Последние новости

ТЕНЬ АТАТЮРКА

«Амбиции турок – расширить свои границы в соответствии с «Национальным обетом», – отмечает в интервью «ГА» востоковед, академик НАН РА Рубен САФРАСТЯН.

- Действия Турции на сирийском направлении становятся все агрессивнее – чего она добивается?

- В контексте Сирии Турция уже заявила, что готова к проведению очередной, четвертой по счету наземной операции. Кроме того, турки регулярно бомбят не только лагеря, где расположены курдские вооруженные формирования, но и наносят удары по мирному населению. Думаю, это делается с целью посеять панику среди мирных жителей. Плюс, все свидетельствует о том, что на сей раз Турция не будет прислушиваться к мнению России и США – позиции этих стран совпадают в том, что они против очередной наземной операции турецких ВС. Понятно, что в данном вопросе решающую роль играет все же Россия, а не Соединенные Штаты, однако не исключено, что Эрдоган на этот раз пойдет против мнения России.

- Это связано с внутриполитическими или внешнеполитическими причинами?

- Важны как внешние, так и внутренние факторы. Среди внутренних ключевой момент состоит в том, что, как только намечается очередное падение рейтинга Эрдогана, Турция использует проведение вооруженных операций за пределами страны, дабы этот рейтинг поднять. Кстати, на этот факт обращают внимание европейские аналитические центры, делая единодушные выводы. Полагаю, сейчас происходит то же самое в плане подготовки проведения крупной военной операции Турции на севере Сирии. Однако есть и другие причины: в своей сегодняшней политике и стратегии, Турция опирается на цель, получившую свою теоретическое обоснования в виде концепции «мир больше 5-ти». Речь идет о том, что постоянных членов Совбеза ООН должно быть больше, и Турция должна быть в их числе.

- Идеологическое прикрытие амбиций Эрдогана?

- Именно. О цели Турции стать великой державой недавно совершенно открыто заявил Эрдоган, отметив, что есть «страны, которые нам в этом мешают, но они не преуспеют». По словам Эрдогана, Турция уже вышла за пределы региональной державы, и становится державой мировой. Причем обосновал он это не успехами в области экономики (здесь Турции хвастаться совершенно нечем, ибо состояние плачевное), а прорывами в сфере производства оружия. Эрдоган заявил, что Турция владеет уже 80% необходимых технологий в области производства вооружения – в начале года руководитель военно-промышленного комплекса говорил о 70%. Возможно, Эрдоган по своей привычке что-то привирает, но факт остается фактом: Турция действительно достигла определенных успехов в области производства современных видов вооружения, и это является основой ее великодержавных устремлений.

- А как нынешняя эскалация в Сирии связана с недавним терактом в Стамбуле, ответственность за который Анкара поспешила свалить на курдов? Возможно ли, что турки сами устроили теракт, обвинили в этом курдов, чтобы раскрутить ситуацию в Сирии?

- Это одна из основных тем в мировой печати – как западной, так и российской, кстати. Пока что попытки мировых СМИ расследовать произошедший в центре Стамбула теракт не привели к однозначным выводам. Однако, вызывает подозрение то, что очень быстро были произведены аресты – как непосредственного исполнителя теракта, так и нескольких десятков «помощников», и произошло это буквально в течение нескольких часов после теракта. И сразу возникает вопрос: если у турецких спецслужб была такая информация, почему они не предотвратили теракт? Это вопрос, которым задается вся мировая пресса.

- А ответ?

- В ответ все чаще и отчетливее говорится о том, что это была провокация, устроенная турецкими спецслужбами для того, чтобы обосновать необходимость очередного продвижения Турции на территорию Сирии. Между тем главная фишка вот в чем: в Сирии намечается процесс определенной нормализации, она понемногу восстанавливает свой авторитет в арабском мире и на Ближнем Востоке, чего Турция допустить не может. Это раз. Во-вторых, нельзя забывать, что приближается 2023 год, а это дата, которую Эрдоган объявил годом зарождения «Новой Турции», заявляя также о том, что ее границы должны быть больше границ современной Турции. Эрдоган обосновал это тем, что еще в период правления Ататюрка, по его инициативе был принят так называемый Национальный обет, где намечены границы, которых Турция уже в «реал политик» не смогла достичь, согласившись на границы, установленные в ходе Лозаннской конференции 1923 года.

- Ее итоги подвергают сомнению?

- Более того, сегодня в Турции они яростно критикуются. А ведь речь идет о конференции, на которой Турцию признали состоявшимся государством в границах, которые она реально занимала. Та же самая международная конференция в Лозанне, если рассматривать ее с нашей точки зрения, предала полному забвению Армянский вопрос. Представляете?! После Севрской конференции 1920 года, всего лишь через 3 года, случилась другая конференция, где об Армении, об Армянском вопросе нет ни слова. Были дискуссии на предмет того, что необходимо включить хотя бы понятие «Армянский очаг», но даже этого не было сделано.

Между тем сегодня итоги Лозаннской конференции 1923 года в сегодняшней Турции критикуются в контексте признания границ, которые меньше, чем границы Турции по «Национальному обету». Северная Сирия, часть которой уже оккупирована Турцией, и расширение зоны этой самой оккупации в ходе предполагаемой четвертой военной операции, приблизят мечту турок о границах, обозначенных «Национальным обетом». То же самое происходит с Северным Ираком, где Турция войной пытается достичь тех же целей…

Продолжение следует.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ