Последние новости

НАЦАРХИВ США ОПУБЛИКОВАЛ ТЫСЯЧИ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С УБИЙСТВОМ ДЖОНА Ф. КЕННЕДИ

Национальный архив США опубликовал тысячи документов, связанных с убийством президента Джона Ф. Кеннеди в 1963 году, после того, как президент Джо Байден издал распоряжение, разрешающее публикацию.

ОЖИДАЛОСЬ, ЧТО ПУБЛИКАЦИЯ 13 173 ДОКУМЕНТОВ не будет содержать каких-либо новых громких заявлений или изменит выводы, к которым пришла комиссия во главе с главным судьей Эрлом Уорреном, о том, что Ли Харви Освальд, бывший морской пехотинец и коммунистический активист, живший в Советском Союзе, действовал в одиночку. Однако публикация документов будет полезна историкам, занимающимся событиями вокруг убийства.

Кеннеди был застрелен, когда ехал в своем кортеже через Даллас 22 ноября 1963 года в возрасте 46 лет.

Тысячи книг, статей, телешоу и фильмов исследовали идею о том, что убийство Кеннеди было результатом тщательно продуманного заговора. Ни одна из них не предоставила убедительных доказательств того, что Освальд, который был смертельно ранен владельцем ночного клуба Джеком Руби через два дня после убийства Кеннеди, работал с кем-то еще.

Многие обнародованные документы принадлежали Центральному разведывательному управлению, в том числе некоторые из них касались перемещений Освальда и его контактов. Другие документы посвящены запросам комиссии Уоррена, расследующей убийство.

Документы показывают, что правительство США открыло так называемое дело 201 на Освальда в декабре 1960 года, почти за три года до убийства Кеннеди и после неудавшегося перехода Освальда в Советский Союз в 1959 году.

В документе от декабря 1963 года описывается, как сотрудники ЦРУ в Мехико «перехватили телефонный звонок», сделанный Освальдом в октябре из этого города в советское посольство, «под своим именем» на «ломанном русском». Согласно документам, Освальд надеялся проехать через Кубу по пути в Россию и хотел получить визу.

Первоначально были опасения, что Руби, убийца Освальда, могла иметь какую-то связь с Освальдом. Но в недавно опубликованном меморандуме президентской комиссии по расследованию убийства от сентября 1964 года говорилось, что «Центральное разведывательное управление не располагает доказательствами того, что Руби и Ли Харви Освальд когда-либо знали друг друга, были связаны или могли быть связаны каким-либо образом».

Конгресс в 1992 году распорядился, чтобы все оставшиеся запечатанные файлы, относящиеся к расследованию смерти Кеннеди, были полностью открыты для общественности через Национальный архив через 25 лет, к 26 октября 2017 года, за исключением тех, которые президент санкционировал для дальнейшего удержания.

Первоначально предполагалось, что все оставшиеся файлы будут опубликованы в октябре 2021 года. Байден отложил этот публикацию, сославшись на задержки, вызванные пандемией COVID-19, и объявил, что вместо этого они будут раскрыты в два этапа – 15 декабря, 2021 г., второй – к 15 декабря 2022 г. после интенсивной одногодичной проверки.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ