Последние новости

В РОССИЙСКО-АРМЯНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ЕРЕВАНА ПРОШЕЛ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ХАКАТОН

В Российско-Армянском университете Еревана прошел лингвистический хакатон, в котором приняли участие две студенческие команды филологического факультета. Организаторами хакатона выступили российские филологи и специалисты в области IT-технологий, профессора и доценты Кубанского государственного технологического университета. Мероприятие прошло при поддержке Министерства просвещения РФ.

ХАКАТОН ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ – НОВЫЙ ФОРМАТ ТВОРЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, при котором учебная ситуация выносится на игровую площадку, в ее решение включается вся группа игроков, создается коллективный инновационный продукт. Мероприятие позволило филологам, будущим преподавателям русского как иностранного, использовать уже полученные знания в области русского языка для разработки учебного контента, а также предоставило возможность выбрать способ геймификации, подходящий для изучения предложенной лингвистической или лингвокультурной темы, апробировать подход внутри команды, продемонстрировать дидактическую разработку соперникам и оценить их проекты. Хакатон был организован по модульному принципу: языковые и лингвокультурные темы чередовались между собой, позволяя более глубоко погрузиться в изучение русского языка и культуры.

 В Российско-Армянском университете Еревана прошел лингвистический хакатонВ результате 40 студентов-филологов получили опыт в использовании IT-технологий в процессе преподавания, внедрении геймификационного подхода в учебный процесс и использовании современных принципов игрового взаимодействия в обучении русскому языку как неродному.

Новые подходы к преподаванию позволяют сделать изучение русского языка более привлекательным. Сегодня для желающих доступны бесплатные курсы русского в более чем 37 городах Армении. При этом на территории страны действует 8 «Русских центров», позволяющих жителям совершенствовать знание языка с перспективой учебы в университетах России или работы в армяно-российских проектах.

Кроме того, на мероприятиях студенты узнали о культурных и исторических связях Армении и Краснодарского края (в котором проживает одна из самых больших армянских диаспор России), а также армянах, внесших неоценимый вклад в развитие Кубани. Организаторы уверены, что подобные встречи, объединяющие практики преподавания языка с рассказом о межнациональном кросс-культурном взаимодействии, являются условием для обогащения и развития дальнейшего межкультурного диалога

Хакатон состоялся в рамках серии встреч «Когнитивное моделирование институционального дискурса при кросс-культурном армянско-русском взаимодействии»», прошедших в конце ноября в Ереване.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ