Последние новости

АРДШИНБАНК ПРОФИНАНСИРОВАЛ АМБИЦИОЗНЫЙ ПРОЕКТ

6 декабря в Арагацотне состоялась церемония открытия новых крупнейших в Армении солнечных электростанций, оснащенных искусственным интеллектом. Этот амбициозный проект при финансировании «Ардшинбанка» реализуют компании «Helios Energy» и «Bari Arev», входящие в группу компаний «Optimum Energy».

 В Арагацотне состоялась церемония открытия новых крупнейших в Армении солнечных электростанций, оснащенных искусственным интеллектом«ПРОЕКТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АМБИЦИОЗЕН, ВЕДЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ – это новое качество жизни, а значит и новые возможности,- рассказал заместитель председателя правления, директор корпоративного бизнеса Ардшинбанка Артур Гюлазян. «Банк профинансировал 87% реализованного проекта, а это около 26 млн долларов США. Наши инвестиции в Helios Energy ( 4 электростанции по 5 мгвт каждая) составили 16,4 млн долларов. Вторая компания, «Бари Арев», также входящая в группу «Optimum Energy», при финансировании Ардшинбанка построила 3 электростанции по 5 мгвт., сумма инвестиций составила 9,3 млн.долларов США.  Ардшинбанк одним из первых в банковской системе РА начал финансирование солнечной энергетики в таком объеме, в целом же инвестиции Ардшинбанка в сферу альтернативной энергетики за последние несколько лет составили порядка 40 млн долларов США, было построено 14 электростанций», - сказал А.Гюлазян.

По словам соучредителя АО "Helios Energy" Айка Арутюняна, у Армении есть все возможности позиционировать себя как ведущую страну-производителя зеленой энергии.

«Благодаря своим уникальным географическим и климатическим условиям Армения имеет большие перспективы для развития этого направления энергетики. Наша компания занимается установкой солнечных тепловых и фотоэлектрических систем, теплонасосных установок, обслуживанием систем возобновляемой энергии и разработкой продукций в области возобновляемой энергии. Мы также устанавливаем станции по выработке возобновляемой энергии. Надеемся, что наши технологии со временем смогут занять одну из ведущих позиций в мире на этом сегменте рынка»,- отметил А. Арутюнян.

Деятельность Ардшинбанка регулируется ЦБ РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ