Последние новости

ПРИЗЫВ НАРОДА АРЦАХА К МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ

Участники всенародного митинга на площади Возрождения в Степанакерте обращаются с призывом к армянам всего мира, мировой общественности и каждому человеку, борющемуся за свободу и общечеловеческие ценности.

«С 12 ДЕКАБРЯ АРЦАХ НАХОДИТСЯ В ПОЛНОЙ БЛОКАДЕ - БОЛЕЕ 120 000 ЧЕЛОВЕК, в том числе около 30 000 детей, оказались в тяжелом положении, будучи полностью лишены свободы передвижения и многих связанных с этих бытовых возможностей. В очередной раз военно-политическое руководство Азербайджана грубо нарушает нормы международного права и обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года

Бесперебойная работа сухопутной дороги между Арцахом и Арменией не может быть предметом каких-либо переговоров и торга. Связь, связывающая Арцах с внешним миром, должна быть восстановлена ​​без предварительных условий и немедленно, и должны быть созданы условия для обеспечения ее дальнейшей бесперебойной работы;

Политика этнических чисток и дискриминации, проводимая Азербайджаном в отношении армянского народа, набрала новый размах в 2020 году. После навязанной нам осенью войны и ее катастрофических последствий Азербайджан стремится обезлюдить армянский Арцах, продолжая сценарий геноцида 1915 года,  осуществленного Турцией в Западной Армении.

В 1988 году воля народа жить свободно и независимо на своей исторической родине направила наш народ на освободительную борьбу, в результате которой мы имеем провозглашенное в соответствии с нормами международного права суверенное государство и видимые политические, экономические и социальные достижения.

Сегодня, когда существование Республики Арцах, мечта всех армян, находится под угрозой, мы, преклоняясь перед памятью армян, отдавших свои жизни на пути нашей освободительной борьбы, вновь даем клятву продолжать дело наших святых мучеников и восстановить наше достоинство.

В ходе продолжающейся борьбы, как и в предыдущие годы, нам по-прежнему необходима всесторонняя поддержка Родины и всего армянства. В последние годы Арцах был символом армянской идентичности и достоинства. Сегодня, когда перед второй армянской республикой стоят новые задачи, Арцах должен стать той осью, вокруг которой должен объединиться национальный потенциал. Будущее Республики Арцах является делом государственной важности и требует всеармянской консолидации и солидарности.

Республика Арцах и впредь будет прилагать усилия для укрепления безопасности и обороноспособности своего народа, объединяя собственные возможности и возможности Миротворческой миссии Российской Федерации.

Республика Арцах, как государство, руководствующееся принципами основных международных прав, будет и впредь придерживаться общечеловеческих ценностей. Экспансионистские амбиции и экономические интересы не должны диктовать современные международные отношения.

Арцах – точка на карте мира, с которой, как и в 1988 году, может начаться формирование нравственного мироустройства XXI века».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ