Последние новости

Армения не поддержала доклады ПА ОЧЭС, в которых Россия представлена агрессором

Член армянской делегации Бабкен Тунян представил информацию о пленарном заседании Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества.

«На заседании ПА ОЧЭС должны были быть утверждены мандаты новых членов делегаций. С самого начала было понятно, что основной интригой будет вопрос о мандатах членов российской делегации.

Еще до фактического голосования около 2 часов шли жаркие споры о том, как проводить голосование. Голосовать за всех новых участников вместе, за страны отдельно или за каждого члена каждой страны отдельно? В итоге был выбран третий вариант.

С учетом заявлений, сделанных перед голосованием, российские представители призвали не связывать российско-украинский конфликт с этим процессом, не парализовать работу организации и заявили, что в случае неподтверждения мандата кого-либо из их членов, они покинут сессию.

Члены Ассамблеи сначала единогласно проголосовали за утверждение мандата нового члена армянской делегации Геворга Папояна.

Мандат первого члена российской делегации не был подтвержден, 7 из 13 делегаций должны были проголосовать "за", но проголосовали 5 (включая делегацию Армении). Делегация Азербайджана покинула зал до голосования, чтобы не участвовать в голосовании.

После этого голосования российская делегация объявила о прекращении уплаты членских взносов и покинула зал.

Должен отметить, что ежегодный взнос Российской Федерации составляет около 256 000 евро, что составляет 14% бюджета ПА ОЧЭС, и если ситуация не улучшится, у бюджета этой организации будут проблемы, тем более, что страны не намерены увеличивать свои финансовые взносы.

Следующее напряжение было также в контексте российско-украинского конфликта. Во всех докладах экономического характера Украина предложила заменить формулировку «российско-украинский конфликт» формулировкой «военная агрессия России».

Мы отметили, что доклады экономические, не надо их политизировать, делать политические оценки, и не поддержали эти предложения.

Остальные страны проголосовали "за", и рекомендации были приняты. Другими словами, они фактически признали Россию агрессором.

Заседание продолжится 8 декабря», — написал Тунян.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ