Последние новости

АРЦАХСКИЙ БРОНЕЖИЛЕТ

Армения перенесла планируемую встречу глав МИД Армении, Азербайджана и России. Ереван занят более важными делами, в частности, проблемой разблокировки Лачинского коридора: таким было объяснение Ереваном своей позиции.

ЭТО НОРМАЛЬНО. БАКУ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ ДОБИВАТЬСЯ своих целей шантажом и угрозами применения силы. Другое дело, что таким путем он уже многого добился, пользуясь беспомощностью армянской власти (назовем это так). Но пружину нельзя безнаказанно сжимать вечно. Рано или поздно она сначала не поддается, а потом может и разжаться.

Если сегодня Ереван огрызается - это хороший признак. Баку, вероятно, рассчитывал блокировкой Лачинского коридора добиться от Еревана новых уступок на переговорах. Или в плане заключения мирного договора, или в плане делимитации и демаркации межгосударственной границы по картам, отпечатанным в азербайджанских типографиях, или в плане анклавов, или в плане придуманного Алиевым «Зангезурского коридора» в Нахиджеван. А скорее - по всем пунктам, и, может быть, еще и на других треках, о которых нам неизвестно. Добиться новых уступок, которые постепенно сводили бы на нет армянскую государственность и обрекали ее граждан на роль обслуживающего персонала известных недружелюбных соседей.

Но тут свое слово сказал Степанакерт. Его представители прямо заявили, что Арцах готов принять на себя удар и Армении не надо идти на новые уступки Азербайджану, чтобы днем раньше разблокировать Лачинский коридор.

ТО ЕСТЬ УЖЕ КОТОРЫЙ РАЗ В ИСТОРИИ НЕЗАВИСИМОЙ АРМЕНИИ, АРЦАХ выполняет для Республики Армении функцию бронежилета. Бронежилета, перед которым бессильны даже «Байрактары», бронежилета, защищающего граждан Армении, первым принимающим на себя удары врагов. Так было все годы после обретения Арменией независимости. 

Но были люди, которые сетовали на то, что наши парни служат в Арцахе…. Были люди, которые негодовали, что терпят лишения из-за Арцаха. И потому, дескать, Армении нужна новая власть, которая в отличие от «бывших» будет не так зациклена на Арцахе… Такая власть нашлась и вот, открытый «бывшими» Бердзорский коридор, сегодня закрыт.

Но несмотря ни на что и сегодня этот преданный многими Арцах защищает нас всех, в том числе и ту самую власть, которая своей глупостью, амбициями, трусостью, предательством национальных интересов отдала врагу его территории. Власть, которая на переговорах в Праге признала территориальную целостность Азербайджана с Арцахом в его составе.

Вообще, по-честному, на главной площади столицы должен стоять памятник Арцахцу. Тому самому, который не пасует перед трудностями, никогда не сдается и, благодаря которому, тысячи людей его предавших и предающих до сих пор, могут спокойно наслаждаться жизнью в Ереване. Делать новогодние покупки и готовиться радостно встретить Новый год вокруг елки, которая, оказывается, вторая по высоте на всем пространстве СНГ. И не очень заморачиваться набирающем все большие обороты гуманитарным кризисом в Арцахе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
      2023-07-21 09:47

      Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.