Последние новости

ФИЛЬМ «ШУШИ: АМИНЬ» В ЦЕНТРЕ РОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Документально-фактографический фильм «Шуши: Аминь» принял участие в прошедшем в Волгограде ХVII Международном кинофестивале «Победили вместе» им.Владимира Меньшова. Домой, в Ереван, картина вернулась с призом – дипломом «За философско-этическое продолжение традиций мастера (Рубена Григоряна)».

 ФИЛЬМ «ШУШИ: АМИНЬ» В ЦЕНТРЕ РОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯКАК ОТМЕТИЛА РЕЖИССЕР ФИЛЬМА МАРИАМ ЕГОРЯН, это первый крупный фестиваль, где был показан фильм «Шуши: Аминь», и первая серьезная награда, ставшая высокой оценкой ее создателям. Картина раскрывает перед широкой мировой публикой историческую правду о старинном армянском городе-крепости Шуши – культурной столице Арцаха (Нагорного Карабаха), уже два года оккупированном Азербайджаном.

Фильм основан на архивных документах, исторических материалах, результатах археологических и научных исследований и представляет многовековую летопись города с непростой судьбой, не раз становившегося лакомым кусочком для завоевателей. Роль и значение Шуши в армянской истории колоссальны, а сам город-крепость в течение многих столетий был хранителем ценностей, благодаря которым армянский народ занял прочное место в истории мировой цивилизации. Именно это и послужило толчком для создания фильма, история которого также имеет свои этапы.

«Шуши: Аминь» - шестая картина цикла «История восточных армянских земель. Арцах», имеющего важное историко-познавательное и информационно-фактографическое значение. Цикл был задуман кинематографистами-супругами – режиссером Рубеном Григоряном и продюсером Аидой Агаронян 15 лет назад. За годы работы на экраны вышли 5 фильмов цикла: «Выдающийся город Тигранакерт», «Азохская пещера», «Гтчаванк – скромное величие», «Амарас» и «Чардахлу – честь имею». Рубен Григорян и оператор Григор Андреасян сняли также масштабный объем видеоматериала, планируя собрать остальные картины цикла, в том числе и о Шуши. Однако после 44-дневной Арцахской войны 2020 г. жизнь Рубена Григоряна оборвалась – не выдержало сердце. В боях за Шуши погиб и единственный сын Григора Андреасяна Жора. Рубену Григоряну и Жоре Андреасяну, а в его лице и всем погибшим защитникам Арцаха, посвятили фильм «Шуши: Аминь» авторы.

После войны работу Рубена Григоряна продолжили его супруга Аида Агаронян и студентка, выпускница ЕрГиТК Мариам Егорян. Задуманную ранее концепцию пришлось менять в связи с послевоенной ситуацией и оккупацией Шуши. Используя современные технологии, авторы картины восстановили в 3D формате уничтоженные еще Советским Азербайджаном 4 христианские церкви Шуши, а также карту города в разное время. Наряду с историческими документами, кадрами мирного, возрожденного Шуши после его освобождения в 1992 г. в фильм вошли кадры 44-дневной войны. О разных сторонах жизни города в разные исторические периоды рассказывают с экрана возглавлявший долгие годы Арцахскую епархию ААЦ архиепископ Паргев Србазан, культуролог, археолог, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян, кандидат архитектуры Люба Киракосян.

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ШУШИ: АМИНЬ» ПРОШЛА В ЕРЕВАНЕ в сентябре этого года с большим успехом и при полном аншлаге. Спустя пару месяцев фильм был показан в рамках Международного кинофестиваля армянских фильмов «Pomegranate» в Канаде и снискала большой успех у зрителя. На МКФ «Победили вместе» в России фильм участвовал в конкурсной программе и, несмотря на сложные политические реалии вокруг Арцаха, был принят на «ура» как организаторами фестиваля и членами жюри, так и зрителем.

«Фестиваль документальных фильмов «Победили вместе» - один из самых крупных и престижных в России. Он проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и российского исторического общества, можно сказать, под патронатом президента РА Владимира Путина, чье приветственное слово было зачитано на церемонии открытия. В этом году в рамках фестиваля было показано около 150 фильмов из разных стран, в том числе и наш «Шуши: Аминь». – рассказала Мариам Егорян. – Это довольно серьезный фестиваль высокого уровня, и уже тот факт, что картина о Шуши, представленная от Армении, прошла отбор и оказалась среди участников, позитивен. Я как армянский режиссер не могла исключить, что этот фильм по политическим причинам окажется вне фестиваля. Но он не только был показан там в самом крупном зале, но и отобран в качестве фильма-закрытия, удостоившись приза».

По словам Мариам Егорян, еще до отъезда в Волгоград с ней связалась руководитель международных проектов МКФ «Победили вместе», вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Людмила Бакеева. Она призналась, что посмотрела фильм с тяжелым сердцем и считает его важным, необходимым для показа широкой аудитории зрителей, так как представленная в нем достоверная информация, основанная на документах и фактах, не знакома большому кругу международной общественности.

«Уже в Волгограде, познакомившись с организаторами фестиваля, я узнала, насколько важно для них участие Армении и ее представителя в кинофоруме, - продолжила Мариам Егорян. – Обращаясь к фильму «Шуши: Аминь», они подчеркивали его эмоциональную сторону, тронувшую и оргкомитет, и жюри, и содержательную, так как фильм на основе документальных фактов показывает историю Шуши и его трагические периоды, через которые армянский народ прошел на протяжении своей истории. Фильм, по их словам, обладает не только художественной, но и информационной ценностью, что делает его особенно важным, а затронутую в нем тему актуальной».

Генеральный продюсер МКФ «Победили вместе», президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин поздравил Мариам Егорян в связи с присуждением диплома и подчеркнул важность показа фильма на фестивале в Волгограде. С поздравительным словом к армянскому режиссеру обратилась и директор фестиваля Лина Богатырь, а продюсер, сценарист, оператор из Беларуси Владимир Бокун отметил, что над фильмом «Шуши: Аминь» проделана огромная профессиональная работа.

«ЭТО ЧИСТЫЙ И ЧЕСТНЫЙ ТРУД» - ТАК ОТОЗВАЛСЯ О ФИЛЬМЕ ВЛАДИМИР БОКУН и выразил пожелание, чтобы он был показан на многих международных фестивалях, - отметила Мариам Егорян. - Российский режиссер, продюсер, сценарист и член жюри фестиваля Виталий Потемкин, как оказалось, был знаком с Рубеном Григоряном, общался с ним до последних дней его жизни, был в курсе работы нашей мастерской и отметил, что рад тому, что дело Григоряна продолжаем мы, его ученики».

По словам Мариам Егорян, картина «Шуши: Аминь» тронула сердца всех участников фестиваля. После показа было организовано обсуждение, речь шла и о конфликте в Арцахе, отмечалось, что фильм открыл незнакомые прежде многим стороны этой проблемы. Был затронут и вопрос лжепропаганды, распространяемой Азербайджаном, в борьбе с которой картина «Шуши: Аминь» должна сказать свое слово.

«Столь высокая оценка нашего фильма на фестивале в Волгограде –  заслуга всей команды его создателей: продюсера Аиды Агаронян, копродюсера Микаэла Григоряна, экспертов, снявшихся в фильме, технического состава и, конечно, спонсоров в лице семьи Степанян из США, которые поверили нам и поддержали проект. И если вначале фестивального пути картины «Шуши: Аминь» мы не представляли, что ее примут к показу неармянские кинофорумы, то теперь, после Волгограда, мы уверены: фильм сам пробивает себе дорогу, потому что несет в мир правду об армянском Шуши».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ