КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: ПЕНАЛЬТИ ПО-ХОРВАТСКИ И БРАЗИЛЬСКАЯ САМБА
5 декабря на чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись матчи 1/8 финала Япония – Хорватия, Бразилия – Южная Корея. Хорваты вырвали победу в серии пенальти, а бразильцы уже в первом тайме забили в ворота соперника безответных 4 мяча, добившись в итоге крупной победы – 4:1.
ХОРВАТЫ В МАТЧЕ С ЯПОНИЕЙ С ПЕРВЫХ МИНУТ больше владели мячом, что было ожидаемо. На восьмой минуте только чудо спасло азиатскую команду от пропущенного гола, хотя, возможно, VAR бы отменил гол из-за фола в нападении. Однако в целом самураи справлялась с атаками соперника, демонстрируя слаженную защиту. В первом тайме команды нанесли по одному удару в створ, и единственное попадание японцев привело к голу. На 43-й минуте центральный нападающий Дайдзэн Маэда удачно подкараулил отскок после розыгрыша углового удара.
После перерыва финалистам ЧМ-2018 требовалось прибавить в скорости и комбинационной игре. Трудно сказать, удалось бы им это или нет, но уже на 55-й минуте хорватам удалось отыграться благодаря индивидуальному мастерству двух игроков. Центральный защитник "шашечных" Деян Ловрен выполнил прекрасную подачу на Ивана Перишича, который метко пробил головой в дальний нижний угол – 1:1. Далее пошла игра "на три результата". Чувствовалось, что хорваты повыше классом, но на исход данного матча это обстоятельство повлиять не могло.
В итоге основное время матча завершилось вничью, а дополнительные 30 минут стали лишь вынужденной прелюдией к серии пенальти. В футбольной лотерее победителем оказался голкипер хорватов Доминик Ливакович. Вратарь загребского "Динамо" отразил три удара, поэтому даже попадание Марко Ливайи в штангу не помешало победе "шашечных" – решающий пенальти реализовал Марио Пашалич (3:1 в серии).
Сборной Бразилия преподнесла сюрприз, выпустив в стартовом составе Неймара. Несколько дней назад появлялась информация, что лидер "селесао" не сможет помочь команде раньше четвертьфинала. Однако Неймар, проведя после травмы всего пару тренировок в общей группе, вышел на матч с Южной Кореей с первых минут. И с ним Бразилия не просто играла в футбол, а буквально танцевала на поле. Команда словно не чувствовала давления плей-офф, где каждая ошибка чревата. И вскоре футбольная "самба" начала приносить плоды.
Уже на 7-й минуте счет открыл вингер "Реала" Винисиус Жуниор, а спустя 6 минут Неймар с пенальти удвоил разницу в счете. После этого и самим южнокорейцам оставалось лишь наслаждаться спектаклем в исполнении соперника. Бразильцы устроили настоящее цирковое представление, когда забивали третий гол. Ришарлисон пожонглировал мячом, а потом разыграл с Лукасом Пакета и Тьяго Силвой "стеночку", которую сам и завершил – 3:0 на 29-й минуте. А спустя 7 минут Пакета сделал счет совсем неприличным для стадии 1/8 финала, забив четвертый мяч.
После перерыва бразильцы включили эконом-режим, чтобы сохранить силы и здоровье на четвертьфинал. Южная Корея в итоге наиграла на один гол. Пэк Сын Хо на 76-й минуте здорово выстрелил из-за пределов штрафной площади, правда, ему при этом повезло с рикошетом. Тренера Бразилии Тите пропущенный гол совершенно не обеспокоил – он выпустил на замену третьего вратаря Вевертона (единственного футболиста "селесао", не сыгравшего на групповом этапе) и поменял Неймара. Теперь в четвертьфинале Бразилия будет экзаменовать Хорватию (9 декабря, 19:00). Последней, честно говоря, не позавидуешь.
Участники заключительного четвертьфинала (10 декабря, 19:00) определятся сегодня по итогам последних матчей 1/8 финала Марокко – Испания (19:00) и Португалия – Швейцария (23:00).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 10:16
Сегодня армянские клубы стартуют во втором квалификационном раунде еврокубков УЕФА. В Лиге конференций «Пюник» сыграет с венгерским «Дьером». Первый матч пройдет на стадионе Ереванской футбольной академии и начнется в 20:00. В Ереване сыграет и «Арарат-Армения», который стартует сразу со второго раунда ЛК. Первым соперником нашей команды станет румынская «Университатя Клуж». Матч пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00.
-
2025-07-23 10:22
Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» на своем поле уступил со счетом 1:2 венгерскому «Ференцварошу». Чемпион Армении забил первый гол, однако гостям удалось отыграться перед самым свистком на перерыв, а во втором тайме решить исход встречи в свою пользу.