Последние новости

ЧЕРНАЯ ДАТА 18 ДЕКАБРЯ 2020 г.

"Армянская сторона 18 декабря 2020 г. выводит свои военные подразделения из районов Зангелан и Кубатлы Азербайджанской республики", – говорится в меморандуме за подписью тогдашнего министра обороны Вагаршака Арутюняна и его азербайджанского коллеги. Документ был подписан в Москве. Упомянутый пункт меморандума был реализован незамедлительно, как, впрочем, и другие пункты относительно конкретных участков дороги Горис - Давид Бек и Капан - Чакатен.  Это было только началом, в ночь на 11 ноября 2021 г. на участке дороги Горис - Капан Азербайджан открыл свои таможенные и пограничные пункты.

СРАЗУ ПОСЛЕДОВАЛО ЗАЯВЛЕНИЕ СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА АРМЕНА ГРИГОРЯНА о том, что гражданам Армении придется платить пошлину за перемещение по трассе. "Азербайджанская сторона еще полностью не оповестила о своих шагах, но логика подразумевает выплаты за эксплуатацию дороги и проверку паспортов", - заявил Григорян. Формулировка "еще полностью не оповестила" сразу навела на мысль о том, что Пашинян прекрасно знал о планах Алиева по поводу дальнейшей эксплуатации дороги. Из лагеря оппозиции сразу указали на отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном, из чего следовал вывод, что граждане Армении не могут перемещаться по участку дороги, который власть признала в составе Азербайджана. Появились шутки на тему визы.

 Когда в 2023 г.  будем наблюдать продолжение предвыборной агитации вице-мэра Тиграна Авиняна, которая, напомню, стартовала в разгар трагедии на ярмарке Сурмалу, обязательно надо помнить заявление Авиняна с трибуны парламента  о том, что эта дорога проходит по "спорным участкам".

Человек, претендующий на должность мэра Еревана, объявил о том, что в Сюнике есть "спорные территории"! Меморандум, подписанный в декабре 2020 г. министром обороны Арутюняном, открыл азербайджанским оккупантам двери в Сюник, а Пашинян на заседании правительства еще и пошутил на тему того, что оппозиция называет Кубатлы и Зангелан армянскими названиями Ковсакан и Санасар. Вывод армянских подразделений из этих районов не был предусмотрен 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. Оккупация Сюника началась 12 мая 2021 г., ей предшествовали события 18 декабря 2020 г., которые правящий режим долго и  тщательно скрывал от народа.

Арутюнян не имел права подписывать документ!

О наличии упомянутого меморандума общественность впервые оповестил экс-премьер Грант Багратян, который сам узнал о его существовании случайно.

ПОЗЖЕ ПАШИНЯН, ПО СУТИ, ПРИЗНАЛСЯ В ТОМ, ЧТО ЛИЧНО ДАЛ СОГЛАСИЕ на открытие азербайджанцами  таможенных и пограничных пунктов. На заседании правительства капитулянт объяснил этот шаг тем, что была возможность обеспечить эксплуатацию дороги без контроля со стороны азербайджанцев, но в этом случае, по его словам, "Армения была бы вынуждена предоставить коридор, что для нас недопустимо". А разве установка таможенных и пограничных пунктов не означает предоставление коридора, ведь на земле действует самая банальная "коридорная логика"!

 С 9 ноября 2020 г. события в Сюнике вызывают множество вопросов.  Министр Арутюнян не имел права подписывать документ об отводе армянских подразделений. По какому праву без единого выстрела Азербайджану были переданы 21 км дороги Горис - Капан, окрестности Капанского аэродрома и другие территории?

 МО РА упорно отрицало наличие меморандума, пока в Армению не прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу. После его встречи с Арутюняном МО распространило сведения о том, что "министры обеих стран подписали пакет документов о действиях подразделений российских миротворцев в зоне Нагорно - Карабахсого конфликта". Автоматически возник вопрос: а как быть с выводом армянских подразделений с участков Горис-Давид Бек, Капан –Чакатен, которые де-факто перешли под контроль азербайджанцев?

Только в декабре 2021 г. в интервью "Зинуж медиа" Арутюнян признал наличие своей подписи  под документом и объявил: "Договоренности, достигнутые с Россией и Азербайджаном, позволяют сказать, что безопасность этой дороги обеспечена. 21 км дороги Горис - Давид Бек взяты под контроль российскими миротворцами. Наши пограничные войска стоят на нашей территории и визуально контролируют эту дорогу, обеспечивая безопасность второго слоя. За нашими пограничными войсками стоит наша армия. Достигнуто согласие, что на этом участке других вооруженных сил не будет, оно касается также Азербайджана…".

В этом интервью столько несуразностей, что хватило бы на несколько газетных полос, но самое несуразное – это то, что, рассуждая о безопасности дороги Горис - Капан, Арутюнян посоветовал жителям Сюника, которые будут перемещаться по ней, в случае чего незамедлительно звонить на горячую линию СНБ.   

Пашинян заверяет, что вопрос о "коридоре" не стоит, не обсуждался и не будет обсуждаться. Как можно верить ему на слово, когда до проведения делимитации и демаркации он передал под контроль азербайджанцев участок дороги Горис – Капан! Кто в обход делимитации и демаркации решил, что этот участок принадлежит Азербайджану и находится на его территории? По какому праву Авинян объявил в обход делимитации и демаркации, что в Сюнике есть "спорные территории"!

Кого боится Вагаршак Арутюнян?

В декабре 2021 г. Пашинян впервые публично обратился к теме о статусе Арцаха. Год назад в эти дни он впервые озвучил сакраментальную фразу о том, что "окончательный статус Нагорного Карабаха не обязательно должен означать его независимость".

ПРОЦЕСС ОПУСКАНИЯ ПЛАНКИ УЖЕ МИНОВАЛ ОТМЕТКУ принципа отделения ради спасения и отметку о праве народа на самоопределение на своей исторической территории. По состоянию на сегодняшний день, оккупировано свыше 140 кв. км территории Армении…

Арутюнян был назначен министром обороны почти сразу после завершения 44-дневной войны 20 ноября  2020 г. и пробыл в этой должности совсем не долго – до лета 2021 г., после чего занял должность посла РА в РФ. Арутюнян очень злился, когда в СМИ его называли "ресторанным Ваго" и "ресторанным генералом". После того, что этот Ваго сотворил, подписав меморандум о выводе армянских подразделений  из Санасара и Ковсакана, его называют  другим словом, и ему это известно. В противном случае, газеты не писали бы о нем, как о единственном после дружественного РФ государства, который перемещается по Москве в сопровождении усиленного эскорта охраны. Любопытно, кого так боится "ресторанный генерал"?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.