ФИФА В ПОГОНЕ ЗА ПРИБЫЛЬЮ?
ЧМ-2022 в Катаре стал последним, проведенным в классическом формате с 32 командами и восемью группами. Уже через четыре года формат изменится, а число участников увеличится до 48 сборных. Теперь ФИФА решила модернизировать чемпионат мира среди клубов, который с 2025 года будет выглядеть совершенно иначе.
ПОСЛЕДНЯЯ РЕФОРМА КЛУБНОГО ЧМ была проведена в 2007 году. С тех пор на турнир приезжают семь участников. Команды УЕФА (Европа) и КОНМЕБОЛ (Южная Америка) сразу отправляются в полуфинал, лучшие команды АФК (Азия), КАФ (Африка) и КОНКАКАФ (Северная и Центральные Америки) начинают выступление с четвертьфинала, а чемпионы национальной лиги принимающей страны в 1/8 финала встречается с лучшей командой ОФК (Океания).
Девять последних розыгрышей неизменно оставались за представителями УЕФА, а мадридский "Реал" за этот промежуток выиграл четыре трофея. В 18 турнирах европейцы побеждали 14 раз, еще 4 раза лучшие клубы Старого Света уступали первенство командам КОНМЕБОЛ, причем во всех случаях бразильским.
Еще в 2021 году клубный чемпионат мира должен был расшириться до 24 команд, но из-за сбитого коронавирусом графика и переноса больших международных соревнований турнир состоялся в прежнем формате. До 2025 года клубный чемпионат мира будет проводиться как обычно, а дальше ожидаются кардинальные изменения.
Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что в 2025 году клубный чемпионат мира пройдет в тестовом режиме с 32 участниками. Точный регламент турнира пока еще неизвестен. Возможно, он будет прорабатываться параллельно с регламентом ЧМ-2026 среди сборных, в котором ФИФА может отказаться от традиционного варианта с делением команд на квартеты, а вместо этого будет создано 16 групп по три команды в каждой. Предположительно, клубный чемпионат мира станет проводиться не каждый год, а раз в четыре года.
Какова будет реакция клубов? В последние годы количество различных турниров увеличилось, что идет на пользу зрителю, рекламодателям и, конечно же, ФИФА. Однако футболистам становится все труднее пережить сезон и избежать травм, что создает клубам серьезные проблемы. И без того напряженное расписание футбольных турниров становится еще более насыщенным, из-за чего главные тренеры европейских клубов часто пренебрегают этим турниром, выставляя на него наполовину резервные составы.
Недовольство топ-клубов Европы ФИФА планирует нивелировать деньгами. Призовой фонд обновленного турнира может составить 175 млн евро. Это, конечно, мало на фоне Лиги чемпионов УЕФА, в которой общий бюджет на выплаты клубам за участие составляет 2 млрд евро, но все-таки значительно больше, чем раньше.
Негативное отношение клубов можно понять. До сих пор неизвестны механизмы квалификации, время проведения, регламент и другие детали обновленного турнира, до которого осталось менее трех лет. Не так уж много времени, чтобы решить проблемы и создать положительную атмосферу вокруг нового проекта.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 14:27
Торжественной церемонией открытия 16 июля стартовали XXXII Всемирные летние университетские игры на арене Schauinsland-Reisen в немецком городе Дуйсбург. Кроме этого города, Универсиаду принимает столица Германии Берлин, а также Бохум, Эссен, Мюльхайм-ан-дер-Рур, Хаген.
-
2025-07-18 10:18
В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» на выезде уступил белорусскому «Неману» со счетом 0:4. Матч в Ереване неделю назад также завершился победой клуба из Гродно – 2:1.
-
2025-07-18 10:12
В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Пюник» в Ереване со счетом 5:0 разгромил «Тре Фьори» из Сан-Марино. По итогам двухматчевого противостояния армянский клуб взял верх со счетом 5:1 и вышел в следующий раунд.
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.