Последние новости

ПАШИНЯНА ИНТЕРЕСУЮТ ТОЛЬКО ФИНАНСЫ?

Пашинян и соратники подняли Армению с колен и ведут ее, болезненную, под локотки в даль светлую, "эпоху мира". И от народа теперь, в сущности, требуется только одно: не мешать! Перебирай тихонько ногами и кочумай в ожидании рая. И в целом народ с задачей справляется, ножками перебирает и особо не сопротивляется. Правда, есть в этом прекрасном "стаде" несколько паршивых оппозиционных "овец", которые и сами упираются, и других мутят, но власть с ними рано или поздно разберется.

ТАК ЧТО ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ ДЛЯ ПАШИНЯНА - НЕ БЛОКИРОВАННЫЙ азербайджанцами и переживающий политическую и гуманитарную катастрофу Арцах, не безопасность Армении и прочие несущественные мелочи, а постоянное обновление и усиление своего окружения. Ведь без окружения вождю как? Если свиты нет, то король, считай, голый! Что, по Гансу Христиану Андерсену, может привести к тому, что перестанут его воспринимать как короля. А также лидера государства, премьера или как там в демократических республиках называют исполняющих королевские обязанности? Вот, в этом качестве и перестанут.

На днях Пашинян пополнил свою свиту еще одним ценным кадром, назначив министра финансов Тиграна Хачатряна вице-премьером вместо ушедшего в отставку Амбарцума Матевосяна. Что вообще делал последний на этом посту - загадка. Впечатление такое, что просто катался на служебной машине и получал кучу денег ни за что.

Впрочем, подобные личности во власти сегодня составляют подавляющее большинство. Принцип, которым они руководствуются, весьма прост. Если доверенное им дело сдохнет, тем хуже для него. В смысле для дела. И кто вообще сказал, что оно кому-то нужно? Они предпочитают жить по анекдоту брежневских времен. "А теперь все мы закроем шторы и будем раскачивать вагон, как будто этот поезд едет".

Заметим, что назначение Тиграна Хачатряна вице-премьером для многих стало неожиданностью, ибо основными претендентами на эту должность считались шагавшие в свое время вместе с Пашиняном такие представители "старой гвардии", как, например, Араик Арутюнян и Романос Петросян. Однако премьер остановил свой выбор на человеке, который не имеет прямого отношения к его команде, более того, считается представителем "бывших".

Напомним, что Тигран Хачатрян еще в 2001-2006 годах был заместителем министра финансов и экономики, затем перешел в частный сектор, но в 2016 году вернулся в правительство, став замминистра экономического развития. А в 2019-2020 гг. занимал в правительстве Пашиняна пост министра экономики, после 44-дневной войны ушел в отставку, в 2021 г. снова вернулся уже в качестве министра финансов. И вот теперь неожиданно и втайне назначен Пашиняном вице-премьером.

Вообще, что делают втайне? Готовят сюрприз или замышляют зло, диверсию? Первое держат втайне, чтобы было больше радости. Второе скрывают - от страха, что сорвется, что помешают. Решение о назначении Хачатряна было принято втайне - чтобы всех обрадовать? Или - чтобы никто не имел даже возможности сказать нет? Кстати, говорят, сам Тигран Хачатрян не очень-то и хотел стать вице-премьером. Но что заставило его тогда согласиться? Может быть, его пытали, заставляя читать тексты выступлений Пашиняна. И он, конечно, сломался.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО И ДРУГОЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР - МГЕР ГРИГОРЯН - тоже не является членом политической команды Пашиняна. В 2018 году он стал членом правительства по квоте партии "Процветающая Армения", а до этого был председателем правления Ардшинбанка.

Можно ли сделать вывод, что Пашинян пытается повысить профессиональный уровень возглавляемого им правительства? Не думаем. Два профессионала, даже в качестве вице-премьеров, погоды там не сделают. Две ложки меда на двадцать бочек дегтя. Отметим: все более густого и, как бы сказать помягче,.. духовитого. То есть вонючего-вонючего. "Понюхал старик Ромуальдыч портянку и аж заколдобился" - это про действующее правительство. Хотя, как сказано в классике, грешно смеяться над больными людьми.

Да и абсолютно не нужно Пашиняну состоящее из мудрецов правительство. От него одни неприятности. В биографии Наполеона есть анекдотический эпизод, о котором император очень не любил вспоминать. Бонапарт боготворил науку, преклонялся перед учеными и искренне считал, что в каждом явлении ровно столько истины, насколько ее способна выразить математика. Находясь на вершине власти, повелитель Европы решил удивить мир правительством небывалой мудрости. Министерские портфели он роздал авторитетным ученым - создателю начертательной геометрии Гаспару Монжу, члену Парижской академии наук, знаменитому математику Лазару Николя Карно, лучшему в тогдашнем мире "хакеру" сложнейших дифференциальных уравнений Жозефу Луи Лагранжу... Что ни министр - имя мирового уровня.

Однако "математическое" правительство Франции установило печальный мировой рекорд беспомощности и никудышности: за три месяца оно так погрязло в высоколобных прениях, что развалило экономику империи. Наполеону ничего не оставалось, как разогнать досточтимых мэтров и впредь не подпускать ученых на пушечный выстрел к управлению государством.

РАЗГАДКУ НАЗНАЧЕНИЯ ХАЧАТРЯНА, НАВЕРНОЕ, ВСЕ-ТАКИ СЛЕДУЕТ ИСКАТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ. Сегодня в правительстве два вице-премьера-финансиста: Мгер Григорян и Тигран Хачатрян. Еще в сентябре 2019 года Пашинян своим указом определил сферы деятельности первого: вопросы финансовой и бюджетной  политики, налоговые реформы, внешние экономические связи, вопросы международной торговли, деятельность межправительственных комиссий, сотрудничество с международными финансовыми организациями, координация совместных программ и работ в рамках СНГ и т.д.

Возникает вполне логичный, на наш взгляд, вопрос: а деятельность каких сфер будет координировать второй вице-премьер-финансист Тигран Хачатрян? Ясно, что финансист не сможет координировать деятельность ведомств, занимающихся вопросами обороны, внешней политики, науки и образования, здравоохранения, то есть сфер, где положение весьма печальное, если не сказать катастрофическое. Тогда чем он будет заниматься? Опять финансовыми проблемами?

Судя по всему, Пашиняна интересуют только финансы. Хотя и в этих проблемах, как, впрочем, и во всех остальных, он мало что понимает. В свое время бывший президент Туркмении Сапармурат Ниязов закрыл Национальный театр оперы и балета. "Я не понимаю балет, - объяснил Туркменбаши. - Зачем он мне?" Если бы Пашинян закрыл все, что он не понимает, в Армении работали бы лишь объекты общепита и коньячно-винные заводы.

Так что не думаем, сограждане, что это новое назначение что-нибудь положительное стране даст. Постоянное стремление властей достичь перемен, ничего по сути не меняя, твердая убежденность в том, что нужно дышать жабрами, хотя пруд высох, уже привели к цугцвангу - так шахматисты называют позицию, которую ухудшает любой возможный ход.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ