Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТЕМЕ ГОЛОДОМОРА

На днях Европарламент признал геноцидом Голодомор на Украине 1932-1933 годов якобы совершенный Советским Союзом против украинского народа. До этого ряд европейских стран принял аналогичную резолюцию на уровне своих парламентов (всего более 23-х стран мира в разные годы). Нынешние события на Украине служат благоприятным геополитическим фоном для инициирования уже в который раз попытки утвердить этот сомнительный документ и наклеить на Россию очередное клеймо государства- преступника.

ПРИСКОРБНО ТО, ЧТО РЕЗОЛЮЦИЯ БЫЛА ПРИНЯТА подавляющим большинством голосов (507-за, против – 12). Это говорит об историческом умопомрачении Европарламента. США приняли аналогичную резолюцию в 2018-ом году. Здесь совершенно очевидной является попытка Украины добиться определенной финансовой компенсации за понесенный в те годы ущерб, которая вполне укладывается в русло их нынешних требований о возмещении со стороны России урона, нанесенного экономике страны в результате специальной военной операции.

Характеризовать Голодомор как геноцид является откровенным лицемерием украинского режима, ибо в реальности он никогда не содержал этнической составляющей. То есть, это не было результатом целенаправленной политики интернационального советского правительства или его идеологии, направленный специально против украинского народа и уничтожение его генофонда как этноса. Тем более, что Украина была многонациональной по своему составу, а Голодомор - это лишь часть общего всесоюзного голода того времени, охватившего более обширное географическое пространство на территории СССР с численностью населения, по некоторым оценкам, около 60 млн человек (на самой Украине тогда проживало чуть более 28 млн).

Всем хорошо известно, что происходило в те годы в Советском Союзе. Это был период сплошной и насильственной коллективизации, сопровождавшийся жестоким раскулачиванием, приведшим к резким перекосам в производстве сельскохозяйственной продукции, сокращению объемов и сокрытию запасов зерна. Даже в этих условиях страна решила продавать часть урожая за границу для покупки оборудования в целях ускоренной индустриализации, что в дальнейшем сыграло свою роль в победе в Великой Отечественной войне.

Но такая политика дорого обошлась народу. По существующим оценкам, от Голодомора погибли 7,5-10 миллионов людей, из которых на Украину приходится примерно 4 миллионов жертв, согласно данным ее бывшего президента Кравчука (по оценке же специалистов (см. ссылку в конце статьи) реальной цифрой является 3,258 млн с учетом миграционного сальдо, а также естественного прироста и смертности населения). Голодомором были охвачены несколько регионов в самой России, включая территории Дона и Кубани, Южного Урала, Северного Кавказа, часть Черноземной полосы России, Поволжья, а также Беларусь и Казахстан.

Спекуляции по поводу признания Голодомора геноцидом украинцев в постсоветский период восходят ко временам президента Ющенко, при котором в 2006-ом году Верховная Рада приняла соответствующую признательную резолюцию. В 2011-ом году на своем заседании ПАСЕ отказалась признавать Голодомор геноцидом украинского народа, согласившись с аргументацией российской стороны, которая, в частности, сводилась к приведенной выше.

НА САЙТЕ "КОММУНА "СУТЬ ВРЕМЕНИ" дан подробный анализ причин общесоюзного голода и необоснованность выделения Голодомора в некую отдельную категорию с целью спекуляций по этническому принципу. Анализ прослеживает всю историческую хронологию событий, связанных с оценкой проблемы Голодомора с привлечением официальных документов, а также эксплуатацию этой темы на Западе, которая сопровождалась фальсификацией афишируемых материалов для нагнетания антикоммунистических настроений в украинском обществе с целью обоснования несовместимости украинского национального самосознания с коммунистической идеологией. Таким образом, проблема Голодомора на Украине, считай, еще с конца советских времен, стала составной частью той антироссийской истерии, которую мы наблюдаем в течение постcоветского периода. При этом украинская сторона упорно обходит вниманием тот факт, что в основе этого рукотворного голода лежат не националистические, а сугубо классово-социальные причины в совокупности с явно неумелым управлением сельским хозяйством в СССР в начале 30-ых годов, и что число пострадавших от голода в России не меньше, если не несколько выше, числа пострадавших от голода на Украине.

Ни один адекватный человек, знакомый с событиями тех времен на территории Советского Союза, не может спокойно относиться к тому, что происходило в период Голодомора. По глубине своей трагичности и масштабам он мог бы быть квалифицирован как геноцид, если бы соответствовал определению этого слова с юридической точки зрения. Но, согласно выводам комиссии Джейкоба Сандберга (см. на том же сайте), организованной в 1988-ом году, "геноцидом можно назвать только акт уничтожения группы населения "как таковой", а в отношении обсуждаемого случая это не доказано (то есть, не доказано намерение уничтожить украинский народ как таковой)". К этому уместно добавить замечание украинского исследователя Станислава Кульчицкого по результатам его исследования в конце 80-х годов: "Четырехкратное превышение потерь от голода (оно доходило до 12 млн (Г.С.)) в УССР и отождествление советского режима с русским народом, который так же страдал в паутине тоталитаризма, отбивают у ученых Запада и России желание объективно разобраться, что на самом деле произошло в Украине и чем украинский голодомор отличается от общесоюзного".

ЧИСЛО ПОСТРАДАВШИХ ОТ ГОЛОДА В КАЗАХСТАНЕ В ТЕ ГОДЫ оценивается в 1,5 миллиона человек. Страна находилась в нищенском состоянии. В этих условиях руководство партии большевиков направило туда на работу первым секретарем Казахстанского краевого, а затем республиканского комитета партии уроженца Нагорного Карабаха Левона Исаевича Мирзояна, до этого поработавшего на должности первого секретаря Азербайджанского Республиканского комитета партии (1926-1929 гг.).

Несмотря на то, что отношение к его личности не является однозначным (его упрекали в волевом стиле руководства, в составлении расстрельных списков в годы сталинских репрессий), одно признается за ним безоговорочно: Мирзоян накормил республику, поднял сельское хозяйство и промышленность, при нем стала действовать Академия наук Казахстана была открыта Казахстанская Государственная филармония, открывались музеи, при его участии была выработана первая Конституция Казахстана, а сама республика получила статус союзной и т.д. Памятник, поставленный ему усилиями и на средства армянской общины Казахстана, был в постсоветский период демонтирован, а улицы с его именем переименованы.

На последнем саммите Организации Тюркских государств президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, в числе представителей других тюркоязычных стран, поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой в 44-дневной войне против родины Левона Мирзояна, который накормил эту нищую страну и создал те основы, на которых жил, действовал и строит свое будущее нынешний Казахстан. Не будем делать далеко идущих выводов относительно казахского народа, однако, запомним этот факт на будущее.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ