Последние новости

БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ НА «ЕВРОВИДЕНИЕ» В ОБМЕН НА УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО

Так кратко, но емко характеризуют эксперты «Айкакан алик» бесплатно выделенные, по сообщению ОТА, более тысячи билетов для детей из приграничных населенных пунктов, чтобы они приняли участие в общеевропейском празднике – детском песенном конкурсе «Евровидение».

НАРЯДУ С ЭТИМ ЭКСПЕРТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СТАВШУЮ СТАРАНИЯМИ действующей власти нормой жизни печальную статистику: потери населенных пунктов, ставших «пограничными» в результате бездарности и антинациональной деятельности де-факто властей РА в ходе широкомасштабной войны, развязанной Азербайджаном в сентябре этого года. Потери, которые эта власть, по словам экспертов, пытается компенсировать билетом на концерт «Евровидения».

С 13 по 15 сентября минимум 7600 человек, в том числе 1437 детей, были переселены из Гегаркуникского, Сюникского и Вайоцдзорского марзов.

4 мирных жителя были убиты, 6 человек получили ранения.

Вооруженные силы Азербайджана обстреляли 36 населенных пунктов, в том числе города Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, общины Тех, Гегамасар.

Всего полностью или частично было разрушено 192 жилых дома, 3 гостиницы, 2 школы, 1 медицинское учреждение, 1 банкетный зал, 4 хлева.

В результате агрессии Азербайджана более 30 тысяч детей в Армении не могли посещать школы и детские сады. Серьезные проблемы возникли и в других образовательных учреждениях –колледжах, училищах и т.д.

Под обстрелом Вооруженных сил Азербайджана оказались 172 школы и 69 детских садов.

Было повреждено 7 объектов электросетей, 5 объектов водоснабжения, 3 газопровода, 1 мост, 2 автомобильные дороги, 1 улица. Под удар попали 2 машины скорой помощи, 4 личные машины.

НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ЖИТЕЛИ ВЫШЕУКАЗАННЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, оказавшиеся в приграничной зоне по вине де-факто властей, вернулись, однако не полностью: с учетом постоянной угрозы военной агрессии со стороны Азербайджана и происходящих практически каждый день провокаций существует риск постепенного опустения этих населенных пунктов. Нормальная жизнь этих населенных пунктов нарушена, в некоторых местах, например, в Джермуке, жители находятся под постоянным наблюдением азербайджанцев, нарушены также сельскохозяйственные работы, работающие в полях селяне попадают под азербайджанский огонь. Жители приграничных населенных пунктов не имеют никаких гарантий безопасности, детям уже небезопасно даже ходить в школу.

Вместо решения существующих проблем, надлежащего оснащения позиций, укрепления оборонной инфраструктуры, изгнания азербайджанских агрессоров с суверенной территории РА де-факто власти не только смогли заставить жителей смириться с тем фактом, что они отныне находятся в пограничной зоне, но и пытаются обеспечение гарантий безопасности и спокойное детство компенсировать билетом на «Евровидение».

Согласно канонам классического популизма, де-факто власти, реально подрывая все системы безопасности и играя судьбами тысяч людей, пытаются отвлечь людей привлекательной упаковкой и убедить в том, что их потери на самом деле не так уж велики и вполне подлежат компенсации. Словом, одно дают – десять забирают.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ