Наблюдатели ЕС провели мониторинг на закрытом участке трассы Горис-Степанакерт (Видео)
Factor.am, который в эти дни ведет прямую трансляцию с трассы Горис-Степанакерт, стал свидетелем того, как наблюдатели ЕС проводят мониторинг на закрытом участке трассы Горис-Степанакерт.
VERELQ напоминает, 12 декабря в 10:30 утра группа азербайджанцев в штатском перекрыла трассу Степанакерт-Горис, "по экологическим причинам". Сообщается, что в результате блокирования Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, общины Мец Шен, Хин Шен, Егцаох и Лисагор Шушинского района практически окружены.
В связи с закрытием дороги поставки продуктов питания, в частности, хлеба и муки, а также других товаров первой необходимости в указанные населенные пункты из Арцаха не осуществляются.
В МИД Армении предупредили о "непосредственной угрозе продовольственного и гуманитарного кризиса" в Нагорном Карабахе и назвали ситуацию нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор остается под контролем миротворческого контингента РФ, а Азербайджан гарантирует безопасность движения по нему.
Минобороны РФ ранее сообщило, что командованием российского миротворческого контингента ведутся переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского автомобильного транспорта по дорожному направлению Степанакерт – Горис.
13 декабря Азербайджан перекрыл подачу газа в Арцах. В результате этого в Арцахе было принято решение о закрытии школ.
16 декабря газоснабжение в Арцахе было восстановлено.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 09:12
Правоохранительные органы установили личность девушки, спрыгнувшей с крыши здания в Ереване. Об этом сообщает сайт криминальной хроники Shamshyan.com.
-
2025-05-08 09:11
Инициатор гражданского движения «Не дремлем» Эдгар Казарян сегодня прокомментировал инцидент в Национальном собрании с участием Никола Пашиняна, Алена Симоняна и депутатов фракции «Армения». В ответ на вопрос оппозиционного журналиста Пашинян вышел из себя и пригрозил: «Отведу в подвал СНБ». Также, обращаясь к одному из оппозиционных депутатов, он заявил: «Успокойся и не действуй мне на нервы». Симонян в свою очередь пригрозил «вышвырнуть» депутата из зала заседаний.
-
2025-05-08 09:09
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не прилетит на парад Победы в Москву, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-05-08 09:05
Азербайджанские СМИ заявили, что посла Азербайджана во Франции Лейлу Абдуллаеву на масштабные торжественные мероприятия, посвященные 80-летию победы над Германией во Второй мировой войне.