Последние новости

ПРОБЛЕМА ЧИТЕРСТВА ЗАВИСЛА В ВОЗДУХЕ

Тема читерства (мошенничества) в шахматах в последнее время не утихает, проникнув даже в топ-уровень. Вспомним скандал в партии Карлсен – Ниманн, когда действующий на тот момент чемпион мира в сентябре 2022 года снялся с турнира в Сент-Луисе, косвенно обвинив американского гроссмейстера в читерстве. ФИДЕ и организаторы международных соревнований предпринимают беспрецедентные меры безопасности, но насколько они эффективны?

НОРВЕЖСКАЯ ЖУРНАЛИСТКА NRK Йорунд Вессель Карлсен решила проверить античитерские меры на чемпионате мира по шахматам Фишера, который прошел в Рейкьявике в конце октября. Она попыталась пронести в игровой зал наушник размером с маленькое зерно, который был подключен к приемнику, спрятанному в одежде, что позволяло связываться с умными часами, прикрепленными к внутренней стороне пряжки ремня. Мини-наушник размещался рядом с барабанной перепонкой и был прикрыт волосами. Человек, сотрудничающий с читером, мог напрямую позвонить на умные часы и сообщить правильный ход по первой линии.

Журналистка также принесла рацию, браслет питания и солнцезащитные очки с наушниками. Служба безопасности обнаружила браслет и рацию, но все остальное удалось пронести через кордон. Этот эксперимент подчеркивает, что получать подсказки можно и на живых турнирах, в том числе высшей категории. Хотя, конечно, если бы речь шла об участнике турнира, его наверняка бы досмотрели более тщательно.

Вице-президент ФИДЕ Йоран Аулин-Янссон знал об эксперименте. В интервью NRK он сказал: "Уверен ли я, что у шахматистов ничего не получится пронести? Вполне возможно, что они что-то проносят, но у них не будет возможности этим воспользоваться. Мы активизировали все действия по предотвращению мошенничества и лишения мотивации потенциальных мошенников".

После скандала «имени» Карлсена и Ниманна система безопасности на крупных турнирах усилилась. Например, на октябрьском чемпионате США, где, кстати, выступал Ниманн, у одного из участников был изъят банан, который показался службе безопасности подозрительным.

14-й чемпион мира Владимир Крамник считает, что проблему можно решить радикальным образом, но думает, что дело спустят на тормозах.

"Проблема читерства абсолютно решаемая, пусть и требует финансовых вложений, - отметил он в одном из интервью. – Долгие годы этим никто толком не занимался. Боюсь, что и в этот раз никаких серьезных шагов не предпримут. Скандал постепенно забудется, состоится какой-то разговор, и на этом все. Однако если оставить все, как есть, то скандалов будет все больше и больше. По делу, не по делу... Правильные обвинения, неправильные... Раз эта тема взорвалась, проблему надо решать", - сказал Крамник, сообщив, что он представил свою концепцию ФИДЕ и компании DeepMind.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ИНТЕР» С МХИТАРЯНОМ ЗАВЕРШИЛИ СЕЗОН
    2025-07-01 14:03

    Миланский «Интер» завершил выступление на Клубном чемпионате мира в США, уступив в 1/8 финала бразильскому «Флуминенсе» со счетом 0:2. Матч прошел 30 июня на стадионе «Bank of America» в городе Шарлотт.

  • ВЛАДИМИР КРАМНИК НА ТРОПЕ ШАХМАТНОЙ ВОЙНЫ
    2025-06-30 17:40

    На прошлой неделе 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник подал иск о клевете против гроссмейстера Давида Навары (Чехия), а также сайтов Chess.cоm и Сhessdom. В конце мая чешский гроссмейстер написал открытое письмо на платформе Chess.com, в котором рассказал, что читерские посты Крамника с упоминанием имени Навары чуть не довели его до суицида.

  • МЕДАЛЬНЫЙ УРОЖАЙ БОКСЕРОВ В БАТУМИ
    2025-06-30 13:09

    С 25 по 29 июня в грузинском Батуми прошел международный турнир имени Ираклия Абашидзе, ставший первой зарубежной пробой сил для сборной Армении в этом году, а также первым турниром под эгидой организации World Boxing.

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.