Последние новости

Заявление фракции НС РА «Честь имею»

В 2015 году, чтобы отметить 100-летие Геноцида армян и предотвратить будущие геноциды, армянской дипломатии удалось провозгласить в ООН 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида и предупреждения этого преступления.

Это было, по праву, ощутимым достижением армянских дипломатических и политических кругов, однако действующие власти больше не преследуют общенациональную задачу международного признания Геноцида армян, опасность которого, к сожалению, очевидна сегодня на Южном Кавказе, в частности, в Арцахе.

По случаю утвержденного Организацией Объединенных Наций Дня предотвращения и осуждения геноцидов парламент Арцаха выступил с предложением, в котором призывает международное сообщество осудить провокационные действия Азербайджана против Республики Арцах и ее народа и квалифицировать  их как геноцид 21 века.

Безоговорочно поддерживая предложение наших коллег из Арцаха, желаем также констатировать: Азербайджан последовательно проваливает процесс мирных переговоров, заявляет, что решение Арцахского вопроса силовым путем остается для него вопросом приоритетной повестки, выстраивает свою политику таким образом, чтобы причинить Арцаху максимум человеческих потерь и создать гуманитарную катастрофу, а также, угрожая закрыть коридор, соединяющий Арцах с  Арменией, пытается добиться полной блокады Арцаха.

Азербайджан руководствуется принципом «нет армян – нет конфликта» и для достижения поставленных перед ним максималистских целей угрожает Арцаху этническими чистками, требованиями выселения из родной местности, а также физическими расправами.

Упомянутые подходы есть не что иное, как геноцидная риторика.

Поэтому мы призываем все парламенты мира в XXI веке предотвратить геноцидные устремления Азербайджана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ