Последние новости

Геворг ДАНИЕЛЯН: НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ МЫ ВОССТАНАВЛИВАЕМ ДИПОТНОШЕНИЯ С ВЕНГРИЕЙ

Разумеется, самым актуальным вопросом был и остается вопрос безопасности Арцаха и обусловленный им вопрос безопасности страны. Однако для адекватного понимания этой проблемы не менее важен анализ смежных вопросов. Об этом на своей странице в Фейсбук написал юрист, бывший министр юстиции Геворг ДАНИЕЛЯН.

«В частности, неправы те, кто утверждает, что в плане Венгрии ничего не изменилось, даже правительство. Поэтому непонятно, почему мы восстанавливаем дипломатические отношения.

Между тем, существенно изменилось следующее: во-первых, Венгрия тогда оправдывалась, мол, не могла предугадать, что Азербайджан немедленно помилует рамиля сафарова и сделает из него героя. Однако сейчас она не только знает об этом, но и никак не отреагировала на решение ЕСПЧ от 26 мая, которым был подтвержден факт нарушения Венгрией статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не извинилась за антиконвенционный поступок и даже не обратилась с запросом к Азербайджану.

Кстати, решение ЕСПЧ также проблематично, и то, что Венгрия якобы не могла знать, что Азербайджан собирается помиловать сафарова, мягко говоря, нереально.

Я лично трижды официально встречался с министром юстиции этой страны, а также с генеральным прокурором и передал обширные официальные данные, которые однозначно свидетельствовали именно о таком прямом намерении властей Азербайджана, я даже передал официальное заявление омбудсмена Азербайджана с призывом оправдать сафарова.

Эпизод передачи этих документов был показан также на их медиаканалах. Мне известно, что после моей отставки коллеги с надлежащей ответственностью продолжили это дело. В конечном счете, венгерский премьер сам признался, что это был всего лишь компонент сделки финансовой поддержки… », — написал Даниелян.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ