КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: БЕЛЬГИЯ И ГЕРМАНИЯ ЕДУТ ДОМОЙ НЕСОЛОНО ХЛЕБАВШИ

На чемпионате мира по футболу в Катаре 1 декабря стали известны участники плей-офф в группах E и F. В группе F Марокко победила Канаду со счетом 2:1 и неожиданно для многих вышла в 1/8 финала, причем с первого места, Обладатель второй путевки определился в матче Хорватия – Бельгия (0:0) в котором хорватов устраивала ничья. В группе E Япония преподнесла очередную сенсацию, обыграв на этот раз Испанию (2:1). Вторая сенсация чуть не произошла во встрече Коста-Рика – Германия, где костариканцы к 70-й минуте вели 2:1. В итоге немцы переломили ход матча в свою пользу (4:2), но этот результат вывел в плей-офф Испанию.

На чемпионате мира по футболу в Катаре подходят к завершению матчи группового турнираВО ВТОРОМ ТУРЕ ГРУППОВОГО ЭТАПА сборная Марокко уверенно и прагматично разобралась с Бельгией (2:0). Мяч был отдан звездному сопернику, который не знал, что с ним делать. А сами марокканцы умело жалили соперника контратаками. В решающей игре с Канадой североафриканская сборная использовала уже другой сценарий, решив сыграть первым номером. С первой минуты марокканцы агрессивно бросились на оборону соперника, заставив канадцев нервничать и ошибаться. Голкипер сборной Канада Милан Борян уже на 4-й минуте, получив неудачный пас от своего защитника, не сумел выбить его подальше, чем не преминул воспользоваться атакующий полузащитник "Челси" и сборной Марокко Хаким Зиеш.

Возглавив турнирную таблицу онлайн, африканская команда продолжала нагнетать давление, почти не отдавая мяч сопернику. У Канады из-за быстрой игры марокканцев почти не получалось подержать мяч впереди. Неудивительно, что все закончилось вторым голом – на 23-й минуте отличился нападающий "Севильи" Юссеф Эн-Несири, который стал первым марокканским футболистом, забившим на двух чемпионатах мира.

После этого африканская сборная чуть сбавила темп, чем воспользовался соперник. На 40-й минуте Наиф Агер после флангового прострела срезал мяч в собственные ворота. Интересно, что в концовке матча Эн-Несири должен был оформить дубль, но боковой судья поднял флажок из-за того, что у марокканцев в офсайде оказался тот самый неудачливый Агер. Второй тайм прошел более спокойно. У канадцев был шанс сравнять счет, но после удара Атибы Хатчинсона мяч стукнулся от перекладины в линию ворот.

В итоге марокканцы сохранили победу, а благодаря результату в параллельном матче заняли первое место в группе. Впервые за 36 лет сборная Марокко вышла в плей-офф, причем на ЧМ-1986 в Мексике команда также стала первой в группе.

На чемпионате мира по футболу в Катаре подходят к завершению матчи группового турнираСборная Бельгии должна была побеждать Хорватию на фоне конфликтов внутри команды. Балканцы начали шустро – уже на 8-й секунде Иван Перишич едва не открыл счет, а любой заброс за спины защитникам бельгийцев таил в себе угрозу. Как ни странно звучит, но до перерыва соперники ни разу не попали в створ ворот, несмотря на довольно большое общее количество ударов (11). Нападающий "Наполи" и сборной Бельгии Дрис Мертенс дважды промахнулся из выгодных позиций, а на 16-й минуте произошло нечто странное. Английский арбитр Энтони Тейлор назначил пенальти за фол Янника Карраско на Андрее Крамариче, но полуавтоматическая система определения офсайда, действующая в Катаре-2022, зафиксировала микроскопическое положение вне игры у хорвата Деяна Ловрена. Человеческий глаз такое не разглядел бы. Техника убивает "живость" футбола?

СРАЗУ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА НА ПОЛЕ появился нападающий "Интера" и сборной Бельгии Ромелу Лукаку. С ним атакующая игра "Красных дьяволов" стала мощнее, но именно бельгийскому форварду конголезского происхождения предстояло стать главным неудачником матча. Какое-то время хорваты контролировали ход встречи, заставляя Куртуа трудиться в поте лица, но затем началось нечто невообразимое. Бельгийцы на ровном месте создали два сумасшедших момента, но Лукаку сначала попал в штангу, добивая мяч из убойной позиции, а затем не забил головой после ошибки хорватского голкипера Доминика Ливаковича.

Ближе к финальному свистку сборная Бельгии пошла ва-банк, однако  Лукаку продолжало преследовать чудовищное невезение. В концовке он не реализовал еще два прекрасных шанса. В итоге на табло сохранились нули, которые вывели Хорватию в плей-офф со второго места в группе. А сборная Бельгии едет домой, при этом ее проблемы кроются вовсе не в плохой реализации моментов Лукаку.

На чемпионате мира по футболу в Катаре подходят к завершению матчи группового турнираВ группе E сборная Японии победила Испанию (2:1) и вышла из группы с первого места. А испанцы не вылетели из турнира лишь благодаря Германии, которая не пустила в плей-офф Коста-Рику. Вот такой вот футбольный винегрет. Когда Альваро Мората уже на 11-й минуте открыл счет, показалось, что у сборной Испании все под контролем, а подвиги японских «самураев» на ЧМ-2022 (победа над Германией в первом туре) закончились. На деле все вышло совсем не так.

Испанцы почему-то ослабили хватку, а сборная Японии, выдержав первый тайм, после перерыва с точностью повторила сценарий игры с немцами. Сначала Рицу Доан на 48-й минуте сравнял счет, а еще через три минуты Каору Митома вывел Японию вперед. Что эти ребята едят/пьют/слушают в перерыве? Какие слова из раза в раз находит главный тренер Хадзимэ Мориясу?

Испания занервничала, когда в параллельной встрече Коста-Рика повела в счете с Германией. Если бы все так и закончилось, то фавориты группы и турнира дружно поехали бы домой. В итоге для "Красной фурии" все закончилось хорошо – немцы победили Коста-Рику, хотя им самим этой победы оказалось недостаточно. Интересно, что второе место в группе полностью устроило  Испанию, так как в 1/8 финала эта команда встретится с Марокко. А вот Японию ждет очередной нелегкий бой – на этот раз с Хорватией.

Сборной Германии для выхода в плей-офф требовалось победить Коста-Рику. Задача не из сложных, но судьба немцев, если они не выигрывали с запредельной разницей мячей, зависела все-таки от результата матча Испания – Япония. Уже на 10-й минуте Серж Гнабри открыл счет. В параллельном матче испанцы также вышли вперед, так что у немцев было в порядке. До перерыва счет не изменился. Немцы контролировали мяч, атаковали, в паре моментов претендовали на пенальти, но женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар не верила падениям немцев, как и судьи VAR.

На чемпионате мира по футболу в Катаре подходят к завершению матчи группового турнираВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ДЛЯ НЕМЦЕВ начался самый настоящий кошмар. Сначала Япония в параллельном матче сравняла счет и почти сразу вышла вперед. Это означало, что Германия должна забивать еще шесть голов. А через несколько минут Бундестим и вовсе грохнулась на последнее место в группе. Полузащитник костариканцев Ельцин Техеда, названный так в честь первого президента России, успел на добивание и отличился впервые за 75 матчей в национальной сборной.

А потом на стадионе стали твориться еще более фантастические вещи. Немцы за несколько минут трижды попали в штангу, а Коста-Рика прыгнула выше головы и забила второй гол – Хуан Варгас протолкнул мяч в сетку. Благодаря этому голу аутсайдер группы подвинул Испанию со второго места. Однако костариканская сказка продлилась всего три минуты. Вышедший на замену прямо перед вторым голом Кай Хаверц оказался уставшим защитникам соперника не по зубам. Немецкий полузащитник "Челси" на 73-й и 85-й минутах оформил дубль, а на 89-й минуте Никлас Фюллькруг довел счет до 4:2.

Сборная Германии одержала заслуженную победу, но результат все равно провальный – третье место в группе и второй подряд после ЧМ-2018 досрочный отъезд домой.

Группа E: Япония – 6 очков (4-3), Испания – 4 (9-3), Германия – 4 (6-5), Коста-Рика – 3 (3-11). Группа F: Марокко – 7 (4-1), Хорватия – 5 (4-1), Бельгия – 4 (1-2), Канада – 0 (2-7).

В 1/8 финала встретятся Япония – Хорватия (5 декабря, 19:00), Марокко – Испания (6 декабря, 19:00).

Сегодня в Катаре-2022 пройдут заключительные матчи в группах G и H. Группа H: Южная Корея – Португалия, Гана – Уругвай (19:00). Группа G: Сербия – Швейцария (23:00), Камерун – Бразилия (23:00).