Последние новости

Тигран Саркисян о планах развития приложения "Путешествую без COVID-19"

Мобильное приложение "Путешествую без COVID-19", разработанное в период пандемии коронавируса, показало высокую эффективность, и многие наработки будут использованы при разработке других цифровых проектов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заместитель председателя правления Евразийского банка развития, куратор Фонда цифровых инициатив Тигран Саркисян сообщил в ходе видеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван, организованного на площадке МИА "Россия сегодня" и посвященного конкурсу проектов Фонда цифровых инициатив ЕАБР.

Приложение в свое время было разработано ЕАБР и получило премию ADFIAP Sustainable Awards в категории "Развитие технологий".

Отвечая на вопрос Sputnik Армения, экс-премьер республики отметил, что терять такой продукт после того, как пандемия отступила, и границы уже открыты, было бы неправильно. Этот продукт несет в себе множество полезных услуг.

"В дальнейшем, как нам кажется, проект "Путешествую без COVID-19" будет расширяться. Прежде всего, это касается вопросов обеспечения здравоохранения граждан стран ЕАЭС, которые трудятся на общем рынке. Наше приложение сейчас развивается в том направлении, чтобы содержать информацию о здоровье трудового мигранта, и мы пытаемся стандартизировать данные, чтобы они были общими на евразийском пространстве", - отметил замглавы ЕАБР.

В будущем планируется создание общей медицинской карточки в рамках ЕАЭС. Создание карточки будет способствовать как разработке общих подходов в политике здравоохранения, так и внедрению общей системы страхования, и страховые компании государств экономического объединения могут этим воспользоваться.

Саркисян отметил, что у мобильного приложения сейчас 800 тысяч пользователей. В ЕАБР дорожат клиентами и будут развивать проект для расширения услуг.

Что касается вышеназванного конкурса, то мероприятие проводится во второй раз. Замысел состоит в том, чтобы отобрать лучшие проекты компаний из стран ЕАЭС, нацеленные на развитие интеграционных процессов.

По словам Саркисяна, в XXI веке цифровизация имеет первостепенное значение во всех сферах жизни, в том числе в интеграционной сфере.

Он напомнил, что деятельность ЕАЭС основывается на "четырех свободах" - свободе передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Реализация этих свобод требует соответствующих инфраструктур, а цифровые технологии как раз для этого и предусмотрены.

Как отметил Саркисян, участник конкурса при подаче заявки должен описать свой цифровой проект, имеющий интеграционную составляющую. Важно найти новые подходы, идеи, направленные на стимулирование интеграции.

"Приоритет для нас – это содержание проекта, который соответствовал бы мандату", – добавил замглавы ЕАБР.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ