Eadaily: Азербайджан обвинил Армению и упрекнул миротворцев: Баку заносит на тропу войны?
Официальный Баку назвал необоснованными обвинения МИД Армении в адрес азербайджанской стороны в блокировке Лачинского коридора и создании гуманитарной катастрофы, потребовав от Еревана «положить конец заявлениям и действиям против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана».
В ответ на распространëнное в минувший вторник заявление армянского внешнеполитического ведомства МИД Азербайджана указал вечером 13 декабря, что призывы к созданию международного механизма обеспечения прав и безопасности армян Карабаха являются неприемлемыми, поскольку «вопрос прав и безопасности армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, является внутренним делом Азербайджана».
«Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана, и права и безопасность проживающего там населения будут гарантированы законами и Конституцией Азербайджана», — говорится в заявлении.
МИД республики также категорически отверг обвинения в том, что имеет отношение в блокировке единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией. Не использовав термин «Лачинский коридор», азербайджанская сторона заявила, что «дорога Шуша — Лачин» была заблокирована не азербайджанскими протестующими, а российскими миротворцами, которые временно размещены на территории Азербайджана».
«Азербайджан готов удовлетворить гуманитарные потребности всех армянских жителей, проживающих на территории Азербайджана, и недовольство Армении не имеет никаких оснований», — заявили в МИД Азербайджана, добавив, что акция протеста в районе города Шуши, на одном из участков Лачинского коридора, проводится представителями гражданского общества и экологическими активистами.
Баку далее вновь обвинил Ереван в невыполнении положений трëхстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, в частности, «в невыводе армянских вооружëнных сил с территории Азербайджана, использовании Лачинской дороги для провокаций и незаконной экономической деятельности».
Азербайджанская сторона упрекнула российских миротворцев в невыполнении достигнутых соглашений. В заявлении в связи с этим указывается, что с начала декабря велись переговоры между властями Азербайджана и командующим российской миротворческой миссией генерал-майором Андреем Волковым.
«По итогам переговоров, имевших место 3-го и 7-го декабря, была достигнута договорëнность о том, что группа азербайджанских специалистов 10-го декабря начнëт предварительные наблюдения вокруг незаконной эксплуатации полезных ископаемых в Карабахском регионе Азербайджана. Однако, несмотря на договорëнности, российские миротворцы не создали условия для нормальной деятельности азербайджанских экспертов», — заявили в МИД Азербайджана, напомнив, что по этому вопросу ранее российской стороне была направлена нота протеста.
Официальная Москва на последние события вокруг Лачинского коридора пока не отреагировала. Российский миротворческий контингент (РМК) в своëм информационном бюллетене от 13 декабря отметил, что днëм ранее азербайджанской стороной была заблокирована автомобильная дорога Степанакерт — Горис, добавив, что командованием РМК ведутся переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского автомобильного транспорта по дорожному направлению Степанакерт — Горис.
США и Франция накануне призвали Азербайджан прекратить блокирование Лачинского коридора и восстановить единственную транспортную связь Нагорного Карабаха с внешним миром.
Как отмечало EADaily, из Баку в последнее время идëт нарастающая волна непрекращающихся упрëков и жалоб официальных лиц, включая представителей Минобороны Азербайджана, в адрес российских миротворцев в Нагорном Карабахе. К недовольству военных республики относительно использования российским коллегами «вымышленных» топонимов в Нагорном Карабахе в последние дни прибавились и вылазки местных активистов, заголосивших о некоем «экологическом терроре» в регионе.
По мнению политиков и экспертов в Ереване, тем самым Баку преследует две основные цели: склонение Армении к предоставлению «Зангезурского коридора» из западных районов Азербайджана в Нахичевань с аналогичным Лачинскому коридору статусом, а также досрочное завершение миротворческой миссии России в Нагорном Карабахе, пятилетний срок которой завершается осенью 2025 года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 06:25
Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью BFMTV заявил, что Крым, скорее всего, останется российским.
-
2025-05-14 06:21
Сельхозпроизводители стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в марте этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысили цены на свою продукцию на 10,5%. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
-
2025-05-14 06:16
Во время своего выступления в Саудовской Аравии президент США Дональд Трамп сообщил, что госсекретарь Марко Рубио отправится в четверг в Турцию для участия в переговорах между Россией и Украиной, передает NBC News.
-
2025-05-14 06:15
Канцлер Германии Фридрих Мерц во вторник предупредил Россию, что Европейский союз введет против нее более жесткие санкции, если Москва на этой неделе не предпримет никаких шагов для достижения мира на Украине, сообщает DW.