Cпикер НС РА: Азербайджан готовит почву для закрытия Лачинского коридора
Азербайджан готовит почву для того, чтоб закрыть Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с южной частью Армении. Об этом на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Москве заявил спикер армянского парламента Ален Симонян.
"Сегодня перед нами стоит задача по защите населения Нагорного Карабаха. Азербайджан начал заявлять, что проблемы Нагорного Карабаха уже не существует, а также не существует понятия коренного армянского населения Нагорного Карабаха. На днях Минобороны Азербайджана потребовал уже от российских миротворцев не использовать название Нагорный Карабах и армянские топонимы", - напомнил Симонян.
По его словам, армянские власти видят немерение Азербайджана закрыть Лачинский коридор, который имеет важнейшее гуманитарное значение для жизнеобеспечения армян Нагорного Карабаха.
Он также указал на то, что в последний период число провокаций азербайджанской стороны в районе коридора на севере Нагорного Карабаха заметно возросло.
"Резюмируя вышесказанное, налицо возрастающая угроза этнических чисток и геноцида. Азербайджан бойкотирует и отрицает усилия международных партнеров, озвучиваются нападки в адрес российских миротворцев, мандат которых до сих пор не утвержден Азербайджаном", - подчеркнул он.
Кроме того, председатель парламента Армении в очередной раз напомнил, что Азербайджан оккупировал территории Армении, что означает присутствие ВС третьих стран в зоне ответственности ОДКБ.
"Я не знаю, как можно это объяснить или каким видят наши коллеги продолжение этой ситуации, но практически каждый день Азербайджан нарушает режим прекращения огня, в результате чего гибнут люди", - подчеркнул он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 20:02
Партия социалистов инициировала вотум недоверия премьер-министру Франции Франсуа Байру из-за отказа вернуть пенсионный возраст к отметке в 62 года.
-
2025-06-24 19:59
Власти распорядились отключить экраны с изображением бизнесмена Самвела Карапетяна. Об этом сообщают источники Новости Армении - NEWS.am.
-
2025-06-24 19:57
Вынесение суровых приговоров журналистам и сотрудникам Abzas Media вызывает беспокойство. Об этом говорится в заявлении дипломатической службы Европейского союза.
-
2025-06-24 19:56
Тегеран будет соблюдать перемирие, если Израиль не будет его нарушать. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом.