Последние новости

Сурен ПАРСЯН: КРАЙНЕ БЕДНЫХ В АРМЕНИИ СТАЛО ВДВОЕ БОЛЬШЕ

Уровень крайней бедности с 0,7% вырос до 1,5%, и это тревожно. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Сурен Парсян.

Он пояснил, что крайне бедными считаются лица, чьи доходы меньше 2,15 доллара в день, поэтому они не могут решить минимальные потребности в продовольствии.

Эксперт напомнил, что уровень бедности в Армении остался практически на прежнем уровне – 26,5%.

«На 0,8% увеличилось количество лиц, которые не могут прибрести все необходимые продукты, включенные в минимальную продовольственную корзину. В Армении 25-30% работающих являются бедными. Количество работающих бедных упало, что связано с ростом номинальной заработной платы на 10,2% в 2021 году. Но эти цифры относительные, поскольку инфляция на уровне 7,7% в прошлом году ударила по их платежеспособности», – подчеркнул Парсян.

Он сообщил, что половина бедных не пользуется социальными программами. Когда Правительство анонсирует программы, то ими пользуются лишь 50% от тех, кому это надо, а положение остальных с учетом инфляции продолжает лишь ухудшаться.

«В Армении самая бедная область – Гегаркуник, где по положению на 2021 года уровень бедности составлял 49,1%, на втором месте находится  Ширакская область (46,9%), на третьем – Тавушская область (38,2%). То есть уровень жизни людей в самых густонаселенных областях Армении продолжает падать, что наносит удар по безопасности страны», – добавил Парсян.

Он призвал кроме пособий реализовывать также экономические программы, решать проблемы в сфере сельского хозяйства.

По его словам, путем ведения правильной, адресной политики предоставления пособий и пенсий можно быстро решить проблему крайне бедных.

«Кроме того, необходимо изменить политику в сфере сбора налога на доход и не облагать этим бременем людей, имеющих доходы, близкие к размеру минимальной оплаты труда. Поколения бедных в будущем также будут бедными, поскольку Правительство ничего в этом направлении не делает», – сказал экономист.

Он пояснил, что рост рабочих мест, связанный в основном с выходом из «тени», не приводит к снижению уровня бедности, поскольку этот самый рост достигается за счет снижения или не повышения доходов работников.

«Уровень инфляции по данным за январь-ноябрь 2022 года составил 8,7%, тогда как пособии и пенсии выросли не пропорционально этому росту. В следующем году сохранится высокий инфляционный фон с учетом увеличения видов налогов, колебания курса валют, а также международной обстановки. По данным 2022 года, который будет опубликован в следующем году, изменений в показателе уровня бедности не будет», – заключил Парсян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ