Последние новости

Экс-генсек МИД РА: БЛОКАДА АРЦАХА – СЛЕДСТВИЕ ГРУБЕЙШИХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОШИБОК (Видео)

            Блокада Арцаха является следствием грубейших дипломатических ошибок, заявил посол, бывший генсек МИД Армении Ваагн МЕЛИКЯН, говоря о ситуации с блокированием Лачинского коридора.

          «Уже длительное время с различных трибун в Армении озвучиваются манипуляции, в соответствии с которыми это зона ответственности миротворцев, и Армения не может контролировать ситуацию. Самая большая ошибка, которую мы допустили до сегодняшнего дня, это отказ Армении от гарантий безопасности Арцаха. Таким образом, Арцах был оставлен в изоляции или, как минимум, на усмотрение третьей страны», - считает дипломат.

           У Армении всегда было окно дипломатических возможностей, и не одно. «Да, это были узкие ограниченные возможности, но они были. Не воспользоваться ими было ошибкой и результатом проводимой бездарной политики», – сказал Меликян. 

          Посол также подчеркнул, что рано или поздно Лачинский коридор будет открыт, будь то в результате международного давления или же переговоров с миротворцами. Другой вопрос какова будет цена разблокирования коридора. Более того, восстановление движения в Лачинском коридоре вовсе не означает, что он не будет блокирован вновь.

           Меликян уверен, что Арцах вновь столкнется с этой проблемой и не раз. «Если подойти к вопросу адекватно, то есть необходимость пересмотра подходов и направлений проводимой политики. В противном случае даже если ситуация на данном этапе разрешится, мы вновь будем сталкиваться с этой проблемой», – считает он.

          Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ