Последние новости

БАГРАТЯН: ПРОЕКТ «ВЕЛИКОГО ТУРАНА» ТУРЦИЯ РЕАЛИЗУЕТ С СОГЛАСИЯ ЗАПАДА

Франция и США в настоящее время поддерживают Армению, но непонятно в каких границах они видят при этом страну и какую судьбу планируют для Арцаха. Об этом заявил экс-премьер Армении Грант БАГРАТЯН.

«Непонятно, где в их представлении будет Арцах? В каких границах будет Армения, будет ли Сюник частью Армении или же нет?» - заявил он в эфире 168 жам. Багратян отметил, что, безусловно, очень благодарен Франции за принятую резолюцию, но этот красивый жест на практике ничего не дает, кроме укрепления симпатий армянских избирателей Франции к Макрону.

Экс-премьер подчеркнул, что важно понимать, чего от Армении ждут взамен этих громких заявлений. Он с сожалением отметил, что в Армении нет понимания простых истин: проект «Великого Турана» Турция реализует с согласия Запада. Единственным препятствием на пути реализации проекта, является Армения, которая, как минимум, должна уступить Сюник, считает Багратян.

В лице «Великого Турана» Запад получает зону для противостояния с Россией, Ираном и Китаем. «Я не могу жаловаться на США или Францию, но нужно понимать, что сейчас их геополитические интересы с нашими не совпадают. Да, возможно, они в какой-то момент нам и помогут, помогут сохранить Ереван и несколько населенных пунктов вокруг. Максимум 15 тыс. кв. км., только в таких границах мы не мешаем их геополитической игре», - считает оппозиционер.

По его оценкам, на фоне неоправданного воодушевления заявлениями Запада, в Армении стали наблюдаться действия, направленные на наращивание антироссийских настроений. Хоть прозападные политические силы и не пользуются особой популярностью, о чем свидетельствуют их немногочисленные акции. Однако представители этих сил регулярно появляются в эфире ОТА, где не просто критикуют Россию и ОДКБ, а обливают их грязью, те же люди также регулярно встречаются с премьером Армении. Естественно, этого не могут не заметить в России, все это видят и делают выводы.

«Если превратить Россию во врага, она будет решать все вопросы в регионе посредством и в пользу Азербайджана и Турции, получая от них гарантированные преференции, такие как, к примеру, контроль над коридором или над всей Сюникской областью. То есть Россия вынужденно присоединится к проекту расчленения Армении», - заявил он.

При этом Багратян добавил, что такие организации, как ЕАЭС и ОДКБ, необходимы Армении для того, чтобы «Россия не стала нашим врагом».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ