Последние новости

НЕ ЗОВЕМ К ТОПОРУ, А ПРИЗЫВАЕМ К МОЗГАМ

В настоящее время в мире стремительно набирает популярность новый вид спорта – чесс-боксинг (шахматный бокс). Он состоит из одиннадцати раундов, где чередуются кулачный бой и шахматная игра. Судя по всему, это вид спорта постепенно, но уверенно занимает ведущее место и в области политики. Во всяком случае трудно отделаться от впечатления, что и у нас уже довольно длительное время оппозиция и режим Пашиняна соревнуются именно в  чесс-боксинге. Периоды жесткого противостояния, обмены чувствительными ударами сменяются относительными затишьями, в ходе которых стороны пытаются добиться преимуществ за шахматной доской.

ВПРОЧЕМ, ИГРА В ШАХМАТЫ С ВЛАСТЬЮ У ОППОЗИЦИИ не очень-то и получается, что вполне объяснимо. Вы когда-нибудь играли в шахматы с чемпионом по борьбе в тяжелом весе? Я тоже нет. Но я живо представляю эту возвышающуюся надо мной гору мышц. Вот эта гора ворует с доски моего белого коня, вот кладет его себе в карман, вот вызывающе смотрит мне в глаза и ждет, как я отреагирую. Ну, я и реагирую - терплю. А что остается делать?

Это такие шахматы, в которых ты пусть хоть мастер спорта, но против тебя греко-римский борец. Он, конечно, в шахматах не очень, но, если надо, доской по башке даст. Если надо, вслед за конем утащит с доски и слона, и пару пешек, и ладью, и ферзя...

Все это привело к тому, то оппозиция в последнее время вообще отказалась от борьбы и от чесс-боксинга перешла к китайской тактике "у-вей" - "недеянию", то есть к такому поведению, которое позволяет природе развиваться своим путем. Настоящий  мудрец, вроде Ляо-дзе, должен развивать в себе "у-вей", чтобы встать на путь "дао" и позволить событиям развиваться "естественно, без вмешательства человека".

В результате оппозиция прыжками стоит на месте. Страшными усилиями не сдвигается. С чем вчера обещали покончить опять основная цель на завтра. Да идет ли время-то вообще?

Все это, естественно, не могло не привести к серьезным проблемам и разногласиям внутри оппозиции. Сперва ситуация в оппозиционном лагере, согласно максиме Уинстона Черчилля, напоминала схватку бульдогов под ковром. Все чувствовали, что что-то там происходит, кто-то кого-то грызет, кого-то душат, но в целом особых опасений не возникало. Ковер ковром. Только временами ходуном ходит. А так - хороший ковер. Прочный.

Но затем от своих мандатов один за другим стали отказываться депутаты оппозиционных парламентских фракций "Армения" и "Честь имею". А второй и третий президенты - Роберт Кочарян и Серж Саргсян - ничего с этим поделать не смогли. Все-таки самое существенное различие между шахматами и политикой, наверное, заключается в том, что хоть новичок, в упор не видящий киндермата, хоть чемпион мира абсолютно равны в своей безграничной власти над вверенными им деревянными фигурками. Этим они выгоднейше отличаются от любого политика, для которого влияние на людей всегда в тот или иной мере представляет проблему.

БОЛЕЕ ТОГО, НЕ ТОЛЬКО ОППОЗИЦИОННЫЕ ДЕПУТАТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ от своих мандатов, но и те, кто должен заменить их, не хотят этого делать. Как, например, декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен Меликян, который отказался взять мандат и заявил: "Оппозиционным силам, ответственным за изменении ситуации, до сих пор в силу разных причин не удалось достичь успеха. Не хочу давать оценку тем действиям, в проработке и реализации которых я не принимал участия, однако нынешний процесс и образ действий неприемлемы для меня. Считаю, что предпринимаемые оппозицией шаги не адекватны текущим реалиям".

Остро хочется спросить лидеров оппозиции: что же у вас, ребята, творится, если такой блестящий деятель, как Рубен Меликян, отказывается встать рядом с вами?! Отказ от членства в парламентской фракции "Армения", конечно, не означает, что Рубен Меликян переходит на сторону власти. Это, скорее, тот самый случай, о котором говорил Шекспир: "Чума на оба ваших дома". На оппозицию глянешь - дрожь пробирает по причине ее неадекватности. На власть глянешь - от отвращения скулы воротит по очень многим причинам.

Ладно, чему нас учит история безуспешной борьбы оппозиции с антинациональным режимом Пашиняна (хотя История в целом никогда никого ничему не учила)?

Во-первых, очевидно, что одними лозунгами "Никол - предатель!", "Никол - уходи!" добиться успеха невозможно. Необходимо представить народу четкую и обоснованную антикризисную программу в первую очередь в области национальной безопасности и внешней политики. Пока соответствующей концепции оппозиции граждане, к сожалению, не видели. Между тем даже самая жесткая и справедливая критика без предлагаемой альтернативы проводимой властями политике мало чего стоит.

Во-вторых, оппозиция должна наконец озвучить имя своего кандидата в премьеры и хотя бы в общих чертах состав команды, которая может сменить режим Пашиняна и предотвратить окончательное падение страны в пропасть.

История не раз доказывала, что в катастрофических ситуациях стоящие перед окончательным крахом нации с радостью вручают спасителям любые полномочия. К 1958 году Франция имела череду проигранных войн, двенадцать лет перманентной министерской чехарды, близкие к нулю валютные резервы и сильное недовольство граждан. Четвертая республика находилась в состоянии такого банкротства, что генерала де Голля воспринимали как мессию, который один может спасти Францию, и ему готовы были делегировать любые полномочия. Сегодня Армения находится в значительно худшем положении, чем Франция 65 лет назад, и нация может сплотиться вокруг достойного лидера.

КОНЕЧНО, НА ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА ДАЖЕ ЭТО НИКАК НЕ ПОДЕЙСТВУЕТ. Нет, нет, нет, даже не уговаривайте, скажут эти люди. С места не сдвинемся. За кем идти? Нет, мы бы пошли, но за кем? Дайте нам настоящего лидера. Прямо сюда, к дивану. Нам нужен безукоризненный, как мы, - и тут никаких компромиссов быть не может. Нет такого? Тогда отойдите отсюда, ступайте прочь, не мешайте лежать.

Людей с подобной психологией хватает в любом обществе, но уверены, что большинство граждан все же объединятся вокруг лидера. Как говорил Лев Толстой: "Мысль моя проста. Если дурные и порочные люди постоянно объединяются для достижения своих целей, то необходимо объединиться и людям порядочным и честным".

Что же касается команды, то она не обязательно должна состоять из великих людей: еще древние китайцы подозревали, что великий человек - общественное бедствие. Но страна должна иметь достаточно профессиональных политиков, чтобы персонифицировать воззрения и надежды подавляющего большинства ее граждан; чтобы представлять и отстаивать все (разрешенные законом к отстаиванию) основные взгляды граждан страны на ее настоящее и будущее.

В-третьих, необходимо срочно отказаться от тактики "у-вей" и снова развернуть активную уличную борьбу. В 1918 году профессор Макс Вебер выступил в Мюнхенском университете со своей прославленной лекцией "Политика как профессия". Из нее чаще всего вспоминается определение харизматического и иных видов лидерства, но, как показывает жизнь, там можно найти ответы и на множество других вопросов.

Первый постулат Вебера: главной отличительной чертой политика является "необходимость сражаться - всегда и непременно". Политика - это всегда борьба с врагами (против кого-то), либо с проблемами (за что-то). Иначе враги не будут побеждены, а проблемы вырастут до нерешаемых масштабов.

Хотим быть правильно понятыми: мы не зовем оппозицию к топору. Никому не будет лучше, если дело дойдет до топора. А вот призвать к мозгам - можно все-таки попытаться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ