Госдеп: Закрытие Лачинского коридора чревато гуманитарным кризисом
Закрытие Лачинского коридора может иметь серьезные гуманитарные последствия и тормозит мирный процесс между Ереваном и Баку, заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель.
«Мы рады, что подача природного газа в Нагорный Карабах восстановлена. Как я уже сказал, сбои в энергетической инфраструктуре могут спровоцировать гуманитарный кризис. И мы призываем к скорейшему восстановлению свободного передвижения по коридору, и путь к этому лежит через переговоры», - сказал он на брифинге в пятницу.
Отвечая на вопрос о том, заинтересованы ли Армения и Азербайджан в подписании мирного договора до конца года, Патель заявил, что не стал бы указывать временной график.
Он добавил, что госсекретарь США уделяет очень пристальное внимание этому вопросу.
«Это то, чем мы будем продолжать активно заниматься и доберемся до финиша», - сказал он.
newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 15:07
В здании Ереванского цирка продолжаются завершающие работы в преддверии открытия. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе группы компаний «Ташир», все процессы проходят в штатном режиме.
-
2025-07-15 15:06
Европейский Союз рассматривает вариант приостановления безвизового режима для Грузии для давления на грузинскую власть, которая выбрала антидемократический курс.
-
2025-07-15 15:03
Президент Ильхам Алиев направил послание Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с годовщиной событий 15 июля в Турции.
-
2025-07-15 15:01
Адвокат Заруи Постанджян подала жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с арестом Лианы Арутюнян, вместе с которой в условиях изоляции оказалась и ее восьмимесячная дочь. Об этом Постанджян сообщила на своей странице в соцсети.