Последние новости

ФЕНОМЕН «ЗАРПЛАТЫ ВЫШЕ НУЛЯ»

По росту реальных доходов Армения вовсе не блещет в ЕАЭС

Вместе с публикацией на днях свежего исследования Статкомитета Армении относительно социальной картины и бедности в нашей стране активизировались дискуссии вокруг эффективности деятельности правительства Пашиняна, которое после прихода к власти 4 с лишним года назад наобещало населению всяческие мыслимые и немыслимые блага материального процветания, а теперь вдруг выясняется, что социальное положение ставших после «бархатной революции» «гордыми» граждан… только ухудшилось. «ГА» на днях уже обращался к данной теме, а теперь появилась возможность подтвердить вышеуказанное заключение данными Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) за 9 месяцев текущего года…

НО ПРЕЖДЕ ВНЕСЕМ, ТАК СКАЗАТЬ, НА ЗАМЕТКУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЯСНОСТЬ в вопросе корреляции показателей бедности и безработицы. По официальным данным, которые озвучивали как лично Пашинян, так и министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян, уровень безработицы в Армении составляет порядка 13%, а вот средний показатель бедности – целых 26,5%. Вас ничего в этом не смущает, господа?

На деле эти цифры подтверждают очевидное: наличие работы в нашей стране вовсе не означает, что человек выбился из бедности. Вот тут-то так называемый феномен «работающих бедняков» вступает в непримиримое противоречие с регулярно выделяемыми «соплями» горе-премьера, взявшего за привычку раз в месяц пускать народу пыль в глаза относительно неуклонного роста рабочих мест с зарплатой выше нуля.

Чего стоят десятки тысяч анонсированных правительством рабочих мест, если люди, занимающие эти вакансии, остаются за порогом бедности?! Ведь зарплата «выше нуля» и означает, что доход многих из них находится ниже минимального порога бедности, не говоря уже о крайней (продовольственной) бедности, то есть, называя без политкорректности вещи своими именами, нищете. Иными словами, рапортуя о массовом создании, а скорее всего, просто выводе из тени рабочих мест, правительство создает впечатление полного благополучия и прогресса в социальном положении общества, а на деле речь в большинстве случаев идет о «работающих бедняках».

Сказанное лишний раз подтверждает неукротимую склонность властей к манипулированию общественным мнением и прямой лжи. Об этом красноречиво свидетельствуют и свежие данные ЕЭК относительно уровня заработной платы в странах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Да, согласно этим данным, среднемесячная номинальная (обратите внимание: именно номинальная. – А.А.) заработная плата в январе-сентябре 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличилась во всех 5-ти государствах интеграционного союза, в том числе и в Армении. Вот только наша страна по этому показателю вовсе не блещет даже среди стран ЕАЭС.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ТЕМПЫ РОСТА НОМИНАЛЬНОЙ И РЕАЛЬНОЙ (скорректированной на индекс потребительских цен на товары и услуги) среднемесячной заработной платы зафиксированы не в Армении, а, как констатируют евразийские статистики, в Кыргызстане (127,9% и 112,7% соответственно) и в Казахстане (124,1% и 109,4%). При этом Армения по росту ВВП намного опережает все страны ЕАЭС, и это еще одна странность, если не сказать, абсурд экономической картины в пашиняновской Армении.

Армении номинальная среднемесячная зарплата в январе-сентябре 2022 года составила 225 тысяч 436 драмов, или 503 доллара США (113,4% к соответствующему периоду 2021 года). Но номинальная зарплата, в отличие от реальной, мало что говорит пытливому уму. А вот реальная зарплата в Армении с учетом на инфляцию составляет всего 104,4% к аналогичному периоду прошлого года. Это и есть реальное «достижение» гэдэшной власти, которым повальную бедность в стране не переломить.

 Напомним, что реальная зарплата в Казахстане выросла на 109,4%, а в сопоставимом с Арменией Кыргызстане – на все 112,7%. Небольшой спад по этому показателю зарегистрирован в находящихся под жесткими западными санкциями России (98,5%) и Беларуси (98,2%).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ