Последние новости

БАКУ ПРОДАЛ КАШЕНСКИЙ РУДНИК АРЦАХА

Азербайджан продал Кашенский рудник Арцаха британской компании. Один из акционеров - глава администрации экс-президента США - расследование Civilnet

На фоне гуманитарного кризиса в Арцахе, вызванного перекрытием Азербайджаном "дороги жизни" с Арменией, Civilnet опубликовал расследование, которое указывает, кому это выгодно.

Как все начиналось

Согласно публикации, правительство Азербайджана в июле подписало соглашение с британской компанией Anglo Asian Mining Company, о передаче в управление ряд шахт в обмен на 3 миллиарда долларов. Сделка включала медно-молибденовый рудник Кашен, расположенный в Мартакертском районе Арцаха, которым в настоящее время управляет армянская компания Base Metal.

А что говорит Anglo Asian Mining Company?

Компания Anglo Asian Mining Company, официально зарегистрированная в Великобритании, сообщает на своем сайте, что концессионное соглашение от 5 июля 2022 года включало три шахты общей площадью 340 квадратных миль. Одним из таких рудников, переданных Азербайджаном компании, является Кашенский медно-молибденовый рудник в Мартакертском районе Арцаха. Anglo Asian Mining использует азербайджанское название Кашена, Демирли, и сообщает, что по состоянию на январь 2016 года на руднике находилось 275 000 тонн меди и 3 200 тонн молибдена.

Акционеры

Имея 28% акций, уроженец Ирана Реза Вазири является крупнейшим акционером Anglo Asian Mining. По данным компании, Вазири ведет бизнес в Азербайджане с момента обретения страной независимости, а до этого занимал должность государственного чиновника в Иране. Вазири известен своими тесными связями с правящей в Азербайджане семьей Алиевых, которая предоставила ему часть действующих в Азербайджане металлических рудников.

Среди старших акционеров Anglo Asian Mining Company - владелец 9,3% акций Джон Сунуну, глава администрации президента США Джорджа Буша-старшего и бывший губернатор штата Нью-Гэмпшир, чей отец иммигрировал в США из Ливана. Другие члены семьи Сунуну также участвуют в управлении компанией.

Еще 3,5% акций принадлежат Limelight Industrial Developments компании, о которой нет общедоступной информации.

О Base Metal

Base Metal в настоящее время является оператором Кашенского рудника и крупнейшим налогоплательщиком в Арцахе. Согласно ее годовому отчету, в 2021 году компания выплатила налогов более чем на $22 млн., тогда как до войны эта сумма составляла около $48 млн.

Компания входит в состав Vallex Group, принадлежащей бизнесмену Валерию Меджлумяну. Помимо Кашена Vallex управляет золотым рудником Дрмбон, также расположенным в Мартакертском районе Арцаха.

Геологоразведочные работы на Кашенском руднике начались в 2007 году. По данным Vallex Group, в рудник было инвестировано около $130 млн.

Цель акций азербайджанских псевдоэкологов

Civilnet предполагает, что под прикрытием "экологического мониторинга" азербайджанцы попытаются получить доступ к Кашенскому руднику и взять его под полный контроль.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ