Последние новости

БЛОКАДА МОЗГОВ И СЕРДЕЦ

Весной 2018-го, когда шайка босяков-недоучек плясала под дудочку иностранных спецслужб и подняла на пляс всю Армению, десятки и сотни тысяч наших соотечественников в разных частях света тоже бросились синхронно отбивать обезьяньи ритмы "дмб-дмб-ху" в знак солидарности и поддержки "преображения" Родины. Шабаш «бархатной революции» с шашлычной изнанкой вывернул мозги и выпарил последние остатки благоразумия у наших новоиспеченных "спюрковцев", особенно тех, кто бежал за границу от "тиранического гнета и террора бывших".

ТОГДА КАКОМУ-НИБУДЬ ОНИКУ ИЗ ГЮМРИ или Вачику из Еревана казалось патриотичным и даже героическим поступком, закутавшись в армянский флаг, тусоваться на пикетах в поддержку николовской шантрапы, свистеть, улюлюкать и выкрикивать пещерные слоганы где-нибудь в Глендейле или Валансе. Тогда необходимо было демонстрировать американским, французским, канадским и пр. властям и обществу единство и коллективную волю армянского народа к действию во спасение нации от "сержевского кровавого режима". Видимо, в весьма специфическом мировосприятии оников и вачиков именно борьба с засильем "бывших" должна консолидировать армянство по всему миру и поднять его на массовые протестные акции. И видимо, иной угрозы Родине и соотечественникам для них вовсе не существует в природе, ежели в их среде сейчас тишь да гладь, а в душе божья благодать…

Уже почти 2 недели Арцах задыхается в блокаде, а наших слинявших заграницу братьев, за исключением малой части сердобольных соотечественников, это практически никак не тревожит. Перед арцахцами встал экзистенциальный вопрос выживания: обостряется дефицит продуктов питания и лекарств, тяжелобольные лишились возможности экстренной операции, люди оказались полностью отрезанными от мира, нарастает угроза их физической безопасности, изматывает психологический пресс сложившейся ситуации.

Но до наших свежеиспеченных спюрковцев, равно как и до подавляющего большинства собственно граждан Армении, никак не докричаться. И если раньше полная безучастность того же самого сегмента к протестным акциям против власти предателей принято было оправдывать тем, что они проводятся под патронажем ненавистных и до гроба надоевших бывших, то сейчас уже подобными отговорками истину не скрыть.

 А она весьма и весьма прозаична: многим просто наплевать на происходящее с самой высокой колокольни. Не из-за того, что "во всем виноваты бывшие…", или что они просто не в курсе событий, или что своих забот полон рот. Из-за банального равнодушия, свойственного такому уникальному, но постоянному продукту эволюционирующего социума, как быдломасса. Эта ущербная категория не то, что не готова воспринимать национальную идею в качестве основы соучастия в судьбе соотечественников и их спасения, - у них отключен даже тривиальный животный инстинкт коллективного выживания, характерный для самого примитивного стадного образа жизни.

А ведь даже волки грызутся до последнего, дабы не дать в обиду своего сородича. И буйволы отчаянно бросаются в бой со львами, дабы попробовать отбить истерзанного прайдом теленка. Наши же соотечественники проявляют абсолютное безучастие к происходящему, будто речь не об армянском Арцахе, а, скажем, о мусульманах рохинджа в далекой Мьянме.

НЕ ПРАВДА ЛИ, СУМАСШЕДШИЕ КОНТРАСТЫ? Вавилонское столпотворение и гвалт в центре Еревана на церемонии открытия «Детского Евровидения» и жиденькие пикеты у иностранных посольств и представительств международных организаций против блокады Арцаха. Или толкотня и давка где-нибудь в Сан-Франциско на концерте какого-нибудь Арменчика и редкие, да и то для галочки, мелкие акции в защиту арцахских детей в американо-европейских городах – там, где четыре года назад не стихали кричалки "дмб-дмб-ху". А ведь казалось, что волны протестующих масс всколыхнут ереванскую площадь Республики, а азербайджанские посольства по всему миру будут окружены и наглухо заблокированы тысячами наших соотечественников с ультимативным требованием прекратить бердзорский террор.

Казалось, что нация воспрянет духом, как буйволица, пересилившая в себе страх и оцепенение и бросившаяся защищать своего истерзанного теленка.

Однако…

Проблема-то вовсе не в блокаде Арцаха. Как раз-таки она преодолима. Истинная проблема в самой настоящей блокаде мозгов и сердец, преобразившей ощутимую часть нашего общества и народа в потенциальную быдломассу, главной отличительной чертой которой всегда был, есть и будет величайший из человеческих пороков – равнодушие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ
      2024-03-26 09:49

      Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

    • ДЕНЬ СУРКА
      2024-03-02 10:32

      Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.

    • "АЛЕКС – ЮСТАСУ": ВЫХОДИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ!
      2024-02-27 09:30

      Итак, игра близится к завершению. Блефовать уже ни к чему: армянский "Юстас" открыто встретился с британским "Алексом". "Ведомый" встретился с "ведущим" без всяких паролей, шифров, законспирированных явочных квартир… Словом, без соблюдения какой–либо конфиденциальности. Все произошло на виду у всех и в расчете на максимальную публичность.

    • ТАЙНЫЙ СУНДУЧОК ПАШИНЯНА
      2024-02-14 10:40

      О том, что Никол безропотно выполняет все приказы Анкары и Баку не только в области внешнеполитического курса страны, но и в вопросах исключительно внутренней повестки, общеизвестно. Сдача Арцаха, уступка «анклавов», отказ от памяти Геноцида, смена Конституции, изменения в учебниках, ликвидация «Уголков славы» в школах, развенчание героев, девальвация национальной идеи и патриотизма, насаждение животного страха перед азеро-турками, превращение нации в дегенеративный сброд, отказывающийся от своей исторической идентичности… - все это очевидно.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ