КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: ПОЛЬША ОБРАДОВАЛАСЬ ПОРАЖЕНИЮ, МЕКСИКА ОГОРЧЕНА ПОБЕДОЙ

На чемпионате мира по футболу в Катаре 30 ноября были сыграны заключительные матчи в группах C и D. В группе C Аргентина победила Польшу со счетом 2:0, а Мексика взяла верх над Саудовской Аравией (2:1). В плей-офф вышли Аргентина и Польша. В группе D Тунис и Австралия с одинаковым счетом 1:0 обыграли Францию и Данию. Дальше проходят Франция и Австралия.

НАЧНЕМ С ГРУППЫ D. СБОРНАЯ ФРАНЦИИ ДОСРОЧНО решила задачу выхода в плей-офф, поэтому наставник Дидье Дешам пошел на мощную ротацию состава. По сравнению со вторым матчем против Дании в основу попали только Рафаэль Варан и Орельен Тчуамени. Если на действующих чемпионов мира не давила ответственность за результат, то тунисцы должны был побеждать и надеяться на нужный им исход в игре Дании с Австралией.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились очередные пары 1/8 финала: Аргентина – Австралия, Франция – ПольшаСевероафриканская сборная начала бодро и даже забила быстрый гол, который был отменен из-за офсайда. Однако игре недоставало настоящей остроты. Стандарты Туниса создавали напряжение, но не более того. Франция выигрывала больше единоборств и грозила быстрыми контратаками, но "трехцветных" подводила точность передач на подступах к чужим воротам.

Сборная Туниса, уступая второму составу французов с точки зрения индивидуального мастерства, все-таки добилась своего за счет самоотдачи. На 58-й минуте полузащитник "Монпелье" и сборной Туниса Вахби Хазри открыл счет, воспользовавшись неудачными действиями французской защиты. Дешам не захотел проигрывать даже в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче и выпустил на поле Килиана Мбаппе, Антуана Гризманна, Усмана Дембеле. В концовке чемпионы мира прижали Тунис к воротам и создали несколько опасных моментов. Уже на восьмой компенсированной минуте отличился Гризманн, но судья отменил гол из-за офсайда. Тунисцы выстояли, но судьба второй путевки в плей-офф решилась не в их пользу в матче Австралия – Дания.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились очередные пары 1/8 финала: Аргентина – Австралия, Франция – ПольшаБронзовые призеры Евро-2020 датчане наряду с французами изначально справедливо относились к фаворитам квартета C. Однако с таким раскладом не были согласны Тунис и Австралия. И если Франция досрочно решила задачу выхода из группы, то Дания перед заключительным матчем с Австралией имела лишь одно очко, располагаясь в таблице ниже соперника.

Скандинавы неплохо проявили себя на стартовом отрезке, но затем их активность сошла на нет, а австралийцы вообще ничем не запомнились до перерыва. В начале второго тайма стало известно, что Тунис забил французам, а при таком раскладе именно африканская сборная вышла на второе место в группе. Похоже, что эта информация взбодрила Австралию (если, конечно, футболисты ее сразу узнали), и на 60-й минуте была организована атака, завершившуюся точным ударом Мэтью Леки. Данию пропущенный гол не взбодрил – даже в концовке встречи команда действовала очень медленно, словно не веря в благоприятный исход. В Катаре-2022 скандинавы откровенно разочаровали, а сборная Австралия впервые с 2006 года сыграет в плей-офф чемпионата мира.

Матч Аргентины с Польшей в группе C воспринимался прежде всего как дуэль Лионеля Месси и Роберта Левандовского. Но на деле получилась дуэль Месси с голкипером Войцехом Щенсным. Сборной Польши нужна была ничья, а аргентинцам, чтобы не зависеть от исхода матча Мексики с Саудовской Аравией, требовалось побеждать. Турнирные расклады повлияли на сценарий игры, которая проходила под тотальную диктовку южноамериканцев.

ДО ПЕРЕРЫВА АРГЕНТИНЦЫ НАНЕСЛИ 12 УДАРОВ, из них 7 – в створ (против двух неточных ударов у поляков), но Щенсны отбивал все, даже удары Месси. Пиком их противостояния стал пенальти, назначенный на 37-й минуте за фол Войцеха на Лео. Эпизод можно было трактовать двояко, но арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. В ответ польский голкипер совершил изумительный сэйв, отразив удар. Месси стал вторым в истории чемпионата мира игроком, который не реализовал два пенальти за всю историю своих выступлений на турнире (после игрока сборной Ганы Асамоа Гьяна).

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились очередные пары 1/8 финала: Аргентина – Австралия, Франция – ПольшаВо втором тайме сборная Аргентины еще больше взвинтила давление на оборонительные порядки соперника, активно используя фланги. И уже на 46-й минуте полузащитник "Брайтона" и аргентинцев с британской фамилией Алексис Макаллистер пробил-таки Щенсны. Но даже при счете 0:1 поляки осторожно посещали чужую половину поля, держа в уме параллельный матч Саудовская Аравия – Мексика. А в середине второго тайма аргентинцы забили во второй раз – на 67-й минуте отличился Хулиан Альварес.

Именно в этот момент возникла ситуация, при которой Польша опережала Мексику благодаря показателю фэйр-плей (сумма баллов, исходя из количества желтых и красных карточек). На последних минутах обе команды практически не хотели играть, хотя в самой концовке защитник поляков головой вынес мяч из ворот. Преимущество южноамериканской команды над европейской оказалось просто колоссальным (удары – 23:4, в створ – 12:0). Но в итоге Польша обошла Мексику по разнице мячей и сыграет в плей-офф.

В параллельном матче сборная Мексики одержала, пожалуй, самую трагическую победу в своей истории. Саудовская Аравия была полностью переиграна (удары – 26:10, в створ – 11:2). При этом мексиканцы не хватило всего одного гола, чтобы пробиться в 1/8 финала ЧМ-2022.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились очередные пары 1/8 финала: Аргентина – Австралия, Франция – ПольшаСборная Мексики с первых минут завладели инициативой, упустив несколько голевых шансов. У саудовцев тоже были свои опасные эпизоды, но не настолько явные и не в таком количестве. Поэтому происходящее во втором тайме стало логическим продолжением первого, только теперь уже мяч стал находить ворота. Сначала мексиканцам уже на 47-й минуте помог угловой, после розыгрыша которого Энри Мартин с двух метров не промахнулся – 1:0. А затем Луису Чавесу удался абсолютно сумасшедший удар со штрафного метров с 30 в девятку – 2:0 на 52-й минуте.

В этот момент, казалось, все складывается в пользу потомков ацтеков, ведь Аргентина уже забила первый гол в ворота Польши. К тому же мексиканцы вскоре забили третий мяч, правда, отмененный из-за небольшого офсайда. А затем в параллельном матче счет стал 2:0, и теперь сборные Мексики и Польши имели равные показатели по набранным очкам (4), личной встрече (0:0) и забитым и пропущенным мячам (2-2), однако поляки выходили в плей-офф благодаря фэйр-плей.

В оставшееся время сборная Мексики создавала у ворот саудитов один момент за другим, но каждый раз чего-то не хватало, а еще один гол вновь отменили из-за офсайда. Судя по лицам игроков и тренерского штаба, все прекрасно понимали, что требуется для выхода из группы, но решающий мяч так и не был забит. А вот саудовцы отличились в компенсированное время (Салем Аль-Досари, 90+5), когда Мексика уже просто не думала об обороне.

Группа C: Аргентина – 6 очков (5-2), Польша – 4 (2-2), Мексика – 4 (2-3), Саудовская Аравия – 3 (3-5). Группа D: Франция – 6 (6-3), Австралия – 6 (3-4), Тунис – 4 (1-1), Дания – 1 (1-3).

В 1/8 финала встретятся Аргентина – Австралия (3 декабря, 19:00), Франция – Польша (4 декабря, 19:00).

Сегодня в Катаре-2022 пройдут заключительные матчи в группах E и F. Группа F: Хорватия – Бельгия (19:00), Канада – Марокко (19:00). Группа E: Япония – Испания (23:00), Коста-Рика – Германия (23:00).