КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: АЗИАТСКИЙ ТРИУМФ И СЕРБСКИЙ АЭРОДРОМ

2 декабря на чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись заключительные матчи в группах G и H. В группе H Уругвай победил Гану со счетом 2:0, но этой победы оказалось недостаточно для выхода в плей-офф, поскольку в параллельном матче Южная Корея уже в добавленное время вырвала победу у Португалии (2:1) и вместе с ней вышла в 1/8 финала. В группе G Швейцария победила Сербию (3:2) и заняла второе место, а Камеруну для решения этой задачи не хватило даже победы над Бразилией со счетом 1:0.

КАК И 12 ЛЕТ НАЗАД НА ЧМ-2010, матч Ганы и Уругвая решал судьбу обеих сборных. Только теперь одна из этих команд должна была вылететь не в четвертьфинале, а после группового этапа. Гана могла сыграть и вничью (хотя в этом случае африканцы зависели бы от результата встречи Португалии с Южной Кореей), а вот южноамериканцам требовалась победа с нужным счетом, в зависимости от исхода параллельного матча.

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершились матчи группового этапаО матче ЧМ-2010 уместно вспомнить не только в связи с появлением Луиса Суареса в основе сборной Уругвая. Тогда в ЮАР южноамериканский форвард на исходе дополнительного времени четвертьфинального матча при счете 1:1 рукой и ценой своего удаления остановил летящий в ворота мяч, но лучший бомбардир в истории сборной Ганы Асамоа Гьян мощным ударом потряс перекладину. В серии послематчевых пенальти деморализованные африканцы уступили, лишившись возможности стать первой сборной с Черного континента, вышедшей в полуфинал мундиаля.

Вот и на этот раз судьбу Ганы, по сути, решил промах с пенальти, только на сей раз в середине первого тайма. Уругвайский голкипер нарушил правила на Мохаммеде Кудусе, но затем исправился, отбив далеко не идеальный удар Андре Айю с "точки". Этот промах одного из лидеров команды подкосил ганцев. В течение 6 минут (26 и 32) атакующий полузащитник сборной Уругвая Хиорхьян де Арраскаэта дважды наказал "Черных звезд" за вновь преподнесенный спустя 12 лет «подарок».

На второй тайм сборная Ганы вышла какой-то вялой, команде явно не хватало энтузиазма. Средние скорости вполне устраивали уругвайцев, организованно защищавшихся и перекрывавших все зоны. Суарес, как и 12 лет назад, получил карточку в матче с Ганой, правда, не красную, а желтую (за недисциплинированное поведение). При этом нападающий уругвайцев столько спорил с судьей, что рисковал нарваться и на удаление. Интересно, что в карьере Луиса на чемпионатах мира (4 мундиаля) нет карточек, кроме заработанных во встречах с ганцами. Но в остальном он был полезен, хорошо цепляясь за мяч.

Счет матча вполне устраивал Уругвай, но вдруг уже замененный Суарес схватился за голову и чуть ли не заплакал на скамейке запасных. В этот момент он и его партнеры узнали, что Южная Корея в параллельном матче с Португалией вышла вперед со счетом 2:1. Тот матч завершился чуть раньше, а в нашей игре получилась огненная концовка. Уругвай ринулся забивать: удар Эдинсона Кавани остановил суперсэйв вратаря, а немецкий арбитр Даниэль Зиберт не поверил падению в штрафной площади форварда, который после матча в ярости опрокинул монитор VAR. Уругвай снова победил Гану, но теперь домой едут обе команды.

УЖЕ ПО СОСТАВУ СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ в матче с Южной Кореей было ясно, что Криштиану Роналду и компания решили дать паузу перед плей-офф тем основным игрокам, которые в этом нуждаются. При этом на поле вышли 39-летний Пепе (самый возрастной футболист команды в истории чемпионатов мира) и, конечно, сам Роналду. Вряд ли 37-летний Криштиану не нуждался в отдыхе, но для него всегда важна личная статистика: форвард стал первым в истории футболистом, который провел не менее 20 матчей на чемпионатах мира и Европы.

Европейские бразильцы начали активно, открыв счет уже на 6-й минуте (отличился Рикардо Орта). К исходу первой трети тайма Южная Корея вспомнила об атаке и даже забила, правда, из очевидного офсайда. А вот на 27-й минуте центральный защитник Ким Юнь Квон оказался удачливее всех в штрафной площади португальцев после подачи углового удара. Ничья тоже гарантировала Португалии первое место в группе, но однозначно не устраивала Южную Корею, которой нужно было побеждать и надеяться на благоприятный исход параллельного матча. Правда, азиатам максимально пытался "нагадить" Роналду, упустивший в погоне за голами несколько хороших шансов.

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершились матчи группового этапаПосле перерыва Южная Корея терпеливо ждала своего единственного шанса. И дождалась уже в добавленное время. Нападающий английского "Тоттенхэма" Сон Хын Мин убежал в контратаку после углового у своих ворот, и у штрафной площади соперника в окружении нескольких соперников выдал потрясающий пас на Хван Хи Чана – 2:1. Для Португалии это ничего не меняло, а вот южнокорейцы с замиранием сердца следили за параллельным матчем. В итоге Уругвай так и не сумел выиграть с разницей в три мяча, и Южная Корея вслед за Японией выходит в плей-офф.

Сборная Сербии в очередной раз собрала крутой по именам состав, но вновь не сумела выйти в плей-офф чемпионата мира. В матче со Швейцарией южным славянам нужна была только победа, но они провели очень слабый матч. Как метко заметил Championat.com, в центре поля Сербии можно было посадить самолет, настолько там было просторно для соперника.

На 20-й минуте Джердан Шакири открыл счет, и теперь сербам нужно было забивать уже дважды. Однако неожиданно они в течение 10 минут не только сравняли счет, но и вышли вперед – Александр Митрович сначала метко пробил головой (26), а затем выдал прекрасный пас на Душана Влаховича (35). Однако удобный для себя счет сербы не сохранили даже до перерыва: Брил Эмболо восстановил равновесие на 44-й минуте.

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершились матчи группового этапаВо втором тайме все еще можно было исправить, но швейцарцы больше не собирались предоставлять соперникам шанс. Ремо Фройлер после красивейшего паса пяткой от товарища по команде вывел свою сборную вперед – 3:2. Слабые попытки сербов отыграться ни к чему не привели. Наиболее запоминающимися моментами в оставшееся время стали провокационные поступки Гранита Джаки – этнического албанца в составе сборной Швейцарии. Вначале он продемонстрировал непристойный жест в направлении скамейки запасных сербов, а в концовке чуть не подрался с половиной команды соперника. Швейцария закономерно и справедливо выходит в плей-офф со второго места, а сербы с 8 пропущенными мячами едут домой.

ПОСКОЛЬКУ СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ ДОСРОЧНО вышла из группы, главный тренер Тите дал отдохнуть перед плей-офф всем игрокам основы - им в 1/8 финала нужно будет решать более важную задачу. Место в составе "Селесао" получил даже 39-летний Дани Алвес. Сборной Камеруна требовалась только победа, поэтому подопечные Ригобера Сонга выбрали атакующую схему, стремясь прессинговать еще на половине поля соперника. Бразильцы, в свою очередь, готовы были за счет быстрых пасов использовать свободное пространство.

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершились матчи группового этапаНесмотря на стремление африканских футболистов прыгнуть выше головы, Бразилия была ближе к голу – 10:0 по ударам к 45-й минуте первого тайма (в створ – 3:0). Уже в добавленное время камерунец Брайан Мбемо должен был открыть счет, однако Эдерсон вытащил труднейший мяч.

После перерыва камерунцы еще раз показали, что собираются повторить успех Австралии, Японии и Южной Кореи. Прессинг на чужой половине стал эффективнее, а Венсан Абубакар даже показал кулак защитникам сборной Бразилии. Однако пентакампеоны быстро успокоили соперника серией опасных атак, с участием вышедших на замену игроков. Лишь ближе к концу матча, когда терять уже было нечего, сборная Камеруна вспомнила, что ей нужно.

Уже в компенсированное время Абубакар оторвался от оппонента и точно пробил головой. Бразилия пропустила первый гол на чемпионате мира. На эмоциях Абубакар сорвал с себя футболку, забыв, что уже имеет предупреждение, и был удален, но покинул поле с улыбкой. Камерун в меньшинстве отстоял победу, однако сенсации оказалась недостаточно для выхода в плей-офф. Это могло произойти, если бы в параллельном матче Сербии удалось сравнять счет. Дальше идет организованная Швейцария.

Группа G: Бразилия – 6 очков (3-1), Швейцария – 6 (4-3), Камерун – 4 (4-4), Сербия – 1 (5-8). Группа H: Португалия – 6 (6-4), Южная Корея – 4 (4-4), Уругвай – 4 (2-2), Гана – 3 (5-7).

Таким образом, на ЧМ-2022 завершились матчи группового этапа. Ниже приводим все пары 1/8 финала.

Нидерланды – США (3 декабря, 19:00), Аргентина – Австралия (3 декабря, 23:00), Франция – Польша (4 декабря, 19:00), Англия – Сенегал (4 декабря, 23:00), Япония – Хорватия (5 декабря, 19:00), Бразилия – Южная Корея (5 декабря, 23:00), Марокко – Испания (6 декабря, 19:00), Португалия – Швейцария (6 декабря, 23:00).