Совет конституционных реформ Армении проголосовал за сохранение модели парламентского правления
Совет конституционных реформ Армении на заседании в среду большинством голосов проголосовал за сохранение и совершенствование модели парламентского правления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
На повестке заседания стоял вопрос о выборе формы правления Республики Армения. Член Совета Масис Мелконян представил необходимость и причины перехода на президентскую форму правления. Член профессиональной комиссии по конституционным реформам Давид Акопян представил необходимость и причины сохранения парламентской формы правления.
По итогам заседания Совет конституционных реформ проголосовал за сохранение парламентской формы правления и совершенствование модели парламентского правления 8 голосами "за" при 1 "против" и 1 воздержавшемся.
Конституция независимой Армении была принята 5 июля 1995 года. Поправки в Основной Закон вносились дважды - 27 ноября 2005 года и 6 декабря 2015 года. Согласно последней редакции Основного закона Армения перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.