Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВОССТАНОВИТЬ АРМЯНСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

При всем уважении к нашим правозащитникам, врачам, студентам, артистам и общественным деятелям, которые пикетируют и протестуют перед посольствами и международными организациями, отметим, что картина очень печальная. Об этом написал в своей статье член группы «Альтернативные проекты», политолог Ваге Ованнисян.

Он, в частности, отметил:

«Мы вернулись к мировоззрению 1988 года. Полагаться на совесть посольств и международного сообщества, международных организаций – это поведение народа, не имеющего государства. У нас было государство, и у нас не было задачи, связанной с сидячей забастовкой перед любым посольством. Если бы у нас было сильное государство, то этот вопрос решился бы государственными рычагами.

Было время, когда Лачинская дорога была открыта, она была безопасна, параллельно ей у нас была новая дорога Сотк – Карвачар, потому что у нас была государственность. Мы своими руками разрушили государственность, сейчас с опущенными головами кидаем бумажные самолетики. И не стоит удивляться тому, почему давление на международное сообщество и Азербайджан оказывается недостаточным? Так и должно было быть – без видимой или невидимой деятельности государства не удастся обеспечить достаточное давление, даже при активности диаспоры. Пора четко и адресно сказать, чего не делают власть, оппозиция и общественность.

О каком кризисе идет речь?

В основе гуманитарного кризиса лежит политический кризис, существующий в Армении. Это необходимо решить, потому что гуманитарный и политический кризисы вместе создали кризис государственности. Либо многие этого не понимают, либо безопаснее требовать от посольств сильной и безопасной Армении. Такого не бывает. Ситуация не изменится, пока протестующие социальные группы не осознают содержание кризиса.

Очевидно, что такая ситуация также связана с отсутствием сильного консолидирующего лидерства. Общества вокруг идеи государственности консолидируют элиты и лидеры.

Пока мы не поняли, что это не вопрос гуманитарного кризиса, а государственности, турок будет выдвигать все новые требования: несколько десятков человек встанут перед посольствами, а тысячи горожан на фоне закрытого коридора Лачина заблокируют праздничные коридоры «Далмы» или других молов.

После войны важнейшей задачей для нас является восстановление государственности, вместо гуманистического мышления нам необходимо государственное мышление – это единственный ключ к армянскому Арцаху и открытым дорогам».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ