футбола Ирана потребовала дисквалифицировать сборную США на 10 матчей за оскорбление достоинства страны. По сообщению английского издания The Guardian, в Иране возмущены тем, что пресс-служба сборной США в социальных сетях выложила снимок иранского флага без изображения на нем эмблемы Исламской республики. Жалоба была отправлена в комитет по этике ФИФА.

Ранее представители США сообщили, что они приняли решение отказаться от изображения официального флага Ирана в знак поддержки женщин, борющихся в этой стране за права человека. Однако позднее пост был удален из некоторых соцсетей, а в Twitter добавили правильный флаг.

Напомним, что сейчас внутри Ирана сложилась крайне напряженная обстановка (кто не знает почему – Google в помощь). Футбол не остался в стороне от актуальной повестки. Две местные легенды Али Даеи и Али Карими отказались ехать в Катар в качестве почетных гостей, несмотря на приглашение от  организаторов турнира. Игроки национальной команды на словах выражали поддержку протестующим, не пели гимн перед матчами и прикрывали эмблему на футболках. Однако перед началом турнира члены сборной встретились с президентом страны Эбрахимом Раиси. Этот факт был воспринят оппозиционерами с негодованием, и они призвали бойкотировать национальную команду.

Однако сложно представить, что потенциальная победа над американцами разъединит иранцев. Напротив, этот успех хотя бы на время вернет людям хорошее настроение вне зависимости от их политических пристрастий. Ненависть к США – реальный объединяющий фактор, который используется властями страны для консолидации людей. В нынешних беспорядках в Иране многим видится влияние извне. Так что предстоящая игра двух сборных будет неизбежно иметь серьезный политический подтекст.

Отметим, что перед стартовым матчем Ирана на ЧМ-2022 против сборной Англии СМИ цитировали страшную новость: второй лучший бомбардир в истории сборных Али Даеи (109 голов; в 2021 году его обогнал Роналду) приговорен к смертной казни. Причина – поддержка протестов в Иране.

 На ЧМ-2022 в Катаре матч Иран – США имеет огромный политический подтекстЗа свою карьеру Даеи успел поиграть в Бундеслиге, в том числе за "Баварию" (1998/99). Нападающий за свою карьеру мог забить еще больше, но помешала армия. Чтобы футбольный талант не уехал в Японию, иранцы отправили его служить в ВВС и на два года отлучили от сборной. Значимой вехой в его карьере стало участие в ЧМ-1998, где Иран не вышел из группы (Даеи ни разу не забил), но зато победил сборную США.

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2006 ГОДА СТАЛ ДЛЯ АЛИ ПОСЛЕДНИМ, а в следующем году 38-летний нападающий завершил игровую карьеру. Затем он много и не особо успешно тренировал местные клубы, написал автобиографию, занимался бизнесом (запустил производство формы, которую закупала даже сборная) и благотворительностью (построил 20-тысячный стадион в родном Ардебиле).

Даеи на родине критиковал не только конкретных людей, но и систему. "Самая большая проблема – это управление спортом в Иране, – утверждал он. – Люди, занимающиеся футболом, не имеют футбольного опыта и не понимают его".

Али часто спрашивали, готов ли он повторить путь Джоржа Веа и стать президентом. Ответ был резко отрицательным: "Я никогда не буду заниматься политикой в ​​Иране. Никаких шансов. Я всегда оставался вне политики, но всегда буду поддерживать народ моей страны. Если я вижу, что что-то не так, если люди страдают, если есть трудности, я выскажусь, чтобы их голоса были услышаны".

После начала нынешних протестов в Иране некоторые спортсмены активно высказались в поддержку протестующих, среди них – Даеи.

"Что вы сделали со страной? Моя дочь спрашивает, что случилось. Что мне ответить, за какие грехи? Вместо репрессий, насилия и арестов, шельмования иранского народа как лицемера и бунтовщика, решите его проблемы", – написал бывший футболист на своей 10-миллионной странице в соцсети. В ответ власти изъяли у Али паспорт, чтобы он не смог покинуть страну, и вручили повестку в местную прокуратуру. Позже The Times сообщил, что Даеи арестован.

 На ЧМ-2022 в Катаре матч Иран – США имеет огромный политический подтекст15 ноября на странице Али (видимо, после освобождения) появился пост о том, что он не приедет на ЧМ-2022: "Я ответил отказом на официальное приглашение ФИФА и Федерации футбола Катара посетить чемпионат мира вместе с семьей, чтобы быть с вами на родине и выразить свое сочувствие всем семьям, которые потеряли близких в эти дни".

Однако в тот же день появилось странное сообщение о смертной казни (пока в виде приговора). Точная информация о судьбе Даеи есть только у спецслужб Ирана, но пока есть подозрение, что сообщения о суровом приговоре – фейк. СМИ, распространившие новость, ссылаются в качестве первоисточника на азербайджанское информационное агентство Report, где новость опубликовали еще 10 ноября. Сейчас у публикации всего лишь больше 2500 просмотров. Report, в свою очередь, ссылается на "зарубежные СМИ", но без конкретики.

На сообщения о казни не отреагировали "Бавария" и "Герта" (бывшие клубы Даеи в Бундеслиге), хотя они комментировали арест Даеи и изъятие у него паспорта. Федерация футбола Ирана назвала информацию "абсолютно ложной". А запись об отказе посещать ЧМ вышла в аккаунте иранца через 5 дней после оригинальной новости о приговоре.  Получается, или кто-то написал ее за него, или с Даеи действительно все в порядке. Едва ли он стал бы писать подобное, будучи приговоренным к смерти.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

  • ФУТБОЛИСТЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
    2025-04-26 12:01

    Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.